Влияние эпибрассинолида и его конъюгатов с серной кислотой на рост и солеустойчивость Helianthus annuus L.
Причины угнетения роста растений Helianthus annuus L. Изучение действия конъюгатов эпибрассинолида на длину корней и гипокотилей проростков подсолнечника. Поиск эффективных методов нивелирования ингибирующего действия засоления сельскохозяйственных почв.
Подобные документы
Обоснование систем обработки почв, севооборотов и мелиораций. Исследование влияния агрофизических параметров пахотного слоя земли на рост и развитие сельскохозяйственных культур с разным размером семян. Улучшение почвенных условий произрастания.
статья, добавлен 25.01.2019Рассмотрено влияние высокоминерализованных вод артезианских скважин на зональные (дерново-подзолистые) и интразональные (аллювиальные) почвы в Ярославском Поволжье. Выявлены общие черты и особенности развития климатически не обусловленного засоления.
статья, добавлен 18.06.2021Изучение способности фомопсиса от пораженных семян передаваться растениям, как в анаморфной, так и телеоморфной стадиях его развития в год посева. Отражение поражений семян подсолнечника фомопсисом на всхожести и влияние на развитие заболевание растений.
статья, добавлен 12.05.2017Сравнительный анализ продуктивности гибридов подсолнечника венгерской селекции в условиях Рязанской области. Особенности роста и развития растений подсолнечника при разных уровнях минерального питания. Определение оптимальной дозы минеральных удобрений.
статья, добавлен 20.06.2018- 80. Влияние биоудобрений и осмотического стресса на морфологические показатели проростков ярового ячменя
Повышение устойчивости растений к стрессам. Изучение посевных качеств семян, морфологических показателей проростков ярового ячменя при предпосевной обработке семян биоудобрениями в условиях достаточного увлажнения и на фоне осмотического стресса.
статья, добавлен 26.06.2023 Потенциальная способность зародыша использовать при прорастании питательные вещества. Сила роста нормальных проростков. Критерии показателей силы роста проростков Stipa krylovii Roshev и Leymus chinensis (Trin) Tzvel в условиях Восточного Забайкалья.
статья, добавлен 20.07.2013Исследование влияния нового селеноорганического препарата ДАФС-25 на рост молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме. Концентрация селена, диеновых конъюгатов в сыворотке крови в зависимости от дозы селеносодержащего препарата в рационе.
статья, добавлен 28.11.2020Микробиальная порча как одна из основных причин потерь растительного сырья при хранении. Характеристика специфических особенностей ингибирующего действия препарата "Экстрасол" по отношению к главным возбудителям болезней сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 22.05.2017- 84. Влияние регуляторов роста на продуктивность растений яровой пшеницы в условиях Лесостепи Поволжья
Выявление наиболее эффективных регуляторов роста растений. Установление их влияния на интенсивность прорастания семян яровой пшеницы. Оценка содержания макро- микроэлементов в растениях. Характеристика урожайности и качества зерна опытной культуры.
автореферат, добавлен 01.05.2018 - 85. Оценка фиторемедиационного потенциала сельскохозяйственных растений при нефтяном загрязнении почвы
Фиторемедиация как один из актуальных и перспективных методов очистки и восстановления нефтезагрязненных земель. Проведение исследования оценки ремедиационных свойств растений, способных произрастать при разном уровне нефтяного загрязнения почв.
статья, добавлен 05.01.2022 Оценка продуктивности полуинтенсивных сортов мягкой озимой пшеницы и отзывчивости их на воздействие стимуляторов роста. Влияние Биосила, Бинорама и Бишофита на полевую всхожесть. Особенности водопотребления пшеницы в зависимости от стимуляторов роста.
автореферат, добавлен 01.05.2018Органическое вещество почвы и его влияние на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Влияние окультуривания и применения удобрений на содержание и состав органического вещества почв. Система показателей гумусового состояния почв.
реферат, добавлен 01.06.2014Влияние биологических (Витаплана, Трихоцина, Алирина-Б), химических (Инфинито, Консенто) препаратов при чередовании с эталонным фунгицидом Акробатом МЦ на хозяйственные показатели сорта картофеля Зекура. Эффективность фунгицидов комбинированного действия.
статья, добавлен 10.08.2020Выявление причин засоления почв и деградации черноземов в насаждениях винограда юга Тамани. Ухудшение состояния виноградных растений на засоленных почвах. Процессы, приводящие к увеличению площади переувлажненных и в разной степени засоленных почв.
статья, добавлен 25.11.2018Изучение продуктивного действия комбикормов импортного и отечественного производства для форели. Влияние кормовых добавок на хозяйственно-биологические показатели выращивания радужной форели. Оценка динамики линейного роста и средней живой массы особей.
статья, добавлен 17.07.2023Влияние внесения гидрогеля на оводненность растений и всхожесть семян в закрытом грунте, обоснование ее повышения для овощных культур. Порядок проведения опытов и факторы, определяющие степень жизнеспособности семян сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 24.12.2017Отравление животных производными феноксикислот, амидами различных кислот, гербицидами из других классов органических и неорганических соединений, регуляторами роста растений. Причины отравлений животных, токсикодинамика, клинические признаки, диагностика.
реферат, добавлен 17.12.2011Влияние повышенных доз азотных удобрений в почве на изменения в химическом составе растений, продуктивность сельскохозяйственных животных, здоровье людей. Поиск альтернативных источников питания растений азотом. Пути ликвидации белкового дефицита.
статья, добавлен 26.04.2019Изучение особенностей роста, развития и формирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от обработки посевов разными дозами регулятора роста растений ретардантного типа ХЭФК. Усвоение растениями минеральных элементов, устойчивость к заболеваниям.
статья, добавлен 18.06.2020Особенности применения регуляторов роста, обладающих антистрессовой активностью, способствующих улучшению посевных качеств семян и повышающих продуктивность и устойчивость растений к стрессовым факторам среды. Характеристика особенностей фуролана.
статья, добавлен 26.05.2017Определение влажности почв и их водных характеристик. Влияние улучшения влагообеспеченности растений на их урожайность. Определение оптимальной концентрации почвенного раствора за счет удобрений для увеличения урожайности при любой влагообеспеченности.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ миграции тяжелых металлов в системе почва-растение. Влияние возрастающих доз сульфата меди и ацетата свинца при использовании рулонного метода оценки проростков на примере моркови. Зависимость депрессии размеров побегов от концентрации полютантов.
статья, добавлен 12.02.2018Виды и гранулометрический состав почв, его влияние на ее плодородие. Структура грунтов и их агрономическое значение. Органическое вещество почвы и его роль в плодородии, мероприятия по накоплению гумуса, значение фульвокислоты для роста растений.
доклад, добавлен 07.10.2014Неблагоприятные факторы среды и устойчивость растений. Физиологические основы устойчивости: холодостойкость, морозоустойчивость, зимостойкость, засухоустойчиость и солеустойчивость растений. Закаливание растений и устойчивость растений к болезням.
контрольная работа, добавлен 11.04.2018Изменение химического состава сельскохозяйственных растений под влиянием почвенно-климатических условий. Созревание клубнеплодов и корнеплодов. Возможность приспосабливания культур к неблагоприятным ситуациям. Вероятности повышения солеустойчивости.
контрольная работа, добавлен 23.08.2016