Основы теории подобия гидромеханических процессов
Геометрическое и физическое подобие. Условия динамического подобия при обтекании тел потоком вязкого сжимаемого газа. Подобие гидромеханических процессов. Моделирование потоков несжимаемой жидкости. Физические параметры, входящие в критерии подобия.
Подобные документы
Молекулярное строение твердого тела, жидкости и газа. Описания агрегатных состояний вещества: твердого, жидкого и газообразного. Основные свойства жидкости. Агрегатные превращения. Обзор процессов плавления и кристаллизации. Условия парообразования.
презентация, добавлен 22.03.2017Математический аппарат, используемый в гидрогазодинамике. Интегральные соотношения теории поля. Основные физические свойства и параметры жидкости. Силы и напряжения. Уравнения гидростатики. Одномерные течения, закономерности турбулентного движения.
учебное пособие, добавлен 08.02.2015Анализ модели нестационарного неизотермического процесса переноса бинарного электролита в разбавленных растворах в электромембранной системе. Суть совместного действия гравитационной, вынужденной и электроконвекции в потенциодинамическом режиме.
статья, добавлен 20.05.2017Процесс ионизации различных газов. Исследование природы возникновения электрических разрядов в газовых, жидких и твёрдых диэлектриках. Искажение напряженности магнитного поля. Изучение закона подобия разрядов. Образование стримера в неоднородном поле.
отчет по практике, добавлен 20.05.2019Физика конденсированных сред. Физические основы прочности. Закономерности взаимодействие излучения с твердым телом. Физика прочности и радиационных повреждений. Моделирование в материаловедении. Физические основы компьютерного проектирования материалов.
учебное пособие, добавлен 15.03.2014Исследование подхода и алгоритма его численной реализации, позволяющего анализировать поведение нагретой жидкости в объектах сложной геометрической формы. Результаты моделирования процессов движения нагретой жидкости, ее взаимодействия со стенками.
статья, добавлен 02.12.2018Математическая модель течения идеальной жидкости, учитывающая структуру турбулентного потока и граничные условия реальной жидкости. Определение гидродинамических параметров моделирования. Нестационарное трехмерное движение вязкой несжимаемой жидкости.
статья, добавлен 25.02.2016Исследование пространственного вязкого течения жидкости в спиральной камере, статоре и направляющем аппарате осевой потно-лопастной гидротурбины Кременчугской ГЭС на основе численного интегрирования уравнений Рейнольдса и модели турбулентности Ментера.
статья, добавлен 25.02.2016Отличительные особенности жидкости как физического тела. Плотность, вязкость как основные механические характеристики жидкости. Силы, действующие на жидкость. Дифференциальные уравнения равновесия жидкости. Удельная потенциальная энергия, закон Архимеда.
курс лекций, добавлен 28.05.2014Понятие и уравнение Эйлера для движения идеальной жидкости. Уравнение Бернулли для несжимаемой жидкости и примеры его применения. Потенциальное движение жидкости. Истечение жидкости через отверстия. Определение геометрических характеристик карбюратора.
презентация, добавлен 22.10.2013Коллекторские, механические и тепловые свойства горных пород. Состав и физические свойства газа, нефти и пластовых вод. Фазовые состояния углеводородных систем. Свойства системы пласт-вода. Основы вытеснения нефти, конденсата и газа из пористой среды.
курс лекций, добавлен 25.09.2013Моделирования процессов Леви из класса обобщенных гиперболических процессов с использованием случайных величин с обобщенным гиперболическим распределением. Разработка эффективных алгоритмов моделирования обобщенных гиперболических процессов Леви.
автореферат, добавлен 19.08.2018Равновесие однородной несжимаемой тяжелой жидкости, совершенного газа в поле сил тяжести. Основные эффекты поверхностного натяжения, вызванные когезией и адгезией. Слоистые жидкости в параллельном поле тяжести. Сжимаемая однородная баротропная жидкость.
презентация, добавлен 09.04.2016Физические свойства жидкостей, ее вязкость и Закон Ньютона для вязкости. Основы гидростатики, ее дифференциальное уравнение. Понятия и определения кинематики и динамики жидкости. Назначение, классификация насосов и гидромоторов и параметры гидромашин.
шпаргалка, добавлен 07.03.2014Модель течения и допущения, уравнение энергии Бернулли, неразрывности и состояния для одномерного стационарного потока. Расчет скорости истечения газа. Понятие о расчетных и нерасчетных режимах сопла Лаваля. Адиабатное дросселирование газа и пара.
контрольная работа, добавлен 29.05.2012Силы, действующие в жидкости и их основные свойства. Понятие давления, основы гидростатики. Уравнение Бернулли для потока идеальной и реальной жидкости. Потери энергии в гидросистемах. Течение жидкости в коротких каналах с дросселированием потока.
курсовая работа, добавлен 28.06.2015Проведение теоретических и экспериментальных исследований особенностей нестационарного течения потоков несжимаемой и сжимаемой жидкостей в модуляторе роторного аппарата. Разработка физической модели течения жидкости в каналах роторного аппарата.
автореферат, добавлен 15.02.2018Физические свойства жидкости и газов. Свойства гидростатического давления, гидравлические элементы потока. Характеристики турбулентного движения. Истечение жидкости из отверстий и насадок. Взаимодействие потока и твёрдого тела. Применение газов в технике.
курс лекций, добавлен 08.01.2016Изменение по высоте активной зоны плотности теплоносителя в корпусном кипящем реакторе. Подобие нейтронно-физических и теплогидравлических процессов в корпусных кипящих реакторах и в реакторах следующего поколения с водой закритических параметров.
статья, добавлен 19.11.2018Геометрическое моделирование в акустике. Разработка и моделирование трехмерного архитектурного оформления. Исследования реверберационного процесса. Геометрическое построение для определения площадки отражений на потолке. Структура ранних отражений.
статья, добавлен 29.05.2017Рассмотрение вопросов применения метода вероятностного клеточного автомата к моделированию адсорбционных процессов. Равновесные и кинетические параметры, полученные в результате моделирования процессов адсорбции из газовой фазы на поверхности твердых тел.
статья, добавлен 31.08.2018Сущность процесса поглощения примеси из газа или жидкости твёрдым веществом. Особенности его физического и химического проявления. Адсорбционное равновесие. Основные положения классической теории адсорбции Ленгмюра. Кинетика диффузионной металлизации.
лекция, добавлен 27.04.2015Разработка критериев подобия для различных режимов работы твердотельного теплового аккумулятора (ТА), работающего за счет накопления тепловой энергии в объеме теплоаккумулирующего материала. Определение весогабаритных показателей и режимов работы ТА.
статья, добавлен 29.09.2016Математическое моделирование двумерных течений газа в каналах различной геометрии. Расчет характеристик электрической дуги в диафрагмированном канале с закрученным потоком газа в зависимости от его расхода, момента закрутки и размеров диафрагмы.
статья, добавлен 08.12.2018Описание динамического напряженно-деформированного состояния твердых и мягких тканей биологических макроструктур. Обнаружение и анализ вибрационных свойств биомеханических структур и потоков внутритканевой жидкости в системе пор биологических тканей.
автореферат, добавлен 15.02.2018