Приставства на окраинах Российской империи в XVIII — первой половине XIX в.: от административного лица к системе управления
Главная функция приставов, состоявших при калмыцких и казахских владетелях. Взаимоотношения кочевников с соседними государствами, прежде всего с турецким султаном и закубанскими племенами. Конфликты с участием кочевников на торгах в российских городах.
Подобные документы
Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской Империи начала XX в.: новые материалы, методы, результаты. Аграрный вопрос в зеркале дискуссий в дореволюционной историографии. Крестьянское движение в России в эпоху первой русской революции.
статья, добавлен 30.12.2020Рассмотрение проблемы организации исполнительной полиции в городах Российской империи. Изучение процесса эволюции и организации факторов, обусловивших эти изменения. Причины возникновения противоречивых процессов, протекавших в российском обществе.
статья, добавлен 28.11.2018- 78. "Монастырское" законодательство Петра I и монашество Олонецкого уезда в первой половине XVIII века
Влияние "антимонашеской" политики царя-реформатора на судьбах конкретных насельников, живших в монастырях Олонецкого уезда в первой половине XVIII в. Резкое сокращение размеров братских общин из-за ужесточения политики государства в отношении монашества.
статья, добавлен 25.11.2021 - 79. Оренбургское казачество на защите юго-восточных рубежей Российской империи в первой трети ХIХ века
История образования Оренбургского казачьего войска в середине ХVIII в. на юго-востоке Российской империи. Исследование вклада войска в решение проблемы укрепления российской государственности на юго-восточной окраине империи в первой трети ХIХ века.
статья, добавлен 20.10.2018 Исторические взгляды Карамзина, вытекающие из рационалистического представления о ходе общественного развития. Политические взгляды Ключевского. Научное творчество Соловьева. Основные направления внешней политики России в первой половине XVIII века.
контрольная работа, добавлен 09.07.2013- 81. Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века
Отстаивание национальных интересов на южном направлении как один из элементов внешнеполитической доктрины Российской империи в период правления Петра I. Административно-политические функции астраханских губернаторов в отношениях России с Персией.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Рождаемость как демографический процесс, играющий ключевую роль в процессе воспроизводства населения, оказывающий влияние на все сферы жизни общества. Младенческая смертность в приходах Тамбовской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века.
статья, добавлен 29.06.2021Специфика положения дворянства при Петре I. "Табель о рангах" 1722 года. Привилегии дворянству при Елизавете. "Золотой век" дворянства при Екатерине II. Дворянское сословие в первой половине XIX в.. Положение дворянства после отмены крепостного права.
курсовая работа, добавлен 08.04.2011Место кадетских традиций в иерархии корпусных обычаев, их классификация, место, время и условия возникновения. Становление системы военно-учебных заведений Российской империи. Традиция негативного отношения к начальству или официальным порядкам.
статья, добавлен 28.05.2017История становления системы новых общественных отношений в XVIII — первой половине XIX в. Анализ развития безвозмездных форм помощи и поддержки социально уязвимой части населения, роль добровольческой общественности в сохранении социальной стабильности.
статья, добавлен 25.11.2021Пути формирования и роли мусульманского сообщества в городах Сибири на основе анализа номинативных материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. социально-демографические характеристики мусульман, проживавших в Сибири.
статья, добавлен 17.04.2022- 87. Развитие исторического образования в университетах России во второй половине XVIII – начале XX в.
Изучение влияния культуры классицизма на развитие русской исторической науки и образования. Образовательная политика правительства в первой половине XIX в. и создание историко-филологических факультетов в российских университетах. Эпоха Великих реформ.
диссертация, добавлен 28.12.2013 Исследование особенностей эпохи хана Абулхаира, изучение политико-военных взаимоотношений с соседними государствами. Анализ политических замыслов Абулхаира, направленных на изменение социального положения казахских ханов и норм казахского обычного права.
статья, добавлен 21.02.2018Присоединение Казахстана к России: вхождение, завоевание, колонизация. Оценка социально-экономического и внутриполитического положения Казахстана в первой половине XVIII века. Политика царизма в Казахстане в начальный период его присоединения к России.
курсовая работа, добавлен 09.12.2012Исследование партии конституционных демократов в период первой российской революции 1905–1907 годов на региональном уровне. Рассмотрение предвыборной кампании кадетов в городах Херсон и Николаев Херсонской губернии в I и II Государственные Думы.
статья, добавлен 27.10.2018Рассмотрение кадрового обеспечения городской полиции Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. Определение состава служащих по их сословному происхождению, возрасту и уровню образования.
статья, добавлен 19.11.2022Попытка оценить уровень и направления миграционных процессов на Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века, степень участия в них государства. Военно-колонизационный характер миграционных процессов, хозяйственно-экономическое освоение территории.
статья, добавлен 30.10.2021Рассмотрение особенностей взаимоотношения власти и общества в условиях окончания Гражданской войны в России. Характеристика социальных, экономических и политических условий, сложившихся в период перехода к миру. Анализ ментальности российского населения.
статья, добавлен 21.11.2020Изучение процесса формирования социума в Западной Сибири XVII - первой половине XVIII вв. Реконструирование социально-культурного облика русского сибиряка. Детские игрушки как отражение специфической деятельности конкретных социальных групп и сословий.
статья, добавлен 27.01.2019Особенности организации судовых команд Николо-Корельского монастыря в первой половине XVIII века. Рассмотрение системы коммуникаций морского прибрежного хозяйства в доиндустриальную эпоху. Анализ проблемы морских и речных коммуникаций монастырей Поморья.
статья, добавлен 10.01.2022В статье рассмотрена специфика минерально-сырьевой базы чугуноплавильных и медеплавильных заводов горного ведомства на территории Вятской губернии в конце XVIII – первой половине XIX в. Уделено внимание горному законодательству Российской империи.
статья, добавлен 03.07.2023Характеристика Российской империи и Речи Посполитой в период XVI–XVII веков. Предпосылки углубления русско-польского противостояния. Анализ влияния польской цивилизации на население западных территорий, входящих в состав Древнерусского государства.
статья, добавлен 21.10.2022Организация и деятельность Третьего отделения, действовавшего с 1826-1880 года в Российской империи. Принципы и положительные стороны создания специальной службы - Третьего отделения. Взаимоотношения имперских российских властей и Третьего отделения.
курсовая работа, добавлен 08.12.2014Исследование истории центральноазиатских кочевников. Описание механизма преображения грандиозной китайской империи в бессильную деспотию. Эпоха падения династии Хань и Троецарствия. Причины возвышения и укрепления старинной землевладельческой знати.
статья, добавлен 05.04.2020Исследование организации выпуска из военно-специальных артиллерийских и инженерных школ, порядка присвоения выпускникам школ чинов и распределения их на должности в войска для дальнейшего прохождения военной службы в первой половине XVIII столетия.
статья, добавлен 20.10.2018