"Изобретение" прошлого как фактор интеллектуальной истории Англии в XVI-XVII веках
Исследование проблемы формирования национальной идентичности англичан. Изучение взаимосвязи политического и религиозного компонентов в английском историческом воображении, роль интеллектуалов в его развитии. Мифологизация героических моментов прошлого.
Подобные документы
Кризис субстанциалистских теорий исторического развития и подавляющее доминирование нарративистской установки в подходе к изучению минувшего. Роль универсалистского видения прошлого на базе многообразных критически обосновываемых его реконструкций.
статья, добавлен 28.07.2023- 77. Маргарет Тэтчер
Краткая биография. Роль в истории своей страны. Роль в мировой истории. Развитие советско-британских отношений. Личностная оценка политического лидера. Безусловно, она сыграла огромную роль в развитии своей страны, а также оставила след в мировой истории.
реферат, добавлен 28.10.2008 Эволюция взглядов профессора М.В. Довнар-Запольского на белорусскую историю. Роль М.В. Довнар-Запольского в формировании национальной концепции истории Беларуси. Анализ проблемы концептуального видения исследователем национальной истории Беларуси.
статья, добавлен 23.02.2022Восхождение А. Гитлера к вершине власти, его стремления и политические взгляды. Предпосылки становления фашизма в Германии. Исследование личности и мировоззрения "великого" фюрера, причины его успеха и поражения. Отношение немцев к событиям прошлого.
реферат, добавлен 14.10.2013- 80. Развитие политико-правовых учений в период установления в XVII веке буржуазных республик в Англии
Особенности буржуазной революции в Англии в XVII веке. Значение концепций Дж. Локка о государстве и праве для политико-юридической науки XVII-XVIII веков. Теорию патриархального происхождения государства. Революционные преобразования английского общества.
реферат, добавлен 20.04.2015 Историографический обзор публикаций российских и зарубежных исследователей по новейшей истории даурского народа. Изучение истории политического и социально-экономического развития народа дауров и других национальных меньшинств Северо-Восточного Китая.
статья, добавлен 30.12.2020Политико-правовые концепции Древней Греции. Формирование русской политико-правовой теории XI-XIV века и особенности политико-правовой проблематики в XV-XVII веках. Политико-правовая мысль Англии XVII века. Политические взгляды европейского Просвещения.
курсовая работа, добавлен 27.11.2008Разложение феодализма и возникновение капиталистического способа производства. Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы в XVI-XVII веках. Первоначальное накопление капитала как исходная точка становления капитализма.
реферат, добавлен 29.03.2013Конструирование образов прошлого в эго-документах русских журналисток второй половины XIX - начала ХХ века на основе характеристик периодических изданий, рефлексии о степени свободы слова и печати, положения российских журналистов и прессы в целом.
статья, добавлен 15.06.2021Факторы, определявшие восприятие русскими аборигенных народов Сибири. Влияние развития российской государственности, формирования идентичности, распространения эволюционных идей на трансформацию образа народов Сибири, становление этнических стереотипов.
статья, добавлен 04.10.2022- 86. Репрезентация травматических событий афроамериканской истории в текстовом пространстве культуры США
Комплексное рассмотрение способов символического моделирования травматических исторических событий, связанных с расовым бесправием и террором, в культуре США. Изучение примеров метонимической реконструкции и метафорического кодирования прошлого.
статья, добавлен 18.06.2021 Отражение основных этапов исторического развития баргутов и бурят в летописи "О происхождении и историческом развитии барга-бурят". Анализ сведений о путях миграции, исторических вехах, о присоединении к Цинской империи, расселении в Хулун-Буире.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение истории заселения территории Колосовского района Омской области в XVII–XIX вв. Факторы, которые обусловили особенности каждого из этапов заселения территории: государственная политика, природно–климатические условия, география размещения.
статья, добавлен 12.08.2018Анализ природы и сущности мифа. Основные проблемы глобальной мифологизации истории ХХ в. Рассмотрению узловых вопросов отечественной истории. Насущная необходимость и важность аргументированной научной борьбы с фальсификацией отечественной истории.
статья, добавлен 21.11.2020Убыхи и убыхский язык на историческом пространстве Кавказа. Миграции на территории Убыхии от древности и до средневековья. Убыхи в событиях Кавказской войны. Трагедия, её этнополитические причины. Убыхи ХХ в. - в сохранении национальной идентичности.
магистерская работа, добавлен 18.08.2018Рассмотрение Средневековья как этапа исторического процесса в Западной Европе, России и на Востоке. Роль религии и духовенства в средневековых обществах. Рассмотрение феодализма как явления всемирной истории. Обзор развития Русских земель в XII-XV веках.
лекция, добавлен 03.04.2019Рассмотрение задачи соотнесения исторического сознания российского общества и школьных учебников истории России, выявление тенденций его ресоветизации. Анализ оценок обществом ключевых вопросов развития исторических событий и их интерпретация в учебниках.
статья, добавлен 27.03.2022Англия и ее войска перед революцией XVII века. Проведение исследования шотландских кампаний 1639 и 1640 годов. Особенность создания армии "новой модели". Характеристика оценки отдельно военной и политической роли армии новой модели в истории Англии.
курсовая работа, добавлен 12.01.2020Изучение истории Древнерусского государства IX-X веков. Освобождение и присоединение к Киевской Руси вятичей, радимичей и северян. Роль Рюриков в развитии России. Миссионерская деятельность княгини Ольги. Крещение Руси, обращение русов в христианство.
курсовая работа, добавлен 28.10.2018Отражение в работах летописцев основных фактов произошедшего и основных оценок современниками событий прошлого. Значение летописей для изучения истории древней Руси и древнерусской литературы. Значение летописания XIV-XV веков в изучении истории.
статья, добавлен 21.08.2017Исследование истории возникновения Новгорода. Особенности государственного устройства и общественного строя средневекового города в XII-XIII веках. Оценка внешнеполитических и внешнеторговых взаимоотношений Новгородской республики в XII-XIII веках.
курсовая работа, добавлен 23.11.2011Анализ кризиса национальной идентичности в контексте социальных проблем Ирландии. Исследование кризиса как столкновения сектантских и традиционных ценностей этнических сообществ с чуждой им реальностью, навязывавшей модернистские культурные образцы.
статья, добавлен 20.10.2018Процесс формирования ретроспективного взгляда на революционные события, опыт актуализации прошлого, проецирования "сегодняшней" ситуации на него. Изучение селькоровского мемуарного комплекса построенного в русле социально-исторической антропологии.
статья, добавлен 21.12.2021История Османской армии в XV-XVII веках, особенности ее стратегии и тактики. Структура и особенности устройства армии, социальный и военный строй; эволюция вооруженных сил. Османское войско эпохи расцвета и упадка империи в середине XVI-XVII веках.
курсовая работа, добавлен 15.11.2016Изучение толерантности как вклада тюрков в мировую цивилизацию и культуру. Суть религиозного и этнического либерализма Казахстана. Применение радикальных методов сохранения национальной идентичности. Анализ казахстанской модели общественного согласия.
статья, добавлен 16.01.2018