Эффективность "нулевой" обработки почвы и прямого сева на черноземе обыкновенном северной Степи Украины
Изучение стационарного и временного опытов по изучению влияния "нулевой" обработки и прямого сева на водно-физические свойства и плодородие почвы. Анализ засоренности посева, продуктивность кукурузы на силос, экономическая эффективность ее выращивания.
Подобные документы
Изучение влияния способов ресурсосберегающей обработки почвы и их чередования под различные сельскохозяйственные культуры в орошаемом севообороте на ее агрофизические свойства. Анализ особенностей отвальной разноглубинной вспашки, плоскорезной обработки.
статья, добавлен 20.10.2019Факторы, лимитирующие плодородие почвы, формирование и развитие плодородия почвы в ходе природного почвообразования. Направленность гумусообразования и свойства гумуса. Повышение плодородия почв при их использовании в сельскохозяйственном производстве.
реферат, добавлен 25.04.2019Определение эффективности различных способов основной обработки почвы под горох на черноземе типичном. Анализ особенностей получения дохода при отсутствии и внесении минеральных удобрений. Анализ уровня рентабельности при всех комбинациях с удобрениями.
статья, добавлен 28.04.2018Результаты исследования по определению влияния различной основной обработки почвы и гербицида против сорных растений в агроценозе озимой пшеницы. Определение влияния основной обработки почвы и гербицида на агрофизические и агрохимические свойства почвы.
статья, добавлен 19.01.2018Сроки и способы обработки почвы после люцерны и их влияние на плодородие почвы и урожайность риса сорта Рапан. Мероприятия по поддерживанию плодородия почвы и повышению урожайности риса на второй, третий и четвёртый год его повторного посева после трав.
статья, добавлен 28.04.2017Причины выбора системы сельскохозяйственной обработки почвы. Влияние минимальной обработки почвы на местные условия. Основные факторы рыхления, стабилизации пашни. Влияние различных технологий обработки почвы на ее плодородие и технологическую готовность.
статья, добавлен 26.07.2018Биологическая активность как важный показатель качества почвы. Ее зависимость способов ее обработки почвы, от выращиваемых на ней культур, использования удобрений. Анализ каталазной и целлюлозоразрушающей активности почвы при выращивании сои и кукурузы.
курсовая работа, добавлен 11.03.2024Результаты проведенных испытаний по изучению влияния предпосевной обработки почвы, проведенной различными агрегатами, и использования новых комбинированных гербицидов на эффективность возделывания пшеницы в сельскохозяйственном производстве России.
статья, добавлен 20.06.2018Эффективность сельскохозяйственного производства и его зависимость от внедрения ресурсосберегающих технологий, максимально адаптированных к природным и производственным условиям. Технологии обработки почвы для конкретных почвенно-климатических условий.
статья, добавлен 01.11.2018Установление закономерностей формирования урожая яровой пшеницы, изменения почвенного плодородия в зависимости от приемов обработки красноземных почв, способов посева и внесения удобрений. Приемы отвальной, безотвальной, минимальной обработки почвы.
статья, добавлен 23.01.2019- 61. Засоренность посевов озимой пшеницы при технологии прямого посева в зоне неустойчивого увлажнения
Основные способы обработки почвы в системах земледелия. Механическое воздействие сорняков на культурные растения. Анализ видового состава сорной растительности в посевах озимой пшеницы на черноземе выщелоченном в зависимости от технологии возделывания.
статья, добавлен 26.04.2019 Изучение влияния различных приемов обработки дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на ее агрофизические показатели и урожайность культур, распространенных в Центральном районе Нечерноземной зоны. Последствия поверхностной обработки изучаемой почвы.
статья, добавлен 20.10.2019Исследование влияния различных способов основной обработки почвы и применения бактериальных удобрений на урожайность ярового ячменя и экономическую эффективность возделывания этой культуры на основных светло-каштановых почвах Волгоградской области.
статья, добавлен 18.03.2021- 64. Экономическая эффективность отвальной обработки почвы разработанным комбинированным лемешным плугом
Характеристика проблемы экономической эффективности отвальной обработки почвы разработанным комбинированным лемешным плугом. Определение степени тягового сопротивления лемешного плуга при обработке почвы. Анализ экономических показателей данной операции.
статья, добавлен 15.05.2017 Анализ результатов исследований по изучению влияния основной обработки сверхмощных слабогумусных типичных выщелоченных чернозёмов в технологии возделывания озимого ячменя на ее агрофизические свойства. Формирование высоких показателей влажности почвы.
статья, добавлен 26.12.2019Эволюционный путь развития теоретических и практических основ основной обработки почвы с середины первой половины 20 ст. к нынешнему времени. Почвозащитная система земледелия, рекомендованная коллективом ученых бывшего Всесоюзного НИИ зернового хозяйства.
статья, добавлен 26.01.2022Влияние мезоформ рельефа на агрофизические свойства почвы. Эффективность предпосевной обработки семян пшеницы фунгицидами и биопрепаратами для защиты от корневых гнилей. Повышение продуктивности яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья.
автореферат, добавлен 01.05.2018Рассмотрение результатов исследований по эффективным приемам предпосевной подготовки почвы под озимой пшеницей, рекомендации по оптимизации показателей плодородия почвы. Описание возможного влияния способов обработки почвы на плотность и пористость почвы.
статья, добавлен 02.02.2020Определение влияния различных способов основной обработки почвы на заболеваемость растений сахарной свеклы церкоспорозом в условиях Тамбовской области. Анализ полученной урожайности и сахаристости в зависимости от способа основной обработки почвы.
статья, добавлен 16.07.2023Анализ влияния погодно-климатических условий Западной Сибири на урожайность сельскохозяйственных культур. Применение органических удобрений для повышения продуктивности кукурузы. Оценка воздействия температур и способов обработки почвы на зеленую массу.
статья, добавлен 06.02.2024Альтернативные и традиционные технологии возделывания кукурузы на зерно с применением различных способов основной обработки почвы. Исследование фонов почвенного плодородия, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
статья, добавлен 26.04.2017Базовая и новая технологии обработки почвы в типовых севооборотах в засушливой зоне. Показатели экономической эффективности возделывания ячменя при различных технологиях обработки почвы. Возделывание озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения.
статья, добавлен 18.10.2019Анализ данных о влиянии способов основной обработки почвы в посевах на регулирование сорного компонента агроценоза озимой пшеницы. Поиск путей минимализации основной обработки почвы без снижения урожаев сельскохозяйственных культур и их эффективность.
статья, добавлен 28.04.2017Обзор результатов исследования за состоянием агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от системы применяемого удобрения при поверхностной обработки почвы; влияние показателей на урожайность сои. Водно-физические свойства почвы.
статья, добавлен 26.04.2017Агрохимическая характеристика почвы опытного участка. Метеорологические условия в год проведения исследований. Схема опытов, описание изучаемых сортов кукурузы. Урожайность и уборочная влажность зерна гибридов кукурузы в зависимости от сроков посева.
дипломная работа, добавлен 03.12.2015