Функционирование антропонимов российских немцев в шванках
Национальные особенности антропонимической системы российских немцев, зафиксированные в шванках. Иноязычное влияние на закономерности развития антропонимов. Классификация, происхождение, фонетические и словообразовательные особенности, семантика имен.
Подобные документы
Анализ вариантов перевода поэмы Льюиса Кэролла "Охота на Снарка" и оценка адекватности перевода содержащихся в нем антропонимов. Изучение приемов транскрипции и транслитерации у разных переводчиков, анализ актуальности проблемы перевода имен собственных.
статья, добавлен 20.09.2018Функционирование имени собственного и имени нарицательного в языке и речи. Особое внимание современного языкознания к проблемам ономастики в общем, к функционированию имен собственных в ономастическом пространстве в частности (с позиции социальных полей).
автореферат, добавлен 01.04.2018Функция имени собственного в художественном тексте. Раскрытие функционирования методов перевода английских имен собственных на примере произведений Д.К. Роулинг "Гарри Поттер". Перевод антропонимов, зоонимов в романе. Локации Косого переулка и Хогсмида.
курсовая работа, добавлен 15.06.2015Рассмотрение образования личных имен собственных как процесса создания новых лексических единиц. Проблема продуктивного словообразования имен. Лингво-культорологические подходы к изучению словообразовательного потенциала английских антропонимов.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Понятия и термины синтаксической терминологии, зафиксированные в научных трудах М.В. Ломоносова, А.А. Барсова и других, сходство и различие между ними с точки зрения структуры и семантики. Общие закономерности образования синтаксических терминов.
автореферат, добавлен 30.06.2018Приемы передачи имен собственных в романах Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Особенности воспроизведения состава антропонимов и топонимов, встречающихся в переводах издательств "Росмэн" и "Махаон". Создание языковой игры и характеристик персонажей.
статья, добавлен 21.07.2020Основные факторы, затрудняющие перевод антропонимов в сопоставляемых языках. Специфика непереводимости и лингвокультурной несоизмеримости коннотативных значений антропонимов через призму относительности картины мира. Приемы создания имён персонажей.
автореферат, добавлен 28.03.2018Анализ наиболее распространенных способов образования простых личных имен (антропонимов) в тувинском языке. Изучение имен, образованных лексико-семантических способов словообразования; от нарицательных слов из различных семантических групп лексики.
статья, добавлен 09.03.2021Анализ вторичного использования антропонима в качестве эргонима, что является одним из случаев трансонимизации. Характеристика московских эргонимов, которые составляют названия предприятий общественного питания. Изучение функций номинаций-антропонимов.
статья, добавлен 20.04.2021Фонетический, лексический и грамматический уровень русской речи этнических немцев Германии. Черты, характерные для русской устной речи большинства членов русскоязычной общности. Особенности вкрапления в русскую речь немецких слов в виде варваризмов.
статья, добавлен 21.04.2021Характеристика роли антропонимов в воссоздании индивидуально-авторской картины мира и рассмотрение возможностей их соответствий в английском языке. Анализ структурно-семантических особенностей антропонимов Гоголя и специфики их переводов Д.Дж. Хогартом.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ проблемы значения английских антропонимов и отражения лексического значения в антропонимических словарях. Результаты исследования, доказывающие наличие у антропонима значения, отличного от значения имени нарицательного качественно и количественно.
статья, добавлен 01.11.2018Выявление способов адекватной передачи на язык перевода имён собственных и сохранения их содержательного и семантического потенциала. Анализ лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на перевод антропонимов исторических личностей.
статья, добавлен 25.12.2020Усовершенствование методики изучения лингвистических явлений. Исследование антропонимов в художественном диалоге современного англоязычного романа и структурно-семантической роли прямого обращения в оригинальном англоязычном художественном диалоге.
статья, добавлен 29.03.2017Изучение и анализ природы антропонимики и семантических типов антропонимов на базе тобольских памятников XVII века. Ознакомление с семантикой и вариативностью мужских неканонических имён. Рассмотрение и характеристика типов антропонимов по семантике.
курсовая работа, добавлен 29.08.2018Исследование явления антономазии как средства вторичной языковой номинации в пространстве британских народных сказок. Компоненты, отражающие личностные и поведенческие характеристики персонажа. Типы сказочных антропонимов, их семантика и мотивировка.
статья, добавлен 27.04.2019Анализ древнерусского текста, его минимальных лексических единиц, словосочетаний, этимологических фигур и ономастических конструкций. Структурно-семантические особенности топонимов, этнонимов и антропонимов, их развитие, функционирование и применение.
краткое изложение, добавлен 09.03.2014Анализ мотивов и причин появления немецких псевдонимов, способы их формирования. Классификация псевдонимов как класса антропонимов. Место имен собственных в языке в силу присущих им закономерностей как в грамматическом, так и в стилистическом отношениях.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ монгольских антропонимов Зун-Хуацайского рода хори-бурят. Материалы исследования ревизских описей 1830-1850 гг. Сопоставление этноязыковой принадлежности мужских личных имен хори-бурят, их историческое происхождение и лексическая трансформация.
статья, добавлен 20.02.2022Синхронный компаративный анализ семантической структуры библейских антропонимов Мафусаил, Adan; Адам,Lazaro; Лазарь в составе фразеологизмов. Их переосмысление в русле карнавальности как следствие смеховой установки в интерпретации действительности.
статья, добавлен 01.04.2022Словообразовательные модели имен существительных в сфере англоязычной таможенной лексики. Особенности возникновения множества слов, еще не зафиксированных в специальных словарях и глоссариях, но имеющих выраженную профессиональную принадлежность.
статья, добавлен 30.03.2019Функции имен собственных в художественных текстах. Использование методов лингвокультурологического и этимологического анализа для изучения антропонимов романа Э. Кестнера "Двойная Лоттхен". Применение уменьшительной формы для имен главных персонажей.
статья, добавлен 08.01.2019Проведение исследования проблемы функционирования антропонимов в даргинской языковой среде. Выявление общности в становлении и развитии анторопонимической системы на примере именника одного населенного пункта. Характеристика диалектных особенностей имен.
статья, добавлен 08.01.2019Представлен синхронный компаративный анализ семантической структуры библейских антропонимов составе фразеологизмов испанского и русского языков. Показано, что в обиходном испанском дискурсе происходит дальнейшее расширение и снижение семантики библеизмов.
статья, добавлен 01.04.2022Характеристика топонимов. Микротопонимы, сформированные на основе имен собственных. Микротопонимы, образованные на основе имен собственных и производных суффиксов. Лексико-семантический анализ микротопонимов. Жилой массив Гасантепе, поселение Баширтепе.
статья, добавлен 23.10.2022