Семиотические сценарии глобализации Г. Сонессона и реалии украинской культуры
Анализ сценария глобализации и культурных моделей, предложенных шведским семиотиком Г. Сонессоном, описание глобального общества как механизма, используемого людьми для понимания их отношения к другим культурам. Изучение гипертрофии Внутреннего Другого.
Подобные документы
Исследование философского понимания Бога, мира, человека. Рассмотрение религии как фактора изменений и социального стабилизатора. Изучение ее мировоззренческой, легитимизирующей и регулирующей функций. Анализ роли верований в жизни человека и общества.
реферат, добавлен 19.09.2015Изучение понятия аргументации - логико-коммуникативного процесса, направленного на обоснование позиции одного человека с целью последующего ее понимания и принятия другим человеком. Требования, необходимые для эффективного решения задач аргументации.
контрольная работа, добавлен 13.10.2011Исследование современного этапа развития и взаимоотношений таких сфер бытия человека как техносфера, социосфера и информационная сфера; раскрытие их специфики, динамики и взаимообусловленности. Техника как средство и как результат глобализации общества.
статья, добавлен 22.11.2018Изменение понимания общества в процессе развития социально-философского познания. Переход от политического детерминизма к экономическому, а затем психологическому и культурному. Общество как социокультурная система в современной социальной философии.
статья, добавлен 11.09.2013Изучение системы ценностных ориентиров в современном обществе в условиях глобализации и межкультурной коммуникации, открытого, информационного мира. Применение экзистенциально-аксиологического подхода для изучения традиционных и либеральных ценностей.
статья, добавлен 26.04.2021Общее понятие о философии, ее роль в постижении мира. Общество и отношения между людьми как философские понятия. Наука и необходимость постоянного совершенствования научных знаний, использования открытий в жизни общества. Новые технологии и модернизация.
реферат, добавлен 04.04.2013Определение понятия и сущности собственности и эксплуатации. Отношения собственности как отношений между людьми по поводу вещей. Особенности отражения собственности в философии на примере понимания Джона Локка, а также в философских работах Карла Маркса.
реферат, добавлен 15.10.2019"Философский текст" как инструмент легитимации в культуре идеи критического сознания. Приемы, с помощью которых создатель текста зашифровывает свое сообщение. Семиотические коды: герменевтический, семический, символический, проайретический и гномический.
статья, добавлен 29.07.2013Анализ языка науки и языка повседневности в их смысловом взаимодействии, способы кодификации продуктов познавательной активности. Специфика кодификации языковых конструкций. Описание рефлексивных и дескриптивных процедур раскодирования смыслов языка.
статья, добавлен 26.11.2018Происхождение и воспитание культуры в человеке. Взаимосвязь культуры и личности. Понимание общества и системный анализ бытия. Философский смысл инстинктивного и культурного начала. Устойчивый и преемственный характер созидания ценностей индивидуумом.
реферат, добавлен 16.10.2014Анализ философских подходов к экономической жизни общества и изучение основных проблем экономической жизни, такие как отношения собственности, распределения, обмена и потребления. Исследование вопроса о роли способа производства в жизни общества.
реферат, добавлен 16.04.2010Индия - страна, имеющая оригинальный цивилизационный проект с национально-культурными особенностями. Роль национальной идеологии в развитии общества. Экономические войны в виде санкций - распространенный вид противоборства в условиях глобализации.
статья, добавлен 04.03.2021Главная проблема современной либеральной культуры, заключающаяся в гипертрофии и догматизации роли коротких смыслов, индивидуального фактора в социальных отношениях. Современная российская философия хозяйства и теория оптимума развития, их сущность.
статья, добавлен 02.03.2019Определение качественных изменений современных конфликтов которые претерпевают в условиях глобализации и информационно-технологической революции. Описание диалектического закона перехода количественных изменений в качественные как закона развития.
статья, добавлен 15.03.2019Рассмотрение актуальности социально-философского поиска сущности понятия "Родина" в условиях современной глобализации и вызовов национально-государственному устройству общества. Критика материально-природных, бытийственных и схожих дефиниций Родины.
статья, добавлен 23.11.2018Концепция информационного общества. Анализ техно-центристского и культуро-центристского подходов к информации и коммуникации, рассматривается сетевой характер информационной культуры. Природа информационного общества, как продукта политической культуры.
статья, добавлен 09.12.2013Обеспечение формирования общекультурных ценностей - одна из актуальных проблем в условиях глобализации современного общества. Культурный ландшафт в эпоху Древнего мира - территория сакрального общения человека и природы, их единого процесса развития.
статья, добавлен 26.10.2018Изучение проблемы формирования жизненного пространства индивида, способов его понимания, когда в качестве индивида может рассматриваться отдельный человек и народ. Анализ концепции понимания пространства о множественности человеческих пространств.
статья, добавлен 19.03.2024Анализ основных типов понимания в соответствии с его объектами. Анализ стратегий решения проблемы понимания, представленном в феноменолого–герменевтической традиции. Заимствование из герменевтики семиотических техник и способов исторического понимания.
статья, добавлен 23.09.2018Зависимость человека как телесного существа от законов природы, реального мира вещей, биологических потребностей своего организма. Наличие внутренней свободы - необходимое условие становления личности. Нарушение нравственных запретов в искусственном мире.
статья, добавлен 27.02.2018Рассмотрение понятия философии культуры и изучение истории развития культуры общества. Осуществление морфологического анализа онтологии культуры. Основные проблемы философии, взаимосвязь философии и языка. Анализ основных составляющих культурологии.
презентация, добавлен 02.02.2016Характеристика понятия подходов к пониманию сущности ценностей и их систем. Проведение анализа функций ценностей, абстрагируемых от их содержания. Создание рабочей гипотезы на основе системного подхода. Характеристика исследовании аксиосферы культуры.
реферат, добавлен 14.06.2013Анализ проблемы детерминации популярной (массовой) культуры идеологическими критериями, порождающими мифологию "n-мерности" существования человека. Символическое производство общества как система неравенств. Анализ механизма эмансипации личности.
статья, добавлен 28.11.2018Манипулятивное воздействие на социокультурные процессы как средство переформатирования материальной и духовной культуры в стратегии глобализации. Специфические особенности манипуляции в условиях культурно-исторических этапов общественного развития.
автореферат, добавлен 12.08.2018Специфика понимания творчества Николаем Александровичем Бердяевым. Анализ возникновения культуры из культа, сакральных основ культуры. Анализ идей о культуре русской религиозной философии ХХ века. Возможности выхода творчества за пределы культуры.
статья, добавлен 14.03.2019