Вода и жизнь на Земле
Структурные элементы и состав воды, которая находится в состоянии непрерывного движения – круговорота. Мировой кризис в области водных ресурсов, их использование в коммунальном хозяйстве, транспорте. Проекты по увеличению доступных запасов пресной воды.
Подобные документы
Источники питьевой воды, ее химические свойства и необходимость для организма. Физические и химические методы очистки вод от вредных примесей, использование магнитных преобразователей для данных процессов, экспериментальное исследование их эффективности.
курсовая работа, добавлен 17.08.2009Необходимость удаления газообразований из жидкости. Процесс удаления из воды растворенных газов. Деаэрация питательной воды в котельной установке. Способы деаэрации воды и конструктивное выполнение деаэраторов. Конструкция деаэрационной колонки.
курсовая работа, добавлен 28.05.2016Приведение перечня катионов, анионов и соединений, обуславливающих жесткость воды. Описание видов жесткости воды и единиц ее измерения. Изучение способов устранения жесткости воды: термоумягчения, реагентного умягчения, катионирования, электродиализа.
реферат, добавлен 25.12.2014Анализ гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Физические, химические и биологические методы оценки санитарных свойств воды. Осветление, обесцвечивание, хлорирование, озонирование и фторирование воды.
реферат, добавлен 23.09.2014Описание использования воды в промышленности. Изучение таких свойств воды, как щелочность, прозрачность, реакция и другие. Изложение методов определения жесткости воды. Правила отбора проб для анализа, приготовления реактивов и выполнения анализа.
реферат, добавлен 01.06.2015Твердое состояние воды – лед, его свойство сохранять форму и объем. Газообразное состояние – туман и пар. Не основные свойства воды: капиллярность, поверхностное натяжение, текучесть. Отсутствие у нее вкуса, цвета и запаха. Обычное жидкое состояние воды.
презентация, добавлен 05.11.2014Характеристика актуальности проблемы очистки жесткой воды. Изучения технологии реагентного умягчения воды, описание ее видов и основных сфер применения. Описание технологических схем и конструктивных элементов установок реагентного умягчения воды.
реферат, добавлен 11.03.2015Особенности тепловых, химических и физических свойств воды. Жёсткость воды и основные пути её устранения, методы определения жёсткости. Характеристика методов устранения жёсткости воды. Значение жёсткости воды и её неблагоприятное влияние на человека.
реферат, добавлен 09.05.2017Описание опыта очистки мыльной воды с использованием различных типов загрузки фильтра. Результаты экспериментальных данных по качеству фильтрации воды. Практический опыт очистки частично загрязненной воды с использованием фильтровальной установки.
статья, добавлен 11.12.2024Молекула воды как наиболее распространенное вещество на планете. Знакомство с уникальными и аномальными свойствами воды. Рассмотрение квантово-механических особенностей взаимодействия протона с атомами кислорода. Анализ представлений о строении жидкости.
статья, добавлен 16.02.2019Вода и ее роль в биологических системах. Термодинамические свойства воды. Линейные аппроксимации аномальных температурных зависимостей основных термодинамических свойств воды. Основные кинетические характеристики физико-химических процессов в воде.
статья, добавлен 27.08.2013- 62. Вода в природе
Вода и ее значение в жизни растений, животных и человека. Количество примесей в пресных водах и ее фильтрование сквозь слой пористого вещества. Плотность воды при переходе ее из твердого состояния в жидкое. Диаграмма состояния воды и химические свойства.
реферат, добавлен 28.02.2015 Установление температуры и запаса воды в водоеме и количества взвешенных веществ, легко и трудно осаждающихся. Нормативы питьевой воды по микробиологическим и паразитологическим показателям. Применение хлорирования с преаммонизацией для обеззараживания.
реферат, добавлен 20.02.2015Характеристика отдельных показателей качества питьевой воды. Хозяйственно-бытовое и народнохозяйственное значение воды. Химико-органолептические показатели качества воды. Исследование проб хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Новоорск за 2012-2014 гг.
курсовая работа, добавлен 06.10.2017- 65. Водород и вода
История открытия водорода, его физические и химические свойства. Распределение водорода и воды в природе, их биологическая роль и строение молекулы. Химические и физические свойства воды. Водородная связь в воде, ее критерии, аномальные свойства воды.
реферат, добавлен 04.02.2020 Особенности изотопного строения воды. Анализ изотопных разновидностей кислорода. Биологические эффекты легкой и тяжелой воды. Установки разделения тяжелых изотопов. Очистка воды от тяжелых изотопов дейтерия. Изотопный анализ воды. Свойства "легкой" воды.
статья, добавлен 12.06.2016- 67. Жесткость воды
Влияние концентрации солей щёлочноземельных металлов, растворённых в воде на ее свойства. Понятия жесткой и мягкой воды. Единицы измерения жесткости. Описание основных методов умягчения и очистки воды, их сущность, эффективность применения и недостатки.
презентация, добавлен 11.11.2012 - 68. Химия воды
Характеристика фактов о воде в природе. Оценка перемешивания придонных и поверхностных вод. Рассмотрение физико-химических свойств воды. Определение химического состава морской и речной воды. Установление основных показателей качества природных вод.
контрольная работа, добавлен 02.12.2015 - 69. Всё о воде
Общее представление о роли воды в жизни человека. Молекулярное строение, соединительные реакции и физические свойства изучаемой жидкости. Ознакомление с проблемой загрязнения поверхностных и подземных водных ресурсов. Представление о водяной сети.
реферат, добавлен 12.12.2013 Состав и структура природных вод, характеристика и специфика видов жесткости и единицы ее измерения. Методы устранения и снижения жесткости воды, описание её термической и химической обработки. Сущность и применение ионообменного метода в промышленности.
лабораторная работа, добавлен 07.05.2015Природный, производственно-бытовой кругооборот воды и пути поступления примесей в воду. Сущность процесса коагуляции воды. Назначение Н-катионирования, изменение качества фильтрата, технологическая схема регенерации. Расчет водоподготовительной установки.
контрольная работа, добавлен 27.11.2015Исследования состояния воды при изменении окружающих условий, его влияния на направленность интенсивность обменных процессов. Механизм процессов взаимодействия магнитного поля с водно-газо-солевыми системами. Получение термически дегазированной воды.
реферат, добавлен 24.01.2014Микробиологические процессы в грунтах и на сельскохозяйственных угодьях в районах водосбора. Реагентный, электромагнитный методы умягчения воды. Использование полупроницаемых мембран для обеспечения уровня очистки жидкости от всех видов примесей.
реферат, добавлен 30.01.2021Требования к качеству питьевой воды, подаваемой централизованными хозяйственно-питьевыми системами водоснабжения. Использование хлорселективного электрода с хлоридной мембраной для определения pH. Мероприятия по охране поверхностных вод от загрязнения.
статья, добавлен 14.03.2019- 75. Свойства воды
Особенности современной модели воды, ее формы, энергетика, основные источники, виды и лечебные свойства. Характеристика питьевой воды и способов её очистки. Хроническое обезвоживание как первостепенная причина большинства дегенеративных заболеваний.
книга, добавлен 16.03.2012