Принципы отбора иноязычных аудиовизуальных материалов для развития умений в разных видах речевой деятельности
Необходимость овладения обучаемыми иностранным языком как средством общения с зарубежными коллегами. Личный опыт преподавания иностранного языка в разных типах учебных заведений. Проблемы формирования и совершенствования умений иноязычного общения.
Подобные документы
Рассмотрение формул и правил речевого этикета. Устное обращение, используемое в деловой речи. Своеобразие ведения телефонного разговора. Речевой официальный этикет: условия и порядок общения. Языковые средства и принципы использования этикетных формул.
реферат, добавлен 25.09.2014Общая характеристика продуктивных видов речевой деятельности на иностранном языке. Особенности формирования коммуникативной компетентности на уроках. Выявление способности к языку у детей младшего школьного возраста. Разработка упражнений в аудировании.
дипломная работа, добавлен 14.08.2017Статья посвящена проблеме систематизации речевого материала при преподавании русского языка как иностранного. Значимость разных подходов к описанию речевых средств и особую продуктивность систематизации их в коммуникативно-прагматических комплексах.
статья, добавлен 25.10.2021Рассмотрение правил, определяющих способы сочетания слов для выражения нужного смысла. Исследование форм, жанров, видов и типов речевого общения. Определение действенности и результативности языка. Изучение социальной значимости речевой культуры.
контрольная работа, добавлен 11.06.2015Анализ позиций по отношению к этноориентированной методике преподавания в российской вузовской практике. Совершенствование методов преподавания в рамках триады: язык — культура — этнос. Владение гражданами арабоязычных стран литературным арабским языком.
статья, добавлен 21.04.2021Рассмотрение проявления модальности необходимости в учебных текстах юридической тематики с целью выявления традиционных контекстов актуализации разных подзначений необходимости. Внешняя и внутренняя, функциональная и нефункциональная необходимость.
статья, добавлен 29.08.2018- 107. Текстообразующие средства организации публицистического текста носителя элитарной речевой культуры
Различия в уровне владения языком у разных носителей русского языка. Типы внутринациональных речевых культур. Структурно-семантическая организация публицистического текста носителя элитарной речевой культуры, эмоционально-оценочная тональность стиля речи.
статья, добавлен 22.09.2018 Взаимосвязь межкультурной коммуникации с особенностями трилингвизма. Учёт этнических особенностей при достижении речевой аутентичности при изучении второго иностранного языка. Реализация коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 21.06.2016- 109. Речевой этикет
История возникновения речевого этикета, факторы, определяющие его формирование. Национальные отличия речевых этикетов в разных странах. Специфика русского речевого этикета. Основные правила и нормы речевого этикета. Особенности молодежной формы общения.
реферат, добавлен 10.03.2016 Жанр с позиции массовой коммуникации, а именно в разных видах прессы – "желтой", которую предпочитает молодое поколение, и "качественной", предпочитаемой старшим поколением. Анализ понятий "речевой жанр" и "речевой акт", их сходство и главные различия.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ проблемы употребления иноязычных слов в городских наименованиях, а также степень их освоенности в речи горожан разных возрастных и социальных групп. Классификация иноязычных номинаций, отражающая этапы их освоения в языковом пространстве города.
статья, добавлен 20.01.2019Анализ пенитенциарного дискурса с точки зрения статусно-ориентированного речевого общения и как разновидности институционального дискурса. Статусно-ролевые характеристики участников общения, их коммуникативные цели, описание прототипного места общения.
статья, добавлен 27.12.2018Лингводидактические основы преподавания иностранного языка. Примеры упражнений на грамматику, синтаксис и фонетику. Упражнение репродуктивного характера. Вопросоответные и переводные упражнения. Новое трактование целей преподавания иностранных языков.
курсовая работа, добавлен 12.03.2018Проблемы преподавания китайского языка как второго иностранного и конкретно формирования произносительных навыков после первого иностранного языка французского в средней школе. Примеры упражнений будущего комплекса на усвоение фонетической системы.
статья, добавлен 17.12.2024Возможные группы речевых действий повседневного общения: информирующие, побудительные, контактивные и метакоммуникативные. Рассмотрение и исследование группы оценочно-модальных действий. Наличие указательных элементов, связывающих их с ситуацией общения.
статья, добавлен 02.01.2019Проблемы обучения английскому языку как lingua franca профессионального юридического общения в разных социокультурных измерениях. Изучение факторов, влияющих на процесс межкультурной коммуникации на английском языке в целом и в области юриспруденции.
статья, добавлен 10.05.2022Характеристика устного общения как вида деятельности. Психологические и социолингвистические особенности восприятия речевого сообщения на родном и иностранном языке. Психолингвистическая характеристика процесса порождения речевого высказывания.
монография, добавлен 25.12.2018Использование интернет-технологий на аудиторных и внеаудиторных занятиях. Формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования. Формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности к изучению языков.
статья, добавлен 28.12.2017Стандарты общения, используемые в китайском языке. Китайский язык как средство международного общения. Перспективы развития официального языка Китая. Факторы, влияющие на мировое положение китайского языка. Китайский язык в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014Направления и особенности исследования проблемы речевой коммуникации в сфере делового общения учеными различных областей: лингвистами, психологами, философами и социологами. "Дискурсивная онтология" Л.С. Выготского, ее содержание, роль и значение.
статья, добавлен 10.09.2013Значение иностранного языка в международных отношениях. Обеспечение эффективного взаимодействия между юристами разных стран. Улучшение знания юридической терминологии на русском и английском языках. Участие переводчиков в профессиональных дискуссиях.
статья, добавлен 13.10.2024Анализ роли современной нейролингвистики в языкознании и обучении иностранным языкам. Основные положения нейролингвистических исследований в области мозговой деятельности человека. Их значение в поисках методов коррекции речи при наличии ее дефектов.
статья, добавлен 08.05.2018- 123. Служебные части речи как неотъемлемая составляющая системы РКИ (русского языка как иностранного)
Обоснование необходимости всестороннего изучения креативных и значительных по объёму служебных частей речи в курсе РКИ для формирования у обучаемых системных знаний, навыков и умений в этой области. Знаменательные части речи, составляющие фундамент языка.
статья, добавлен 28.04.2023 Письменноречевая коммуникация: свойства, виды и функции. Навыки и умения письма и чтения. Речевое воздействие письменной информации. Реализация синтеза речевых умений разных видов в учебно-научной коммуникации. Типы фиксации письменноречевых произведений.
контрольная работа, добавлен 12.12.2017Психологическое содержание обучения диалогической речи, вопросно-ответные, репликовые и лингафонные упражнения. Использование стимулирующих реплик, макро- и микроситуаций, печатного текста, картинок и технических средств при изучении иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 05.12.2010