Особенность репрезентации семантики времени в ракурсе функциональной грамматики
Семантические категории грамматики и семантические функции, объединяющие разноуровневые языковые средства. Факторы формирования функционально-семантического поля времени. Реализация семантики времени, таксисное значение последовательности действий.
Подобные документы
Изучение семантического и функционального статуса перфекта в древнерусском письменном источнике, морфологические особенности. Цитата как актуализатор авторской интенции в древнерусском тексте. Система глагольных форм времени в произведениях К. Туровского.
статья, добавлен 10.03.2021Психолингвистическая теория языковой личности. Изучение формирования и развития представлений о времени и пространстве в сознании русского человека. Семантические и лексические средства выражения темпорального дейксиса носителей национального языка.
статья, добавлен 21.12.2018Функционально-семантические особенности сложновербальных форм, репрезентирующих значение возможности/невозможности. Определены внутриязыковые специфические особенности в функционально-семантической природе разветвленной системы модально-временных форм.
статья, добавлен 21.03.2022Морфологические и синтаксические средства выражения объективных событий. Особенности реализации категорий времени в религиозных текстах. Обозначение последовательности действий глагольными формами. Использование морфем для выражения жанровой специфики.
статья, добавлен 25.12.2018Основные понятия функциональной грамматики в зарубежных и отечественных учебно-методических комплексах. Принципы изучения универсальных категорий языка. Способ подачи материала грамматики уровня "advanced". Организация упражнений, использование текста.
реферат, добавлен 18.09.2015Дискурсивные частицы в немецком языке, их участие в передаче эпистемической и деонтической семантики. Особые свойства и специфика немецких дискурсивных частиц, выделенные отечественными и зарубежными лингвистами. Принципы функциональной грамматики.
статья, добавлен 16.01.2019Анализ формирования семантики лексемы "интеллект" с историко-этимологической точки зрения. Факторы, влияющие на объем значения в русском и английском языках. Выявление времени вхождения данного понятия в языковой строй и уточнение структуры концепта.
статья, добавлен 17.03.2022Рассмотрение псевдоодновременности в русском языке на основе теории функциональной грамматики. Изучение таксисных отношений псевдоодновременности на основе указанной теории и с использованием примеров из книги "Теория функциональной грамматики".
статья, добавлен 07.01.2019Принципы грамматического строя языка, соотношение грамматики и семантики. Специфика уровневой структуры языка и парадигматический аспект соотношения элементов языка разных уровней с построением текста как фактор, определяющий его системное устройство.
учебное пособие, добавлен 26.04.2016Образование и функционально-семантические характеристики окказиональных коллокаций как особых лексических единиц в русском и английском языках. Определение механизмов сочетаемости слов в коллокации и ее функции, этапы функционально-семантического анализа.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ реализации семантики следования на материале современного английского языка. Функции зависимого таксиса, его центральные и периферийные компоненты. Общая когнитивно-функциональная таксисная модель, реализующая таксисные семантические функции.
статья, добавлен 02.01.2019Исследование проблемы лингвистического выражения времени в английской психологической прозе. Событийное и объективное время, структурирующее темпоральное пространство текста. Видовременные формы в художественном тексте как средства выражения времени.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ проблемы рассмотрения категории времени в фольклорном тексте. Основные разновидности фольклорного времени в зависимости от жанровой классификации. Фольклорные истоки художественного времени во временной цепи, соответствующей генезису жанров.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение проблемы взаимодействия лексики и грамматики. Исследование механизма взаимодействия лексической и грамматической семантики и принципа их совместимости в структуре слова как грамматически оформленного знака коммуникативной системы человека.
статья, добавлен 02.01.2019Анализ существительных-доминант, составляющих лексическую парадигму "единицы измерения времени" и вербализующих концепт "время". Исследование, систематизация и целостное описание средств выражения языкового времени в поэтических текстах Б.Л. Пастернака.
автореферат, добавлен 01.04.2018Стратификация семантики персональности. Выявление средств выражения каждого из аспектов семантики персональности в современном французском языке, относящихся к лексическому, морфологическому, синтаксическому и супрасегментному уровням языковой структуры.
статья, добавлен 14.12.2018Процесс становления концепта времени в рамках картины мира англоязычного социума, диахронные изменения в нем. Основные характеристики темпоральности, свойственные анализируемым концептуальным метафорам, лексико-семантические особенности их реализаций.
автореферат, добавлен 09.11.2017Исследование признаков степени градуальности ЯЗЫКОВОЙ категории интенсивности. Сущность и содержание языка, средства его выражения. Функционально-семантические и прагматические аспекты интенсивности на основании материалов разносистемных языков.
статья, добавлен 10.08.2020Проблема соотношения грамматики и логики. Понятия абсолютности и относительности логичности мышления и грамматики. Когнитивная причина таких абсолютности и относительности. Эволюционирующее воздействие логичности мышления на логичность грамматики.
статья, добавлен 07.02.2019Анализ глаголов и словосочетаний информационной семантики немецкого языка в основных ситуациях нейтрального регистра общения с учетом статуса коммуникантов и характеристики передаваемой информации. Исследование семантики многозначных глаголов языка.
статья, добавлен 24.01.2017Семантический потенциал частных значений прошедшего совершенного и несовершенного в русском языке и их реализация в английском. Взаимосвязь функционально-семантического микрополя прошедшего времени с другими макро- и микрополями в системе языка.
автореферат, добавлен 29.07.2018Языковые единицы, представляющие художественное время рассказа Чехова "О любви". Ускорение или замедление авторского повествования в зависимости от смысла представленных событий. Раскрытие идеи автора через определение текстообразующей функции времени.
статья, добавлен 28.09.2018Исследование вопроса классификации вопросительных предложений с точки зрения функциональной семантики. Рассмотрение и характеристика собственно-вопросительных, несобственно-вопросительных и риторических вопросительных предложений в корейском языке.
дипломная работа, добавлен 24.05.2018Осмысление категории времени в языковой картине мира. Изучение языкового отражения движения времени при описании языковых моделей. Классификация метафор времени на основании исходных значений веществ, которые легли в основу метафорического переноса.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ лексики, выражающей временную структуру текстов детской английской сказки. Создание в сказке внутренней хронологии, локализации событий во внутритекстовом пространстве; определение продолжительности действия, передача последовательности действий.
статья, добавлен 20.09.2018