Мотивация как функция менеджмента
Мотивация и ее место в процессе активизации деятельности персонала фирмы. Понятие активной деятельности, принципы активизации в менеджменте, наличие взаимосвязей с эффективностью и мотивацией. Теории содержания мотивации. Теории мотивационного процесса.
Подобные документы
Содержательные и процессуальные теории мотивации. Мотивация персонала в условиях рынка. Стимулы и мотивирующие критерии, мотивационный процесс и методы мотивации. Анализ мотивации трудовой деятельности менеджеров на примере компании ЗАО "Каскад".
курсовая работа, добавлен 10.05.2015Потребность как нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и индивидуальностью человека, пути ее удовлетворения. Сущность процесса мотивации и особенности ее применения в менеджменте, содержательные и процессуальные теории.
контрольная работа, добавлен 02.09.2016Понятие мотивации трудовой деятельности; ее структурные элементы. Теории человеческих отношений. Соотношение понятий "мотивирование" и "стимулирование". Пирамида потребностей Абрахама Маслоу. Методы мотивационного воздействия на персонал организации.
презентация, добавлен 14.12.2019Характеристика теории содержания мотивации. Концепция иерархии потребностей А. Маслоу как широко известная и признаваемая теоретическая схема потребностей человека. Знакомство с задачами менеджеров. Анализ теории приобретенных потребностей Д. МакКелланда.
реферат, добавлен 15.10.2013Мотивация поведения и ее влияние на выбор путей эффективного управления. Классификация мотивационных теорий. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Положения теории потребностей А. Маслоу. Концепция Эдгара Шеина. Теория Z Уильяма Оучи.
контрольная работа, добавлен 28.12.2016Содержание понятия мотивация и механизм мотивации в школах управления. Методы и способы деятельности менеджмента для повышения мотивации сотрудников ТОО "ЯнТран". Анализ численности и структуры персонала. Предложения по материальной мотивации персонала.
дипломная работа, добавлен 19.05.2017Основные понятия, модели, механизмы и эволюция концепций мотивации. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Теории иерархии потребностей А. Маслоу, двухфакторная Ф. Герцберга, приобретенных потребностей Д. Мак-Клелланда и ERG Альдерфера.
курсовая работа, добавлен 28.12.2014Особенности сущности процесса, понятия и теории мотивации. Специфика мотивирования труда и его места в менеджменте. Анализ мотивации персонала в Обществе с ограниченной ответственностью "Оренбурггазпром", разработка рекомендаций по улучшению её методик.
курсовая работа, добавлен 25.11.2015Понятия мотивации и мотивационного процесса, их типы, характеристики и аспекты в управлении персоналом. Теории содержания мотивации - иерархии потребностей Маслоу, ERG Альдерфера, приобретенных потребностей Мак Клелланда, двух факторов Геруберга.
курсовая работа, добавлен 18.06.2014Сущность мотивации персонала компании. Исторический аспект проблемы. Анализ управления мотивацией труда персонала на предприятии ОАО "Акционерная компания ОЗНА". Система менеджмента качества предприятия. Средства стимулирования персонала в организации.
курсовая работа, добавлен 20.12.2015- 86. Мотивация труда
Мотивация – побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность. Суть мотивационного менеджмента. Процессуальные теории мотивации.
реферат, добавлен 19.11.2017 Основные теории мотивации: иерархии потребностей Маслоу, ERG Альдерфера, двухфакторая Герцберга. Использование мотивации в теории менеджмента. Определение качества продовольственных и непродовольственных товаров в соответствии с требованиями ГОСТов.
курсовая работа, добавлен 20.10.2010- 88. Теории мотивации
Изучение сущности мотивации - процесса побуждения сотрудника к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. Особенности теории мотивации А. Маслоу, Д. Мак Клеланда, Ф. Герцберга. Теория ожидания В. Врума.
курсовая работа, добавлен 14.12.2012 Понятие мотивации и ее типы. Недостатки и диагностика системы стимулирования на предприятии. Содержательные и процессуальные теории мотивации персонала. Место и роль бенчмаркинга в дизайне системы мотивации. Потребности и пути их удовлетворения.
курсовая работа, добавлен 28.06.2016Общее содержание и составляющие элементы трудового потенциала организации. Экономические методы и организационные структуры управления персоналом фирмы. Этапы разработки стратегии. Сущность кадровой политики. Основные теории мотивации персонала фирмы.
контрольная работа, добавлен 25.11.2010Характеристика и концепции мотивации трудовой деятельности. Экономические мотивы деятельности людей и стимулирование трудовой деятельности. Анализ форм и методов мотивации персонала на предприятии, теории мотивации, их преимущества и недостатки.
реферат, добавлен 29.06.2009Проблема мотивации и мотивов поведения в деятельности как одна из базовых в психологии управления. Значение индивидуальных особенностей личности в процессе их формирования. Обзор основных теорий, занимающихся мотивацией профессиональной деятельности.
контрольная работа, добавлен 23.03.2013Роль и значение мотивации персонала. Особенности методов стимулирования. Причины возникновения кризисной ситуации. Специфика антикризисного управления персоналом. Программа активизации мотивов работников фирмы для их побуждения к эффективному труду.
курсовая работа, добавлен 27.02.2011Процесс и методы управления, составляющие процесса. Функции управляющей системы: планирование, организация, стимулирование, контроль. Мотивация: понятие, основные теории. Содержательные теории мотивации (теории потребностей). Деньги как мотиватор.
контрольная работа, добавлен 08.11.2010Мотивация как процесс и функция управления, понятие, значение для улучшение качества труда работников и возможное повышение производительности труда. Потребности и мотивационный процесс. Содержательные и процессуальные теории управления мотивацией.
реферат, добавлен 02.03.2010Понятие и роль мотивации в системе управления персоналом. Сущность иерархии потребностей по Маслоу. Положения теории потребностей МакКлелланда. Применение двухфакторной теории Герцберга в менеджменте. Роль стимулов в повышении эффективности труда.
контрольная работа, добавлен 09.01.2020Понятие мотивации, ее сущность и особенности, этапы протекания как психологического процесса, место и значение в современной организации. Основные теории мотивации и их применение. Влияние мотивации на эффективность деятельности ЗАО "Фирма Тандем-Урал".
курсовая работа, добавлен 24.02.2009Главная задача с точки зрения мотивационного процесса работников. Сущность мотивации трудовой деятельности. Мотивация деятельности медицинских работников Вышневолоцкой ЦРБ. Социально–потребностные установки медицинских работников в мотивационной сфере.
курсовая работа, добавлен 17.01.2011Понятие, механизм и теории содержания мотивации. Средство обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации кадрового потенциала. Повышение степени удовлетворения потребностей работников. Побуждение человека к деятельности для достижения целей.
курсовая работа, добавлен 11.02.2014Мотивация персонала как фактор повышения эффективности производства. Изменчивость мотивационного процесса. Содержательные теории мотивации. Система морального и материального стимулирования труда. Современные подходы к мотивированию персонала предприятия.
курсовая работа, добавлен 24.07.2014