Формирование метафтонимического имени собственного в эпическом дискурсе
Четыре модели номинации, раскрывающие особенности развития имени из апеллятива как простой дескрипции с последующим ее преобразованием в имя собственное в хакасской лингвокультуре. Анализ метафтонимической номинации как вида эпического антропонима.
Подобные документы
Анализ словарных определений имени одного из образований бурятской лингвокультуры — концепта "талаан". Изложены наблюдения о семном варьировании имени бурятского концепта на фоне его дефиниций. Ядерным семантическим признаком является сема "удача".
статья, добавлен 03.04.2022Характеристика результатов соотношения понятий "семантическое поле" и "функционально-семантическое текстовое поле". Анализ процесса изучения знаков непрямой номинации, что имеет значение при исследовании индивидуально-авторского творческого пространства.
статья, добавлен 25.12.2018Основные способы номинации средних и малых рек на территории Германии. Изучение фрагментов языковой картины мира, отраженных в немецких гидронимах. Категории факторов, определяющих гидронимическую номинацию антропогенного и географического характера.
статья, добавлен 15.02.2021Номинации в виде лексико-семантического поля "возраст человека". Наиболее важными денотативными признаками категорий являются характеристики внешности (nymphet, siren, cherub); моральные качества, привычки и поведение, интеллектуальные способности.
статья, добавлен 21.10.2024Исследование номинативных единиц, входящих в лексико-семантическую группу "Преступления" в русском, английском и монгольском языках. Рассмотрение имен преступлений с точки зрения синтаксических моделей и механизмов номинации в комплексных номинативах.
статья, добавлен 16.06.2018Выявление изоморфизма и алломорфизма номинативных функций антропонимов английского, узбекского и русского языков (в пределах социального поля семьи и административного социального поля). Процессы номинации лиц в аспекте номинативной ценности имени.
автореферат, добавлен 24.05.2018Статус категории имени прилагательного в современной лингвистике. Истоки и этапы формирования качественных и относительных прилагательных в языке. Определение того, какой из разрядов имени прилагательного является первичным в плане диахронии языка.
автореферат, добавлен 02.08.2018Определение тенденций и современных региональных особенностей коммерческой номинации г. Архангельска. Экстралингвистические факторы и процессы номинации архангельских эргонимов, их графико-орфографический облик. Тенденции языковой культуры эргонимов.
статья, добавлен 14.01.2019Раскрытие многослойной семантики имени главного героя романа "Преступление и наказание", ее взаимосвязи с идейным содержанием всего произведения и выявление лингвистических средств создания смысловой "многослойности" имени Родиона Раскольникова.
статья, добавлен 07.01.2019Различные примеры наименований групп лиц, занимающихся коммерческой, политической, творческой деятельностью, которые иллюстрируют типологию номинации групп лиц. Направления и оценка перспектив дальнейших лингвистических исследований в данной сфере.
статья, добавлен 12.10.2017Рассмотрение процесса реализации принципов номинации в медицинской (анатомической) терминологии на примере однословных и многословных миологических терминов. Характеристика особенностей семантики и внешней структуры русских и латинских терминоэлементов.
статья, добавлен 25.01.2016Динамическая синхрония - сосуществование в языке параллельных способов номинации одного и того же референта. Наличие готового понятийно насыщенного языкового материала - условие фразеологизации. Основные виды полиномии в законодательном дискурсе.
статья, добавлен 17.06.2022Анализ сущности когнитивно-семиологического парадокса, семиологической асимметрии и изучение их конструктивности в смыслообразовании знаков косвенно-производной номинации. Характеристика основных типов категориальных и семантических противоречий.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение грамматических категорий имени существительного. Определение места грамматической категории падежа среди грамматический категорий имени существительного на материале современного немецкого языка. Причины вытеснения родительного падежа.
статья, добавлен 23.06.2021- 90. Система единиц специальной номинации в научном тексте (на примере французских экономических текстов)
Сопоставительный анализ подходов к определению термина как единицы специальной номинации с точки зрения лингво-когнитивной парадигмы знания. Классификация специальных текстов с точки зрения критериев терминологизации и концептуализации структур знания.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Изучение лингвосемантической системы ядерных и периферийных зон абстрактного имени на материале русского и немецкого языков. Создание моделей и схем лингвосемантических отношений ядерных и периферийных зон абстрактного имени в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 02.08.2018Специфика функционирования имени собственного в процессе словообразования. Основные морфонологические изменения в образовании производных во французском и английском языках. Роль продуктивных суффиксов в образовании производных от имен собственных.
автореферат, добавлен 02.04.2018Лексико-семантические особенности репрезентации лингвокультурной ситуации "фьюжн" в современном английском языке. Этническая идентичность языковой личности. Исследование процесса интеграции национальных традиций в номинации современных английских блюд.
статья, добавлен 09.12.2018Характеристика подходов к определению понятия языковой компетенции, а также анализ основных направлений ее формирования при изучении имени прилагательного. Примеры заданий по формированию языковой компетенции на лексическом и синтаксическом уровнях.
статья, добавлен 25.04.2016Семантические преобразования языковых единиц в речевом пространстве. Смыслообразование в ходе повторной номинации в произведениях Т. Толстой. Синергетический процесс кооперативного взаимодействия смысловых элементов на семантическом и когнитивном уровнях.
статья, добавлен 23.12.2018Активное развитие рекламной отрасли и проблема номинации в рекламе. Рассмотрение прагматонимов, занимающих центральное место в рекламном ономастиконе. Рассмотрение общих проблем места прагматонимов в классе онимов, основных принципов их номинации.
автореферат, добавлен 16.09.2018Понятие "мужчина" с точки зрения социокультурной репрезентации пола, т.е. в русле гендерных разработок в американской прессе. Номинации мужчин в свете предметно-логических факторов. Анализ гендерных ролей мужчины в русском, осетинском и английском языках.
статья, добавлен 30.03.2019Исследование проблемы употребления аппроксимационной номинации в художественном тексте. Два основных типа аналитем, участвующих в приблизительном обозначении денотатов: непредикативный и предикативный. Традиционный подход к исследуемому явлению.
статья, добавлен 24.03.2018Знакомство с вопросом о грамматической концептуализации русского языка. Рассмотрение основных грамматических категорий русского имени существительного. Общая характеристика проблем выделения имени существительного как части речи в китайском языке.
автореферат, добавлен 24.04.2019Взаимодействие семантического компонента языковой системы со сферой сознания и мышления. Процессы номинации и единицы лексикона. Изучение трудностей лексемного анализа. Обзор критериев делимитации слов. Положения ситуации и семантические конфигурации.
лекция, добавлен 02.09.2013