История Великой Отечественной войны

Нападение фашистской Германии, законодательство военного времени. Боевые действия на московском направлении. Итоги Сталинградской битвы. События Второй мировой войны, обозначившие коренной перелом в пользу антигитлеровской коалиции. Итоги и цена победы.

Подобные документы

• Нападение фашистской Германии на нашу страну. Начальный период Великой Отечественной войны. Битвы под Минском и за Москву. Коренной перелом в ходе войны. Сталинградское и Курское сражения. Заключительный этап военных действий. Итоги и цена победы.

реферат, добавлен 25.02.2012

• Анализ значения перелома в пользу стран антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны. Характеристика событий на Сталинградском фронте и анализ Курской битвы. Обзор основных потерь Красной Армии в Сталинградской оборонительной операции.

реферат, добавлен 06.09.2013

• Внешняя политика Советского Союза в конце 30-х годов XX в. Причины и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на Союз, характер и цели Великой Отечественной войны. Организация обороны страны и создание антигитлеровской коалиции.

лекция, добавлен 29.01.2017

• Начальный период Великой Отечественной войны. Оборонительный период битвы за Москву. Коренной перелом в ходе войны. Сталинградское и Курское как ключевые сражения. Заключительный этап военных действий (1944-1945). Итоги Второй мировой войны и цена победы.

реферат, добавлен 21.06.2011

• Разоблачение намерений Гитлера. Этапы Великой Отечественной войны: этап стратегической обороны, коренной перелом в войне, освобождение территории европейских стран. Победа над нацизмом в Европе. Уроки Великой Отечественной Войны, "Нюрнбергский процесс".

реферат, добавлен 09.05.2015

• Сталинград как символ непобедимости и сплоченности советского народа. События и расстановка сил накануне Сталинградской битвы. Боевые действия с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Подготовка и проведение контрнаступления. Планы "Уран" и "Кольцо".

курсовая работа, добавлен 15.06.2011

• Вероломное нападение вермахта на СССР. Оборона Москвы и крах плана "Барбаросса". Сталинградский котел - коренной перелом в ходе войны. Курская дуга, битва за Украину и Белоруссию. Берлинская операция и безоговорочная капитуляция фашистской Германии.

курсовая работа, добавлен 19.01.2014

• Политическая система и международные отношения СССР накануне Великой Отечественной войны, ее начало. Разгром немецких войск под Москвой. Стратегическая оборона летом и осенью 1942 г. Коренной перелом и поражение фашистской Германии. Уроки и итоги войны.

курсовая работа, добавлен 04.10.2012

• Изучение положения Советского союза в военное время. Международные отношения в 20-30 х. годах XX столетия. Начальный этап Великой Отечественной войны, битва под Москвой. Коренной перелом в ходе войны, завершающий этап, капитуляция Германии и итоги войны.

реферат, добавлен 12.10.2017

• Международные отношения в годы Второй мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции. Причины поражения Красной Армии на начальном этапе войны. Характер противостояния фашистской Германии и ее союзников против СССР. Цена победы и уроки мировой войны.

курсовая работа, добавлен 14.05.2012

• Положение СССР накануне Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Битва за Москву. Основные этапы Великой Отечественной войны. Цена победы советского народа в войне, ее итоги.

контрольная работа, добавлен 16.04.2013

• Нападение фашистской Германии на Советский Союз. Методы мобилизации сил и средств страны на отпор врагу. Битва за Москву. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Итоги и уроки Великой Отечественной войны, цена победы.

контрольная работа, добавлен 06.03.2012

• Военно-политическая ситуация в мире в 30–е гг. и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Периоды Великой отечественной войны. Ход военных действий на территории Союза и других фронтах. Внешняя политика СССР и итоги войны.

реферат, добавлен 02.12.2009

• События, предшествующие началу Второй мировой войне, стратегическая инициатива советского руководства. Значение битвы за Сталинград для Сталина и для Гитлера. Победа советских войск в Сталинградской битве - коренной перелом в Великой Отечественной войны.

контрольная работа, добавлен 14.04.2013

• Факторы мирового масштаба, повлиявшие на механизм возникновения Великой Отечественной войны. Стратегические планы ведения войны Германии и СССР. Временная периодизация Второй мировой войны, переломные события и битвы, повлиявшие на ход военных действий.

реферат, добавлен 10.09.2010

• Перестройка страны на военный лад, начало поворотных событий и формирование антигитлеровской коалиции. Коренной перелом хода Отечественной войны: Сталинградское сражение и битвы за Курск и Днепр, Тегеранская конференция и открытие второго фронта.

реферат, добавлен 21.02.2010

• Сталинградская битва - крупнейшая сухопутная битва в ходе Второй мировой войны. Продолжительность и ожесточенность боев. Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Оценка историками Сталинградской битвы.

реферат, добавлен 14.06.2013

• Анализ международного положения и внешней политики СССР накануне Второй мировой войны. Краткая характеристика основных этапов и битв Великой Отечественной войны. Итоги и значение победы советского народа. Проблемы истории Великой Отечественной войны.

контрольная работа, добавлен 13.12.2012

• Сражения советских Вооруженных сил в 1944-1945 годах. Изгнание врага с советской территории и Европы, падение Берлина. Значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны. Итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн.

курсовая работа, добавлен 15.03.2010

• Причины и начало Второй мировой войны. Нападение Германии на СССР и крах блицкрига. Севастопольская оборона и борьба на оккупированной территории. Советский народ в годы войны и коренной перелом в войне. Разгром фашистской Германии и значение победы.

реферат, добавлен 28.01.2009

• Ход военных действий, военно-политические итоги и последствия Второй мировой и Великой Отечественной войны. Истоки победы СССР в Великой Отечественной войне. Особенности проявления народного патриотизма в борьбе за победу. Послевоенное устройство мира.

реферат, добавлен 28.03.2012

• Начало Второй мировой войны, ее характер и цели воюющих стран. Изучение основных этапов Великой Отечественной войны: разгром немецких войск под Москвой, стратегическая оборона летом и осенью 1942 г. Разгром фашистской Германии, уроки и итоги ВОВ.

реферат, добавлен 21.01.2010

• Основные периоды боевых действий советских и немецких войск на московском направлении. Оценка возможных последствий падения Москвы. Потери советских войск в оборонительном этапе Московской битвы. Итоги Сталинградской битвы. Значение битвы за Берлин.

презентация, добавлен 19.05.2016

• Начало Великой Отечественной войны. Главные политические цели ударных сил империализма – фашистской Германии и её союзников против СССР. Значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Основные источники победы, роль коммунистической партии.