Вклад харьковской этнологической школы в изучение апотропеев и нормативов в повседневной жизни украинцев (конец ХІХ – начало ХХ века)
Рассмотрение научного наследия выдающихся этнологов харьковской этнологической школы рубежа ХІХ-ХХ веков. Анализ подходов ученых к изучению вопроса апотропеев и нормативов в повседневной жизни украинцев, используемых для символической защиты от опасности.
Подобные документы
- 101. Перенос традиционного сельского устройства в городское пространство (на примере городов Абхазии)
Процесс формирования городской среды Абхазии и перенос элементов традиционного сельского образа жизни в город. Аспекты применения сельских практик в обыденной жизни жителей многоквартирных домов. Создание мигрантами нового социального пространства.
статья, добавлен 20.01.2019 Изучение археологический исследований Восточного Казахстана. Рассмотрение происхождения локальных вариантов сросткинской культуры как культуры кимаков. Исследование сходства между материалами североалтайских и восточноказахстанских погребений IX-X веков.
реферат, добавлен 25.06.2015Выявление символических и социо-нормативных аспектов этнонациональных дискурсов 1990–2000-х гг. в республиках Южной Сибири и показ его роли в формировании и распространении этничности. Различия родовых движений Республики Алтай и Республики Хакасия.
автореферат, добавлен 24.10.2018Краткий анализ восьми фронтисписных портретов государственных деятелей Сербии и Черногории XII-XIX веков и один собирательный этнографический образ жителя Которской бухты, опубликованные в виде гравюр в 17 сербских и черногорских изданиях XIX века.
статья, добавлен 03.09.2021Анализ региональных проблем этнографии. Роль кафедры в становлении Л.П. Лашука, создание своей научной школы. Повышение профессиональной подготовки специалиста за годы работы в Коми. Этнолингвистическое исследование древнейших обитателей Приуралья.
статья, добавлен 01.07.2021Обзор фундаментальных методологических подходов в изучении этноса: примордиализма, этноисторизма, конструктивизма и инструментализма. Основные признаки этноисторической общности субъективного и объективного характера. Формирование сословных обществ.
статья, добавлен 25.12.2017Краниологический и палеопатологический анализ населения ХІХ-ХХ веков, оставившего некрополь Бахчи-Эли. Исследование единственной серии черепов крымских татар, относящихся к новому времени. Характеристика поиска связи со средневековым населением Крыма.
статья, добавлен 17.12.2020Исследование кочевой жизни древних и средневековых предков гагаузов. Выявление и антропологический анализ этнокультурных параллелей вариантов песни Оглан с текстами эпосов тюркских народов. Изучение мировоззренческого концепта ментальности "Чобан".
статья, добавлен 28.07.2021Характеристика образа щуки в традиционном мировоззрении и обрядности хакасов. Сюжет о щуке - чудесном помощнике героя в приобретении сокрытых знаний или в поиске пропавших в водной пучине людей. Особенности морфологии щуки, вера в ее мистическую сущность.
статья, добавлен 03.06.2021Первый предприниматель из рода Демидовых. Нижнетагильский завод. Училище в Тагиле. Финансовые дела. Наследство. Механики Черепановы. Выйское училище. Крепостная интеллигенция. Демидовские премии. Павел Демидов. Последние из Демидовых. Конец заводов.
курсовая работа, добавлен 13.07.2008Россия как мультикультурная страна и многоконфессиональная. Знакомство с методологией исследования материального и нематериального наследия семейских Красночикойского района Забайкалья. Анализ этноискусствоведческих и этнокультурологических теорий.
статья, добавлен 28.11.2018Изучение проблемы поиска следов зороастризма в этнической религии осетин. Анализ осетинской обрядности родильного цикла. Изучение в рамках структурализма К. Леви-Стросса, с точки зрения которого все культурные системы могут изучаться как знаковые.
статья, добавлен 29.08.2023В статье рассматривается дискуссионный вопрос о роли Томского краевого музея (совр. ТОКМ) в организации работ по охране памятников истории и культуры. Уточнение даты создания Томского музея – 1920 г., его вклад в сохранение культурного наследия.
статья, добавлен 15.08.2021Ознакомление с результатами обзора работ региональных ученых, исследующих национальный костюм народа саха. Рассмотрение анализа якутских интернет-изданий на тему "Этническая культура в современной одежде". Изучение заинтересованности к культуре народа.
статья, добавлен 12.08.2018Изучение религиозно-мировоззренческих аспектов отношения к жизни и смерти. Анализ традиционного мировоззрения и исконной религии коренных этносов - анимизма. Раскрытие причин негативного отношения к самоубийству на примере проведения обряда погребения.
статья, добавлен 03.03.2021Рассмотрение проблем изучение кетов на современном этапе исследований в части идентификации информанта, методики работы и информантами и теоретических обобщений. Определение общих проблем для изучения большинства исчезающих культур Сибири и Севера.
статья, добавлен 14.09.2020Рассмотрение видов карачаевского и балкарского орнамента, на формирование которого оказали влияние различные стороны социальной, культурной, духовной, религиозной и политической жизни. Геометрический, растительный, животный и космологический орнаменты.
статья, добавлен 21.10.2018Изучение социокультурных традиций Пермского края в условиях политико-административных инноваций. Анализ стратификационных характеристик и этноконфессиональных особенностей региона: уровень жизни, социальное самочувствие, культурный потенциал и пр.
монография, добавлен 05.09.2012Основные этапы дискуссии по поводу этнографической классификации населения Средней Азии. Рассмотрение политических интересов различных групп элиты. Ислледование "проблемы сартов" в XIX – начале XXI веков. Изучение истории национализма в Средней Азии.
автореферат, добавлен 29.12.2017- 120. Ненецкий народ
Ознакомление с особенностями жизни ненцев - самодийского народа, населяющего евразийское побережье океана от Кольского полуострова до Таймыра. Рассмотрение их языковых семей, религии и праздников. Экзотическое блюдо - свежая печень, почки, кровь оленя.
презентация, добавлен 06.11.2013 - 121. Древний Китай
Характеристика Китайской Народной Республики в наше время. Описание Великой китайской Стены. Рассмотрение крепостных городских сооружений. Активное развитие архитектуры, письменности и литературы. Сочетание всех аспектов жизни в театральных постановках.
презентация, добавлен 11.12.2014 Изучение коммеморативных практик жителей города Таншаня во время праздника Цинмин, роли политических и культурных факторов в создании мнемонических мест и конструировании коллективной памяти. Анализ темного наследия великого Таншаньского землетрясения.
статья, добавлен 10.02.2021Процесс формирования казахской народности и ее этнической территории. Развитие новых социальных (раннефеодальных) отношений и образование древнетюркской государственности. Изучение жизни племен и общностей, населявших Казахстан в древние времена.
реферат, добавлен 27.09.2014Изучение вопроса о связи национального менталитета и характера с определенными явлениями и объектами природы. Рассмотрение метафорического и реального значения растений. Определение связи выбора дерева-символа с менталитетом различных арабских народов.
статья, добавлен 26.02.2024Рассмотрение в формате культурной антропологии жизнедеятельности Надежды Вяловой, считающей себя представительницей народа ханты. Пробуждение в этнических группах, утративших свой традиционный образ жизни и искусство, традиционных культурных форм.
статья, добавлен 28.09.2021