Биохимия микроорганизмов
Понятие микроорганизмы. Подразделение на эукариот и прокариот. Деление на облигатные аэробы, факультативные анаэробы, аэротолерантные анаэробы и облигатные анаэробы. Возможные типы питания микроорганизмов. Облигатные фототрофы и облигатные хемотрофы.
Подобные документы
Питание как процесс, в ходе которого бактериальная клетка получает из окружающей среды компоненты, необходимые для построения ее биополимеров. Общая характеристика путей поступления питательных веществ. Анализ особенностей питания микроорганизмов.
контрольная работа, добавлен 04.06.2013Химический состав микробной клетки. Суть нуклеиновых кислот и минеральных веществ. Особенность питания микробов. Анализ метатрофных и паратрофных микроорганизмов. Изучение аэробного дегидрогенирования. Биологическое окисление субстрата микроорганизмами.
презентация, добавлен 10.12.2021Роль колониальных форм в неэффективности клеточного иммунитета и при формировании лекарственной устойчивости. Численное и объемное распределение клеток и ассоциатов культуры B. subtillis. Способы изменения формообразования у эукариот и прокариот.
статья, добавлен 24.02.2012Структура клеточной стенки эукариот. Способы размножения грибов. Факторы, влияющие на развитие микроорганизмов; контроль питательных сред. Характеристика пищевых отравлений; туберкулез. Микрофлора воды. Санитарный режим пищевых предприятий, спецодежда.
контрольная работа, добавлен 05.03.2023Изучение культурных свойств микроорганизмов. Рост микроорганизмов в периодической культуре. Выделение чистых культур бактерий. Метод Дригальского, Хангейта и Вейнберга. Синтез РНК и диауксия. Роль микроорганизмов в круговороте углерода в биосфере.
контрольная работа, добавлен 16.03.2015Краткая характеристика микроорганизмов. Значение, состав и функции белков в клетках микроорганизмов. Энергетическая, строительная, защитная и регулятивная функции жиров. Простые и сложные углеводы и их роль в функционировании клетки микроорганизма.
реферат, добавлен 06.06.2014Распространение микроорганизмов и их роль в природе. Влияние микроорганизмов на процессы разложения веществ неприродного происхождения. Методы получения наследственно измененных форм полезных микроорганизмов. Использование бактерий в животноводстве.
реферат, добавлен 04.12.2016- 58. Экосистемы
Элементы неживой природы и живые организмы саморегулирующейся системы: хемотрофы, фототрофы, консументы, редуценты и детритофаги. Резистентная и упругая форма стабильности экологической системы. Понятие ее гомеостаза. Каналы передачи энергии в биоценозе.
презентация, добавлен 10.08.2015 Особенности выживания микроорганизмов. Характеристика липидов и мембран термофильных организмов. Анализ основных механизмов выживания микроорганизмов. Реакция микроорганизмов на тяжелые металлы и токсичные вещества, адаптация к высоким дозам излучения.
курсовая работа, добавлен 19.03.2012- 60. Биохимия и ДНК
Биохимия: понятие и история развития. Биологические функции ДНК. Виды азотистых оснований. Расшифровка структуры и теоретически возможные механизмы удвоения (репликации) ДНК. Соотношение между нуклеотидной последовательностью РНК и аминокислотной.
реферат, добавлен 05.10.2013 Работа с тест-штаммами микроорганизмов, определение антимикробного действия. Методы количественного определения микроорганизмов, Испытание на депрессорные вещества. Определение отдельных видов микроорганизмов, особенности метода мембранной фильтрации.
курсовая работа, добавлен 09.05.2019История открытия, происхождение и эволюция археев. Сравнительная характеристика и родство археев с прокариотами и эукариотами. Строение архебактерий, метаболизм, генетика, размножение. Роль прокариот в круговороте веществ, в технологии и промышленности.
реферат, добавлен 29.06.2014Определение кинетических параметров роста культур микроорганизмов при хемостатном культивировании. Простейшая схема взаимодействия клетки с субстратом. Изучение экспоненциальной фазы роста культуры микроорганизмов. Показатели средних величин изменчивости.
курсовая работа, добавлен 04.12.2014Систематика микроорганизмов и морфология бактерий. Строение бактериальной клетки, характеристика грибов и простейших. Отличие прокариотов от отэукариотов. Палочковидные формы микроорганизмов как ключ к основным группам бактерий. Мицелиальный рост, споры.
реферат, добавлен 04.12.2011Особенности селекции микроорганизмов. Принципы исследования генетических процессов различных групп микроорганизмов. Выявление основных методов селекционной работы с ними. Основные направления применения селекции в практической деятельности человека.
реферат, добавлен 09.04.2015Мир микроорганизмов, общие признаки и их разнообразие. Принципы классификации бактерий. Бинарная номенклатура. Механизм и типы дыхания микробов. Методы создания анаэробных условий. Определение реакций пропионовокислого брожения и химизм этого процесса.
контрольная работа, добавлен 03.09.2013Физические, химические и биологические факторы, влияющие на микроорганизмы. Пробиотические препараты и используемые в них виды микроорганизмов, их приспособляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Физические и химические методы стерилизации.
лекция, добавлен 09.11.2014Потребность микроорганизмов в витаминах и микроэлементах. Использование микробного белка и аминокислот микроорганизмов для производства кормового белка в животноводстве. Систематика бактерий, питание микроорганизмов. Источники витаминов и микроэлементов.
контрольная работа, добавлен 08.06.2012Учет потребности в элементах питания при составлении питательных сред для микроорганизмов. Состав и классификация среды, ее химический состав. Элективное культивирование микроорганизмов. Растительный коллоид агар как основная составляющая микросреды.
реферат, добавлен 02.03.2010Бактериологическое исследование. Техника посевов микроорганизмов. Этапы выделения чистых культур микроорганизмов. Посев шпателем. Изучение морфологических и культуральных свойств. Изучение протеолитических свойств микробов. Определение видов бактерий.
реферат, добавлен 22.12.2016Кинетические модели роста культур микроорганизмов. Зависимость скорости роста культур микроорганизмов от концентрации лимитирующего субстрата "микроскопический" подход. Влияние транспортных процессов на кинетику роста популяции. Старение клетки.
реферат, добавлен 15.09.2008Понятие транскрипции как переноса информации от молекулы ДНК к молекуле РНК. Особенности транскрипции в клетках прокариот. Отличие протекания транскрипции в клетках прокариот и эукариот. Схема процесса транскрипции в клетках на примере клеток Е. coli.
презентация, добавлен 29.11.2014Механизмы регуляции экспрессии генов у про- и эукариот. Понятие оперона и промотора. Регуляция содержания РНК в процессе биосинтеза. Согласованная, позитивная и негативная регуляция экспрессии генов у прокариот. Суммарный эффект аттенуации и репрессии.
лекция, добавлен 18.03.2015Характеристика истории создания клеточной биотехнологии. Изучение особенностей выращивания микроорганизмов и из роли в производстве питательных белковых веществ, при добыче угля из руд. Анализ роли микроорганизмов в производстве нефти, очистки воды.
контрольная работа, добавлен 12.04.2015Почва - главный резервуар и естественная среда обитания микроорганизмов, принимающих участие в процессах ее формирования и самоочищения. Рассмотрение поверхности и прикорневой зоны растений. Фитопатогенные микроорганизмы, эпифитная микрофлора цветка.
реферат, добавлен 08.04.2015