Механизмы тромбоцитарно-лейкоцитарных взаимодействий в норме и при патологии
Взаимодействие между клетками крови в виде формирования клеточных агрегатов. Тканевой фактор в модуляции тромбоцитарно-лейкоцитарных отношений. Рецепторные механизмы взаимодействия тромбоцитов с лейкоцитами. Тромбоцитарно-нейтрофильные взаимодействия.
Подобные документы
Этиологический фактор в патогенезе. Роль в патогенезе причинно-следственных отношений и порочных кругов. Специфичность заболевания и избирательность локализации основных ее проявлений. Патогенетические механизмы формирования неспецифических симптомов.
реферат, добавлен 28.08.2011- 102. Картина белой крови
Исследование картины белой крови как лабораторная информация, полученная с учетом таких параметров крови как реакция оседания эритроцитов, картина красной крови, белка плазмы, концентрации фибриногена, количества тромбоцитов и химического состава.
контрольная работа, добавлен 22.05.2009 Межлекарственные взаимодействия и полипрагмазия в практике врача. Оценка потенциально значимых межлекарственных взаимодействий у больных с полипрагмазией в многопрофильном стационаре. Фармацевтическая несовместимость при комбинации различных лекарств.
статья, добавлен 02.03.2021Изучение дифференцировочных свойств миелопептидов МП-4 и МП-6 на модели лейкозных клеточных линий HL-60 и К-562. Характер связывания МП-4 с клетками линии HL-60. Влияние МП-4 на активацию/ингибирование компонентов системы МАР-киназ в клетках линии HL-60.
автореферат, добавлен 15.12.2017Функциональное значение и методы выявления микроглии. Исследование роли клеточных популяций спинного мозга в регуляции болевой чувствительности, патологических реакций и синаптическом ремоделировании. Устранение возрастных нарушений скелетных мышц.
статья, добавлен 28.08.2020Изучение закономерностей автономной регуляции бинокулярной зрительной системы в норме и при патологии. Разработка системы профилактики и восстановительного лечения заболеваний органа зрения. Разработка механизма реабилитации при заболевании глаз.
автореферат, добавлен 11.01.2018Причины локализации инфекции в эндокарде сердечных клапанов. Механизмы формирования воспалительного процесса. Иммунологические изменения при приобретении порока сердца. Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета периферической крови.
статья, добавлен 28.09.2016Определение влияния длительного дефицита кислорода на секрецию оксида азота. Изучение особенностей эндотелий-зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов у больных артериальной гипертензией I-II стадии. Механизмы развития эндотелиальной дисфункции.
автореферат, добавлен 23.01.2018Эффективность ранней диагностики нарушений клеточных факторов гемостаза, приводящих к возникновению неразвивающейся беременности, с использованием критериев витальной оценки морфофункционального статуса тромбоцитов и эритроцитов периферической крови.
автореферат, добавлен 29.11.2017Патогенетические и холинергические механизмы, приводящие к физической усталости и депрессии. Роль воспалительных процессов в развитии моторных и немоторных симптомов болезни Паркинсона. Определение концентрации интерлейкина в сыворотке крови у пациентов.
автореферат, добавлен 11.08.2018Морфологическая и функциональная характеристика клеточных элементов гранулоцитопоэза. Дифференциация миелоцита от метамиелоцита. Вещества, содержащиеся в гранулах нейтрофилов. Морфологическая и функциональная характеристика клеток моноцитарного ряда.
презентация, добавлен 20.04.2015Цианоз - синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, обусловленная высоким содержанием в крови восстановленного гемоглобина. Механизмы возникновения и развития данной патологии, ее клиническая картина. Хронические заболевания, протекающие с цианозом.
реферат, добавлен 03.12.2019Изучение у беременных с гестозом легкой степени тяжести в III триместре и в послеродовом периоде плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционную активность тромбоцитов и интенсивность липидпероксидации на фоне терапии.
автореферат, добавлен 30.04.2018Апоптоз как физиологическая форма программируемой гибели нейтрофилов в процессе поддержания гомеостаза. Роль взаимодействия между нейтрофилами и адаптивными иммунными клетками в создании механизма деструктивной патологической активации иммунного ответа.
статья, добавлен 01.02.2019Исследовались особенности осмотической резистентности тромбоцитов, подвергнутых преинкубации с донатором оксида азота (нитропруссидом натрия) в конечной концентрации. Оценивалось изменение количества свободных клеток и агрегатов, их размеров и формы.
статья, добавлен 21.07.2021Этапы формирования наркотической зависимости, их характеристика и критерии определения. Особенности психической и физической зависимости от наркотических средств. Общая картина абстинентного синдрома. Механизмы формирования наркотической зависимости.
реферат, добавлен 03.10.2017- 117. Патогенетические факторы модуляции апоптоза мононуклеарных лейкоцитов крови при туберкулезе легких
Общие закономерности и факторы модуляции апоптоза лимфоцитов и моноцитов периферической крови при лекарственно-чувствительном и лекарственно-резистентном туберкулезе легких. Анализ состояния до лечения и в условиях противотуберкулезной химиотерапии.
автореферат, добавлен 09.01.2018 Патология тромбоцитов как причина кровоточивости. Геморрагическая тромбоцитопения. Неполноценность выработки тромбоцитов, их повышенного разрушения вследствие иммунных и неиммунных механизмов и перераспределения в организме из крови в отдельные органы.
статья, добавлен 23.09.2017Определение понятия крови. Рассмотрение функций крови как одного из видов тканей в организме. Состав плазмы, свойства эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Свёртывание крови, образование тромба. Вычисление уровня белка, сахара, гормонов, солей в плазме.
презентация, добавлен 22.01.2016Исследование влияния микрогравитации и ее лабораторного моделирования на межклеточное взаимодействие лимфоцитов человека и клеток-мишеней. Исследование влияния клиностатирования на взаимодействие лимфоцитов – естественных киллеров с клетками-мишенями.
автореферат, добавлен 02.05.2018Исследование проблемы взаимодействия врача и пациента в рамках медицинской практики со времени становления медицины как науки до современного этапа развития пациент-центрированного подхода. Трансформация моделей взаимодействия врача и пациента.
статья, добавлен 12.02.2019Характеристика положений основных теорий развития атеросклероза. Исследование причин и механизмов развития данной патологии, патогенетические механизмы развития. Влияние атеросклероза на здоровье человека. Разработка рекомендаций по лечению дислипидемии.
реферат, добавлен 23.10.2024Недостаточность мозгового кровообращения как одна из самых распространенных патологий современности. Оценка состояния архитектоники нервной ткани в условиях острого нарушения мозгового кровообращения. Модель экспериментальной интрацеребральной геморрагии.
статья, добавлен 14.08.2016Влияние двигательной активности на функциональное состояние человека, активизирующей гормональные механизмы, которые вызывают повышение в крови содержания субстратов энергетического обмена. Влияние двигательной деятельности на сердце, дыхание и кровь.
реферат, добавлен 16.06.2016Гипогликемия - уменьшение содержания глюкозы в крови. Нарушение жирового обмена как причина ожирения. Изучение форм эндокринной патологии. Воспаление суставов, вызванное кристаллами мочевой кислоты. Патогенез комы, сопровождающейся тканевой гипоксией.
реферат, добавлен 25.03.2017