Физиолого-биохимические адаптационные показатели азовской тарани Rutilus rutilus (L.) на разных этапах жизненного цикла
Морфофизиологические и биохимические особенности годовых циклов азовской тарани. Исследование воспроизводства рыб на примере рода Rutilus в водоемах южных широт России. Оценка изменений содержания общего белка и холестерина у рыб в преднерестовый период.
Подобные документы
Особенности менструального цикла. Биологическое значение изменений, которые происходят на протяжении менструального цикла в яичниках и эндометрии. Нейротрансмиттеры. Оценка состояния репродуктивной системы по данным тестов функциональной диагностики.
реферат, добавлен 25.05.2015Исследование соотношения календарного и биологического возрастов человеческого организма. Анализ выборки стадий индивидуального развития на примере учащихся 5-11 классов. Понятие стадий нормального полового созревания на разных этапах онтогенеза.
реферат, добавлен 31.07.2013Исследование и современная оценка состояния щуки в основных модельных водоемах северных территорий Якутии. Ретроспективный анализ архивных и опубликованных данных. Экологический прогноз и обоснование возможности его использования в современных условиях.
статья, добавлен 26.05.2017Исследование общих сведений о 10 представителях рода Pardosa. Описания видового разнообразия, широте распространения и общей численности особей в Омской области. Изучение жизненного цикла, особенностей зимовки, размножения и расселения пауков-волков.
статья, добавлен 18.07.2013Химический состав печени млекопитающих. Проведение исследования метаболической, депонирующей, барьерной, экскреторной и гомеостатической функций жизненно важной железы внешней секреции. Особенность повышения концентрации глобулинов различных фракций.
реферат, добавлен 31.10.2017Характеристика механизма светового насыщения растений. Исследование процесса фотосинтеза, цикла Кальвина. Определение особенностей спектров поглощения растительных пигментов. Зависимость фотосинтеза от освещённости и содержания диоксида углерода.
презентация, добавлен 29.08.2015Сравнительное исследование висцерального скелета двух наиболее специализированных форм рода, особенности рода B. baicalensis и рода B. nikolskii. Исследование внешнего вида и строения отдельных частей висцерального скелета под бинокулярным микроскопом.
статья, добавлен 24.08.2020Экологические особенности ресничных инфузорий в обследованных водоемах. Сравнительный анализ сходства видовых составов в обследованных водоемах в целом и по сезонам года. Выявление индикаторных особенностей видов ресничных инфузорий в водоемах.
автореферат, добавлен 15.07.2018Уменьшение содержания серотонина в селезенке и адреналина в надпочечниках при гипоксическом шоке. Увеличение времени потери позы и устранение влияния гипоксии на уровень биогенных аминов при предварительном введении смеси пептидов, тиролиберина и семакса.
статья, добавлен 10.03.2014Морфо-биологические и биохимические особенности изучаемых ценопопуляций Malus baccata. Оценка уровня виталитета ценопопуляций M. baccata при существующих погодных условиях. Классификация фитоценозов с участием M. baccata и синтаксонов низшего ранга.
статья, добавлен 30.06.2018Сущность холестерина, история его открытия и биологическая роль в организме человека. Анализ факторов, влияющих на нормальный уровень холестерина и его содержание в пище. Методы лечения нарушений обменных процессов. Влияние липопротеинов на здоровье.
доклад, добавлен 13.06.2015Проведение исследования гаплодиплофазного цикла с изоморфной сменой генераций. Рассмотрение циклов развития у грибов. Перемещение редукционного деления диплоидного ядра с зиготы на другие стадии. Заболевания растений, вызванные паразитическими грибами.
курсовая работа, добавлен 27.06.2020Определение видового состава и количественных показателей микроорганизмов на всех этапах технологического цикла изготовления колбас. Изучение влияния элементов барьерной технологии на микробиологические показатели и безопасность колбасных изделий.
автореферат, добавлен 28.06.2018Получение цинксодержащей лечебно-профилактической добавки на основе селекционированных штаммов микроскопических грибов с целью применения в животноводстве. Проверка действия препарата на иммунологические и биохимические показатели рыб и насекомых.
статья, добавлен 28.08.2016Особенности жизненного цикла насекомых. Характеристика и примеры жизненных циклов с частичным метаморфозом. Насекомые, жизненный цикл которых претерпевает полный метаморфоз. Половые контакты насекомых. Характеристика партеногенетического размножения.
реферат, добавлен 28.05.2015Рост антропогенной нагрузки на водоемы из-за расширения агломераций, сокращение численности как редких, так и распространенных видов земноводных. Характеристика нерестовых водоемов озерной лягушки и объем материала. Популяционная изменчивость массы тела.
статья, добавлен 10.04.2023Характеристика этапов жизненного цикла клетки и его особенностей. Анализ основных стадий митоза у растений и животных. Формирование цитокинеза и амитоза. Главная сущность скоординированной деятельности многочисленных регуляторов клеточного круговорота.
контрольная работа, добавлен 23.04.2015Исследование взаимовлияния ежесуточного повышения CO2 в течение фотопериода с различными уровнями интенсивности света и температуры на активность фотосинтетического аппарата и основные продукционные характеристики растений на ранних этапах онтогенеза.
автореферат, добавлен 26.12.2017Исследование влияния снижения солености воды на рост, содержание фото- синтетических пигментов и ДНК диатомовой водоросли Chaetoceros socialis. Анализ высокой чувствительности этой водоросли к снижению солености воды и низкой способности к адаптации.
статья, добавлен 12.04.2014Исследование причин и определение содержания белка зерен пшеницы, полученной при широком использовании селекционно-генетических процессов для создания новых высокоурожайных, засухоустойчивых сортов пшеницы идеального типа с повышенным содержанием белка.
статья, добавлен 20.09.2018Влияние низкого атмосферного давления воздуха на уровень общего белка и его фракций, а также на концентрацию глюкозы в крови у разнополых студентов. Уровень белка и глобулинов в сыворотке крови у студентов, проживающих в условиях горной гипоксии.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование действия rIL-2 (интерлейкина-2) на физиолого-иммунологические показатели организма осетровых рыб средних ремонтных групп после лапаротомии с биопсией гонад. Разработка методов введения препарата, определение оптимальных терапевтических доз.
автореферат, добавлен 01.05.2018Видовой состав ресничных инфузорий в обследованных водоемах. Выявление особенностей распределения ресничных инфузорий в разнотипных водоемах. Сравнительный анализ сходства видовых составов простейших в обследованных водоемах в целом и по сезонам года.
автореферат, добавлен 15.07.2018Анализ способов оценки адаптационного потенциала яблони по физиолого-биохимическим параметрам для формирования устойчивых плодовых агроценозов. Знакомство с современными высокоточными физиолого-биохимическими методами исследования водного обмена.
статья, добавлен 26.11.2018Главная особенность обитания грегаринов в кишечнике членистоногих насекомых. Характеристика жизненного цикла отряда кокцидии. Паразитирование в плазме позвоночных животных кровяных споровиков. Анализ видов малярийных плазмодий: комары рода Аnopheles.
реферат, добавлен 19.08.2014