Калмыки и тувинцы в русском дискурсе ХХ – начала XXI века
Рассматривается функционирование этнонимов калмыки и тувинцы в русском языковом дискурсе для уточнения характеристики этнических фрагментов языковой картины мира. Выявление этнографической информации о калмыках и тувинцах, отраженную в русском дискурсе.
Подобные документы
Исследование этнических особенностей оязыковления антропоцентричности в англоязычном фольклорном дискурсе. Рассмотрение особенностей пространственно-временных параметров вербализации авторского присутствия в условиях специфики фольклорного дискурса.
статья, добавлен 04.02.2019Проблема "языка и культуры" в лингвокультурологии. Диалог культур. Сущность национально-языковой картины мира. Принципы классификации устойчивого национально-словесного образа. Контрастивная специфика семантики УНСО в русском и новогреческом языках.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015Понятие ассоциативного поля и языковой картины мира в русском национальном сознании. Исследования ассоциативного поля в современной китайской лингвистике. Сравнительный анализ ассоциативного поля "стена" в русском и китайском национальном сознании.
магистерская работа, добавлен 13.11.2017Изучение метафорических образов в туристическом дискурсе, полученных методом сплошной выборки из интернет-сайтов английских туристических фирм. Использование метафоры в туристическом дискурсе. Примеры с использованием метафоры в рекламных текстах.
статья, добавлен 02.11.2016Основные характеристики и функции инвективы, используемой в профессиональном дискурсе. Способы, средства, тактики и стратегии интра- и интерпрофессиональной коммуникации в русском и английском языках. Исследование особенностей уровневой статусной системы.
статья, добавлен 07.01.2019- 106. Концепт сердце как доминанта эмоциональной картины мира в русском языке в зеркале китайского языка
Проблема универсальности как одна из ведущих дискуссионных тем в русле концептуального анализа. Анализ языковых механизмов реализации эмоциональных состояний субъекта. Особенности контрастивного описания эмоциональной картины мира русских и китайцев.
автореферат, добавлен 24.04.2019 Анализ лингвометафорологических исследований ХХІ в. по проблемам метафорической репрезентации и моделирования. Описание сфер-источников метафоризации в русском языке, которые составляют образно-понятийную базу метафорической картины мира его носителей.
статья, добавлен 15.03.2018Корпусное исследование чувства долга в плане концептуальной конфигурации в русском языковом сознании. Анализ предметно-понятийных соответствий и способности аккумулировать в качестве встроенных смыслов "ключевые идеи" русской языковой картины мира.
статья, добавлен 04.03.2020- 109. Языковой андроцентризм в аутентичных учебных текстах по английскому языку в начале 80-х гг. XX века
Исследование аутентичных учебных текстов, представленных в учебнике по английскому языку начала 80-х годов XX века. Языковые способы конструирования гендера. Выявление основных признаков проявления гендерной асимметрии в педагогическом дискурсе.
статья, добавлен 13.01.2019 Анализ концепта "мигрант", его составляющие, инвентаризованные в дискурсе СМИ Германии, а также способы его языковой актуализации. Информационно аналитические тексты, представленные на интернет-сайтах печатных изданий "Suddeutsche Zeitung", "Welt".
статья, добавлен 16.01.2019- 111. Метафорическая оценка политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России
Теоретические основы сопоставительного исследования метафорических оценок в политическом дискурсе. Оценочные портреты кандидатов в президенты с высоким рейтингом оценочной популярности. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов в США.
диссертация, добавлен 19.08.2018 Особенности употребления иностранных слов в современном русском языке. Феномен англицизма как источника становления и развития языка или путь к его деградации. Выявление причин заимствования английских слов в русском языке в различных сферах жизни.
статья, добавлен 16.07.2021Описание специфических особенностей универсального концепта "внимание" и его языковой репрезентации в русском языке в сравнительном анализе с языковыми единицами английского языка. Характеристика фрагмента языковой картины мира российского сообщества.
статья, добавлен 09.12.2018Результаты лингвистического экспериментального исследования психологической реальности представлений о патриотизме в современном русском языковом сознании, выявленных автором. Использование методики проведения ассоциативного цепочечного эксперимента.
статья, добавлен 26.01.2019Специфика русской и китайской фразеологии с точки зрения отражения в них национально-культурной картины мира. Основные уровни языковой картиной мира. Национальные концепты как единицы описания. Словарное значение слова "дом" в русском и китайском языках.
автореферат, добавлен 25.05.2012Изучение кореферентности антецедента и анафоры при непрямой анафорической референции в английском лингвистическом дискурсе. Установление факторов, определяющих тождественность при лексическом выражении. Абстрактная лексика в лингвистическом дискурсе.
статья, добавлен 02.05.2022Распределение числовых форм в русском языке. Исследование языковой специфичности правил выбора показателей русского числа А. Вежбицкой. Отклонения в числовом поведении имен в текстах билингвов. Особенность нарушения стандартных правил русской грамматики.
статья, добавлен 18.03.2021Описание языковой и речевой метонимии в научно-популярном лингвистическом дискурсе. Речевое воплощение языка. Изучение разнообразия троп и фигур речи. Лингвистические термины: заимствование, транслитерация, транскрипция, образование, вкрапления.
статья, добавлен 15.03.2018Рассмотрение описания интерьеров как интратекстовых фрагментов художественного дискурса. Исследование типов и видов описаний интерьера, встречающихся в англоязычном художественном дискурсе. Функциональные и стилистические особенности интерьеров.
статья, добавлен 21.12.2018Классификация метаметафор в немецкоязычном художественном дискурсе, их разделение в зависимости от задач, выполняемых ими в дискурсе. Метаметафора как текстовое образование, которое создается автором в рамках определенного художественного произведения.
статья, добавлен 09.01.2019Когнитивное исследование метафорических моделей, функционирующих во французском педагогическом дискурсе, репрезентирующих ключевые концепты – образование, воспитатель, воспитанник, урок, учреждение, природа и знание. Их реализация в национальном дискурсе.
статья, добавлен 17.12.2018Феномен социальных медиа в русском языковом сознании. Представление структуры концепта социальные медиа через когнитивную интерпретацию языковых единиц, составляющих его номинативное поле. Социальные сети как категориальный тип концептуальных структур.
статья, добавлен 30.03.2019Семантическая история слова "дистанция" в русском языке: от его заимствования в конце XVII века до современности. Происхождение и семантическая история слова "дистанция", возникновение производных и его употребление в политическом и спортивном дискурсе.
статья, добавлен 01.05.2022Языковая картина мира в концепциях разных авторов. Гипотеза лингвистической относительности. Формирование состава группы прилагательных цвета в английском языке. Влияние ассоциативных связей выявление референциональных точек отсчета цветообозначений.
дипломная работа, добавлен 19.05.2014- 125. Концепт "успех" в американской и русской лингвокультурах (на материале популярно-делового дискурса)
Национально-специфические черты концептуальных признаков концепта "успех" в русском, американском популярно-деловом дискурсе. Выявление понятийной составляющей концепта на основе анализа ключевых лексем "успех" и "success" в лексикографических источниках.
автореферат, добавлен 27.03.2018