Особенности стратегии поисков и обретения идентичности человеком в информационном обществе
Стратегии поиска и обретения идентичности человеком в современном обществе. Анализ реализации концепции подлинного "Я". Особенности формирования нового типа сознания как высшей формы отражения действительности, олицетворяемой новой информационной эпохой.
Подобные документы
Исследование особенностей формирования представлений о соотношении телесного и социального в первобытном обществе и выделение мировоззренческой функции этих представлений. Отношение человека к природе. Создание новой концепции общественного развития.
статья, добавлен 27.03.2022Характеристика принципа действия индивида в социуме. Причины, побуждающие к действиям и модели формирования действительности. Определение сил, побуждающих к формированию новых форм бытия, условий реализации моделей и направленности их осуществления.
статья, добавлен 27.10.2018Духовно-культурные ценности и их значение в жизни народа. Формирование новой системы ценностей в условиях обретения суверенитета. Инициативы Н.А. Назарбаева в области развития межнациональных отношений. Межэтническая и межконфессиональная толерантность.
курсовая работа, добавлен 21.02.2016Кризис национальной идеи и фрагментация общекультурной идентичности в России как прямое следствие трансформации советской идентичности. Социокультурные характеристики советскости. Место и роль советской идентичности в культуре советского человека.
автореферат, добавлен 08.02.2013Полемика о воздействии глобальной массовой культуры на все сферы общественного сознания как проблема современной гуманитаристики. Специфические особенности лингвофилософского понимания феномена синтезированного типа массово-информационной культуры.
статья, добавлен 25.09.2020Возможности человеком осуществлять выбор реакции на внешний стимул. Рассмотрение проблемы выбора на примере литературных героев. Отождествление свободы с отсутствием какого-либо давления или ограничения. Относительность свободы в современном обществе.
эссе, добавлен 04.10.2016Характеристика формирования идентичности. Стандартные схемы и принципы социализации индивида в условиях современного развитого общества. Соблюдение баланса между тождественностью и самостью. Причины кризиса и дисгармония между "я" и "социальным я".
статья, добавлен 21.03.2016Определение степени воздействия исторических событий и социальных структур на уровне идентичности. Изучение позиций психосоциального подхода Э. Эриксона и символического интеракционизма Дж. Мида. Дефиниция идентичности как модус человеческой экзистенции.
статья, добавлен 26.11.2018- 84. Научное познание
Основные подходы к эмпиризму в философии Нового времени, теории познания Бэкона, Гоббса и Локка. Основные формы и методы научного познания. Особенности гносеологии. Характеристика движущих сил социальных изменений в современном российском обществе.
контрольная работа, добавлен 10.03.2010 Проблемы поиска новой рациональности в современном социально-философском знании. Положение философии в современной культуре и обществе. На основе опыта критического осмысления классической традиции фиксируется процесс дегуманизации идеи человека.
статья, добавлен 27.11.2018Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Возникновение философии как нового типа мировоззрения. Основные функции философии в обществе. Объект и предмет философского знания. Особенности формирования философии в Древнем Китае и Древней Индии.
курс лекций, добавлен 27.11.2011Исследование сущности мышления - высшей ступени познания человеком действительности. Рассмотрение и характеристик понятия абстрагирования, как процесса мысленного отвлечения от некоторых признаков, сторон конкретного с целью лучшего познания его.
реферат, добавлен 06.10.2017Основные теоретико-методологические подходы к осмыслению этнической идентичности. Рассмотрение специфики идеолого-концептуального аспекта конструирования этнической идентичности в ситуации социокультурной трансформации современного российского общества.
автореферат, добавлен 27.03.2018Методологические документы в формировании социокультурной и национальной идентичности. Анализ подходов в осмыслении и реализации российской национальной идентичности. Классические концепты, осмысливающие бытие народов России в общественной мысли страны.
статья, добавлен 13.12.2024Чувственная и логическая формы отражения действительности. Понятие, суждение, умозаключение - основные формы мышления. Логические отношения между понятиями. Законы логики и проблема истинности знания в логике. Функции сложных силлогизмов в познании.
шпаргалка, добавлен 12.06.2014Феномен одиночества как предмет социально-философского знания. Методологический конструкт исследования феномена одиночества в современном обществе. Определение индивидуальных и общественных детерминант одиночества в обществе, его амбивалентная природа.
автореферат, добавлен 13.08.2018Отмирание нравственных начал в человеке при потребительских отношениях между людьми. Смена первичных потребностей специальными, которые направлены на достижение человеком положения в обществе и власти. Изменения духовных потребностей человека в 21-веке.
статья, добавлен 05.12.2020Характеристика многомерного и многоаспектного человеческого сознания как сложного феномена. Исследование формы отражения объективной действительности, способа его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов.
реферат, добавлен 27.03.2016Изучение вопроса теоретических оснований национальной идентичности посредством рассмотрения булгаковской концепции соборности, согласно которой национальность трактуется как натуральная соборность, или ступень в достижении истинной соборности в церкви.
статья, добавлен 12.04.2022Определение призвания философа и основного содержания его работы, значение в современном обществе и тенденции развития данного научного направления. Взаимодействие сознания и цивилизации. Принцип трех "К". Анализ понятия сознания в работах Маркса.
материалы конференции, добавлен 07.03.2012Философско-антропологическое определение взаимодополняемости базисных философских концепций человека в информационном обществе. Понятие концепции человека, раскрытие особенности воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека.
автореферат, добавлен 27.03.2018Изучение классической и неклассической стратегии естественнонаучного представления о мире. Понимание корректности постановки и решения задач естественнонаучной рациональности. Формы актуализированной действительности и двуполюсность научного знания.
контрольная работа, добавлен 25.03.2011Альтернативные способы мышления, восприятия мира и самоопределения человека в нем. Признание "альтернативных реальностей". Осознание возрождения плюралистической самости и множественного "Я". Анализ концепции идентичности в постмодернистской картине мира.
статья, добавлен 03.02.2018Культура как совокупность созданных человеком ценностей, направления формирования развития, значение в человеческом обществе. Выявление сущности культуры как меры развития человека, значение и законы функционирования. Глобальный социокультурный кризис.
реферат, добавлен 17.02.2012Трансформация идентичности членов мультикультурных сообществ. Принцип благожелательного пренебрежения и политика мультикультурализма. Аспекты гражданской идентичности, права и обязанности гражданина. Пример политики признания, проводимой Канадой.
статья, добавлен 27.05.2021