Теория производства
Понятие производственной функции. Методы производства товаров и услуг. Общий, средний и предельный продукты. Карта изоквант и эффект масштаба производства. Влияние динамики цен и предельной производительности факторов производства на их замещение.
Подобные документы
- 76. Энергетические, информационные и экологические факторы производства, их роль в современной экономике
Понятие и виды факторов производства. Особенности спроса и предложения на факторы производства. Перспективы эффективного использования энергетических, информационных и экологических факторов производства в Российской Федерации и Республике Татарстан.
курсовая работа, добавлен 26.07.2017 Основные положения теории предельной полезности. Потребительная стоимость товара. Трудовая теория стоимости. Зависимость величины полезности от текущего потребления каждой дополнительной единицы блага. Влияние дополнительных издержек производства товара.
реферат, добавлен 14.01.2015Цели и методы планирование роста производительности труда на предприятии. Мероприятия по совершенствованию управления, организации производства и труда. Сущность производственной мощности предприятия, ее расчет. Расчет показателей масштаба производства.
реферат, добавлен 08.12.2014Сущность экономической эффективности производства и продажи товаров. Размер производства сельскохозяйственной продукции и характеристика отраслевой структуры. Размеры и интенсификация производства подсолнечника. Оценка факторов влияющих на себестоимость.
курсовая работа, добавлен 21.05.2013Существенное отличие спроса на рынках факторов от спроса на рынках конечных товаров и услуг. Предельный продукт фактора в денежном выражении. Предельный продукт труда в денежной форме. Ситуация равновесия фирмы на чисто конкурентном рынке труда.
статья, добавлен 26.04.2019- 81. Эффект масштаба
Понятие эффекта масштаба в теории производственных функций и характеристика его видов: положительного, отрицательного, минимально эффективного и постоянного. Методы снижения экономических издержек производства при укрупнении размеров предприятия.
реферат, добавлен 19.12.2014 Анализ подходов к установлению системы факторов производства. Характеристика институциональных факторов производства в структурно-функциональной теории. Соответствие институциональных факторов производства факторам, выделяемым в неоклассической теории.
статья, добавлен 13.09.2018Сущность натурального производства, его основные черты. Условия, причины и характерные черты товарного производства, необходимые условия его существования. Товар и его свойства. Факторы, влияющие на количество труда. Теория предельной полезности.
реферат, добавлен 31.10.2016Условия, которые формируют спрос, предложение, равновесную цену на рынках факторов производства. Факторы производства как товары. Характеристика рынков факторов производства, их отличия и особенности. Рынок природных ресурсов, капитала и труда.
курсовая работа, добавлен 03.04.2014Переменные и предельные издержки фирмы. Основные методы, с помощью которых можно определить оптимальный объём производства. Теория предложения в условиях совершенной конкуренции. Характеристика закона убывающей производительности факторов производства.
контрольная работа, добавлен 07.03.2015Виды и степень важности издержек. Расчет издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах. Специфика расчета "предельной производительности денег". Минимизация издержек при изменении объемов производства. Оптимальное соотношение факторов производства.
лекция, добавлен 10.10.2011Показатели и методы анализа доходов и рентабельности производства. Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Анализ показателей динамики рентабельности производства основных видов продукции растениеводства.
курсовая работа, добавлен 01.02.2013- 88. Микроэкономика
Основы теории спроса и предложения. Теория потребления. Теория производства фирмы. Издержки и доходы фирмы. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Спрос фирмы на факторы производства. Ценообразование на рынках факторов производства.
учебное пособие, добавлен 09.04.2012 Особенности факторов производства. Информация как фактор производства. Анализ рынков производственных ресурсов, где фирмы являются покупателями, а домашние хозяйства в совокупности с фирмами – продавцами, влияние изменения цен на факторы производства.
курсовая работа, добавлен 23.12.2010Экономическая характеристика рынков труда, земли, капитала и предпринимательства как факторов производства, анализ проблемы их взаимодействия в процессе производства и поиск возможностей наиболее оптимального сочетания в условиях рыночной экономики.
курсовая работа, добавлен 24.01.2014Динамика и структура издержек, влияние эффекта масштаба производства. Проблема минимизации издержек, определение экономически эффективного способа производства. Результативность текущих затрат, максимизация прибыли от реализации товарной продукции.
лекция, добавлен 30.03.2015Организация производства как комплекс мероприятий по эффективному сочетанию живого труда с материальными элементами производства. Методы организации производства: поточное и непоточное. Три основных типа производства: единичное, серийное, массовое.
реферат, добавлен 04.10.2011Определение кривой спроса на продукт несовершенного конкурента. Расчет объема производства, предельной и средней производительности труда рабочих в краткосрочном периоде. Определение постоянных и переменных издержек производства в базисном периоде.
курсовая работа, добавлен 12.01.2011Механизмы формирования спроса на экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда. Сущность оборотного, основного и ссудного капитала. Методы установления суммы земельной ренты.
лекция, добавлен 26.04.2016Факторный анализ эффективности промышленного производства. Методы определения прироста основных фондов для повышения фондовооруженности и производительности. Расчет индекса эффективности производства. Обобщающий показатель эффективности производства.
отчет по практике, добавлен 30.05.2016Значимость факторов в производстве, их взаимодополняемость и взаимозамещаемость. Сущность производства как непрерывно возобновляющегося и повторяющегося процесса; результат и эффективность производства. Рынки факторов производства, спрос и предложение.
курсовая работа, добавлен 18.01.2010Формирование рыночной цены: рыночное равновесие, субъективные и объективные затраты. Кривая эластичности предложения (производства) товаров по цене. Инфляция и ее социально-экономические последствия. Изокванта продукта. Эффект масштаба производства.
контрольная работа, добавлен 05.09.2013Рост ресурсных затрат и снижение доходности от их использования в последние десятилетия. Понятие производства в марксистской и маржиналистской теориях. Человек - главный фактор и цель общественного производства. Факторные доходы и их распределение.
лекция, добавлен 12.01.2012- 99. Экономико-статистический анализ динамики производства и реализации продукции животноводства (молоко)
Система показателей и методов статистического исследования динамики производства и реализации молока. Статистическое исследование и методы анализа влияния различных факторов на удой молока. Статистико-экономический анализ доходности производства молока.
курсовая работа, добавлен 10.09.2010 Понятие о рынках факторов производства (капитала, земли), их взаимозамещение и максимизация прибыли, особенности. Рынок труда: спрос и предложение, заработная плата, равновесие. Проблемы и сравнительный анализ рынка ресурсов и рынка товаров и услуг.
контрольная работа, добавлен 06.05.2009