Роль тревожных и депрессивных расстройств в генезе пароксизмов мерцательной аритмии с учетом оперативного лечения
Сравнительная оценка эффективности коррекции соматического состояния и основных показателей качества жизни в динамике у пациентов с пароксизмальными нарушениями ритма сердца на фоне лечения комбинацией соматотропных, а также психотропных препаратов.
Подобные документы
Изучение результатов лечения больных паховой грыжей с учетом способа пластики передней брюшной стенки. Исследование параметров качества жизни больных до и после оперативного лечения. Определение наиболее эффективных способов устранения паховой грыжи.
автореферат, добавлен 24.11.2017Улучшение отдаленных результатов лечения больных острым панкреатитом путем разработки алгоритма выявления и коррекции факторов риска снижения качества жизни этих пациентов. Влияние различных способов хирургического лечения больных острым панкреатитом.
автореферат, добавлен 06.08.2018Изучение особенностей клинических проявлений неэрозивной рефлюксной болезни в группе без антисекреторной терапии. Рассмотрение динамики качества жизни на фоне различных схем лечения. Характеристика различных схем лечения ингибиторов протонной помпы.
автореферат, добавлен 29.11.2017История разработки и использования эндоваскулярных методик лечения врожденных пороков сердца. Сущность ангиографического исследования, его задачи. Контроль и оценка сердечного ритма в госпитальном периоде. Необходимость проведения ЭхоКГ, КТ, ЭКГ.
статья, добавлен 14.07.2016Лечение нарушений пищевого поведения и профилактика ожирения с учетом наличия депрессивных и тревожных нарушений. Результаты изучения распространенности депрессивных и тревожных нарушений у телеутов в зависимости от территориальной принадлежности.
статья, добавлен 01.12.2020Актуальность поиска фармакоэкономической стратегии лечения ишемической болезни сердца на амбулаторном и стационарном этапе. Оценка эффективности вариантов антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией. Исследование качества жизни пациентов.
автореферат, добавлен 14.08.2018Изучение качества жизни и физической работоспособности как базовых инструментов анализа и оценки результатов лечения для оптимизации контроля за больным в ходе наблюдения, повышения эффективности фармакотерапии и оценки прогноза развития заболевания.
статья, добавлен 13.01.2018Изучение параметров и динамики уровня качества жизни и комплаентности к проводимой терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне хронической ишемической болезни сердца, подвергшихся транслюминальной баллонной коронарной ангиопластике.
статья, добавлен 13.06.2023Гендерные и возрастные особенности изменения поведенческого и социального комплаенса при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Снижение степени комплаентности у пациентов в старческом возрасте. Оценка эффективности лечения больных.
статья, добавлен 16.02.2019Дивертикулярная болезнь кишечника в практике современного колопроктолога. Диагностика клинической картины и симптомов. Динамика показателей копрологии. Снижение уровня лейкоцитов. Эффективность лечения больных с дивертикулярной болезнью толстой кишки.
статья, добавлен 23.05.2013Качество жизни, связанное со здоровьем как интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента. Разработка методов объективной диагностики психических расстройств - вопрос мировой психиатрии.
статья, добавлен 05.12.2020Сравнение клинической эффективности и безопасности малоинвазивного метода лечения (ЭМА) и неинвазивного метода лечения миомы матки (ФУЗ-МРТ аблация миомы матки). Оценка качества жизни и состояния яичников у больных после проведения ФУЗ-МРТ и ЭМА.
автореферат, добавлен 08.01.2018Проблема недостаточной эффективности медикаментозного лечения мерцательной аритмии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом II-го типа. Антиаритмические эффекты милдроната у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
статья, добавлен 24.10.2010Роль психосоциальных аспектов и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании коморбидности тревожно-депрессивных расстройств и ишемической болезни сердца. Предикторы развития тревоги и депрессии у больных ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 18.09.2018Определение влияния хронического тонзиллита на формирование патологии сердца. Изучение показателей ригидности сосудистой стенки пациентов страдающих хроническим тонзиллитом. Оценка динамического влияния оперативного вмешательства на сосудистый статус.
статья, добавлен 11.03.2019Анализ методов повышения эффективности ортопедического лечения больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба. Исследование изменений качества жизни у пациентов с врожденной расщелиной до и после ортопедического лечения.
автореферат, добавлен 28.11.2017Характеристика и анализ распространённости шизофрении, принципы лечения заболевания. Шоково-коматозные способы воздействия на головной мозг пациентов. Латеральная терапия и социальная реабилитация больных. Оценка эффективности применения нейролептиков.
презентация, добавлен 03.04.2020Выявление у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, тревожно-депрессивных состояний. Разработка комплекса реабилитационных мероприятий для восстановления стабильного эмоционального состояния у этих больных. Психологическая коррекционная работа.
статья, добавлен 11.08.2018Основы дифференцированной тактики лечения патологий желудочно-кишечного тракта. Эзофагеальные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Диагностика заболевания, лекарственная терапия, сравнительная оценка эффективности антацидных препаратов.
статья, добавлен 25.04.2014Изучение причин возникновения и методов лечения нервной анорексии. Проведение эффективного лечения, коррекции и профилактики заболевания. Атипичная анорексия у девочек-подростков: корреляции психических и нейроэндокринных нарушений, тревожных расстройств.
статья, добавлен 01.04.2022Повышение эффективности лечения постувеальных катаракт у детей с учетом состояния переднего отрезка глаза. Влияние оптико-реконструктивных хирургических вмешательств на состояние роговицы. Виды коррекции афакии и профилактики роговичных осложнений.
автореферат, добавлен 30.03.2018Широкая распространенность заболеваний пародонта, резистентность к проводимому лечению - факторы, приводящие к ухудшению качества жизни пациентов. Анализ состояния тканей пародонта у пациентов с кислотозависимой патологией гастродуоденальной зоны.
автореферат, добавлен 09.02.2020Оценка состояния здоровья пациентов, основанная на изучении качества их жизни. Тактика лечения больных хроническим лимфолейкозом. Исследование показателей крови и костного мозга. Основные факторы, определяющие показания и выбор цитостатической терапии.
статья, добавлен 12.01.2018Исследование психических, неврологических вегетативных и социальных параметров депрессивных расстройств у больных, перенесших ишемический инсульт, их клинические особенности. Анализ эффективности лечения пиразидолом и стимулотоном ДР больных с инсультом.
автореферат, добавлен 25.07.2018Оценка уровня качества жизни и функции стопы у пациентов до и после оперативного лечения ортопедических заболеваний. Визуальная аналоговая шкала, лист для оценки состояния МанчестерОксфорд. Показатель нарушения функции стопы и голеностопного сустава.
статья, добавлен 02.06.2020