А.С. Хомяков как идеолог славянофильства
Изучение истории строительства славянофильства и характеристика философии истории А.С. Хомякова. Анализ взглядов А.С. Хомякова о религии, национальности и национальном призвании. Общество, государство и нравственное самоусовершенствование по Хомякову.
Подобные документы
Идея всеединства как центральная идея философии В. Соловьева, в которой онтология и гносеология, бытие и познание неразделимы и опираются на единую основу. Органическая логика и русская идея в философии Владимира Соловьева. Национализм славянофильства.
реферат, добавлен 27.10.2020Анализ подходов Р. Рорти и М. Мерло-Понти к проблеме реконструкции истории философии. Четыре жанра истории философии. Вывод о необходимости переосмысления оснований историко-философской рефлексии в контексте экзистенциальной аналитики М. Хайдеггера.
статья, добавлен 23.10.2018Изучение основных периодов жизни и роли Сократа в истории философской мысли. Самопознание и добродетель в понимании Сократа. Вопрос бытия в философии греческого мыслителя. Анализ его политико-правовых взглядов. "Сократический" метод. Мастерство диалога.
реферат, добавлен 23.11.2013Философско-антропологическая мысль в России XIX века. Славянофильство, его основатели. Антропологические построения Хомякова и Киреевского. Н.Г. Чернышевский как яркий представитель материализма и радикализма. Главные особенности антропологизма Лаврова.
реферат, добавлен 17.08.2011Исследование основных проблем философии религии в произведениях "Феноменология духа", "Энциклопедия философских наук", "Философия истории". Характеристика субъективной и объективной сторон форм религиозного сознания, отношения конечного и бесконечного.
реферат, добавлен 05.05.2012Характеристика религиозно-философских взглядов И.А. Ильина, сформировавшихся под сильным влиянием философии Г.В.Ф. Гегеля. Рассмотрение и анализ понятия страдающего человека в контексте философского осмысления истории во французском неогегельянстве.
статья, добавлен 20.05.2021Термин "субъект истории". Взгляды на субъект истории, сформировавшиеся в цивилизационно-культурологическом направлении русской философии истории у его представителей – Н.Я. Данилевского и Н.С. Трубецкого. Христианская основа мировоззрения мыслителей.
статья, добавлен 23.06.2018Философские учения как ступень становления истины по Гегелю. Знакомство с основными направлениями истории философии. Сущность понятия "материализм". Э. Гуссерль как основатель феноменологии. Общая характеристика направлений современной философии.
реферат, добавлен 21.03.2013- 109. Общество в философии
Общество и его структура. Прогрессивные и реакционные классы и группы. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество и государство. Преодоление стереотипов сознания. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.
реферат, добавлен 06.02.2011 Особенности развития философских идей в России в первой половине XIX века. Направления русской философии. Исследование славянофильства и западничества. Консервативные теории Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. Определение народников и почвенников.
реферат, добавлен 20.09.2022Проблемы, стоящие перед современным обществом. Первые опыты русского философствования. Особенности развития русской философии XIX века. Идеи русского славянофильства. Русская философия советского периода. Формирование белорусской философской мысли.
реферат, добавлен 14.03.2012Современные представления об уровнях организации материи. Методологическая функция философии в конструировании научного познания, эстетическом творчестве, социальной практике. Насилие и ненасилие в истории культуры. Общество как совокупность отношений.
контрольная работа, добавлен 16.12.2015Ознакомление с основными положениями буддийской религии, новые направления философии Востока. Изучение литературных источников о религиозном, философском и общественно-политическом явлении. А также влияние на современное общество, его нравы и идеи.
курсовая работа, добавлен 23.09.2012Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Общество и социальная справедливость. Соотношение диалектики и метафизики. Справедливость, власть и нравственность. Становление диалектики в истории философии. Особенности раннегреческой натурфилософии.
лекция, добавлен 11.01.2010- 115. Философия истории
Критика исторического познания кантианского толка. Проблемы при обозначении границы между наукой и философией истории. Рост влияния плюралистических философий истории и закат унитарных философий, начиная с А. Блаженного. Ненужность философии истории.
статья, добавлен 18.09.2020 Введение в историю философской мысли и проблематики. Формирование и развитие философского мировоззрения и мироощущения. Анализ процессов смены типов познания в истории человечества. Особенности восточной, отечественной и систематической философии.
курс лекций, добавлен 15.01.2011- 117. Философия истории
Историческая наука и ее отличия от философии истории. Философско-историческое изложение исторического процесса. Всеобщие свойства и связи действительности. Основные особенности мышления. Основные проблемы философии истории. Отношение мышления к бытию.
реферат, добавлен 11.01.2012 - 118. Философия истории
Поиск движущих сил, логики и смысла исторического процесса. Роль христианского мировоззрения в формировании философии истории. Анализ закономерностей мировой истории К. Маркса. Концепции культурно-исторических типов. Взаимосвязь историзма и детерминизма.
реферат, добавлен 21.07.2017 Значимые для христианской традиции аспекты представления о всеобщности процесса человеческого существования. Концепция особенного понимания библейских текстов как феномен национальной философии. Противостояние славянофильства и западничества XIX века.
статья, добавлен 22.11.2018Суть предлагаемой философии истории. Ход истории на фундаменте совершенствования труда. XX век: от труда к разуму (науке) как главному созидателю общественных богатств. XX век: закат рыночной экономики или конец истории (Гегель, Маркс и Фукуяма)?
статья, добавлен 18.09.2020- 121. Основы философии
Предмет и функции философии. Понятие и структура мировоззрения. Античная философия: периодизация и основные черты. Проблема мира человека в истории философии. Немецкая философия XIX в. как явление мировой философии. Общество и глобальные проблемы XX в.
шпаргалка, добавлен 15.05.2015 Выявлению актуальности содержания философии истории И.Г. Фихте в современной духовной ситуации. Содержание философии истории Фихте в связи с его учениями о воспитании, языке и нации. Разрешение коллизии между рациональным и эмпирическим подходами.
статья, добавлен 29.02.2020Замысел статьи определен как попытка говорить об истории философии и философии истории языком британской аналитической традиции. Исключение любых представлений о метаисторической цели делает отправной точкой исследования опыт трансдисциплинарного подхода.
статья, добавлен 09.06.2022Изучение обоснования в русской философии первой четверти ХХ в. идеи истории как Богочеловеческого процесса. Анализ противостояния между эсхатологическим пониманием, с одной стороны, и активно-преображающим миром (как позиционирует себя С. Франк) с другой.
статья, добавлен 14.03.2019Сопоставление философских взглядов Б. Кроче и Э. Бетти применительно к их трактовке истории. Соотнесение идей, высказываний и фрагментов их работ, где просматривается сходство их позиций или же. Влияние на них со стороны крочеанского историцизма.
статья, добавлен 26.10.2021