Роль веры в процессе устранения когнитивного диссонанса в обыденном сознании
Рассмотрение веры как процесса фильтрации информации. Определение основных принципов работы пропускного механизма фильтрации веры. Проявление вариативности работы фильтра веры при возникновении когнитивного диссонанса. Устранение когнитивного диссонанса.
Подобные документы
Проблема разума и экзистенции в философии. Понятие философской веры, её отличие от религиозной в работах Карла Ясперса. Единство мирового исторического процесса, понятие экзистенциальной коммуникации. "Ось" мировой истории, смысл осевого времени.
реферат, добавлен 17.04.2015Переход от античности к средневековью как сложный, болезненный и противоречивый процесс. Утверждение новой парадигмы мышления. Схоластика и Фома Аквинский. Проблемы соотношения веры и разума. Ревеляционизм (откровение) как один из принципов познания мира.
реферат, добавлен 20.09.2010Рассмотрение рациональности как основополагающей характеристики всей деятельности человека. Анализ рационалистической концепции, как идеи разумности действий человека. Превращение средневекового идеалистического агуманизма в идеалистический агуманизм.
статья, добавлен 24.12.2020Изучение философии Средневековья, выявление основных черт философии данного периода, основных направлений и видных философов. Теоцентризм средневековой философии. Раннехристианская философия Августина. Учение о гармонии веры и разума Фомы Аквинского.
реферат, добавлен 18.09.2014Определение понятия "ценность", история возникновения и развития учения о ней. Особенности единения в человеке чувств, эмоций, воли, веры, сомнений, идеала и цели. Общая характеристика и анализ взаимодействия философии с искусством, практикой и этикой.
реферат, добавлен 24.08.2010Анализ книги "Философские эманации любви". Рассмотрение в ней философских союзов и их отношения к любви, единства философии и Эроса, возлюбленных философов, начиная от Средних веков и заканчивая ХХ в. Понимание любви как органического аспекта веры в Бога.
статья, добавлен 11.01.2022Характеристика концепции мира и человека в философии средневековья. Изучение основных этапов развития средневековой философии. Основные идеи средневековой философии. Проблема соотношения веры и разума. Отличительные черты средневековой схоластики.
реферат, добавлен 16.05.2020Русская соборность как сознание духовной общности народа, коренящейся в сохранении чистоты православия и веры в ее спасительную истину. Исследование основных аспектов учения А.С. Хомякова о соборности. Анализ гносеологической стороны церковной соборности.
статья, добавлен 26.06.2013Изучение философско-теологических взглядов Г.Э. Лессинга. Описание сущности философской теологии и ее функций, а также основных ее отличительных черт от теологии библейской. Позиция Г.Э. Лессинга по вопросам религии и веры и их философское осмысление.
статья, добавлен 24.03.2024Рассмотрение жизни как философского явления. Осознание человеком смерти. Помощь человеку в преодолении страха и смятения и формирования у него веры в жизнь и желание жить. Представления Аристотеля о смерти. Формирование гуманистических качеств личности.
статья, добавлен 24.03.2018Изучение зависимости разноаспектных сторон ментальности от религиозной веры. Анализ фундаментальных вопросов человеческого бытия. Роль религиозного фактора в формировании менталитета общества. Особенности восприятия разными народами религиозной догматики.
статья, добавлен 18.03.2018Биография и религиозная деятельность Августина Блаженного. Осмысление взаимоотношений Бога и человека. Раскрытие в Исповеди внутренней борьбы и личностного выбора. Рассмотрение проблем религии, веры и бытия. Анализ влияния христианства на теорию познания.
контрольная работа, добавлен 20.06.2024Новое понимание отношения веры и разума, философии и теологии в учении Фомы Аквинского. Понимание человека и его истории Фейербахом и Марксом. Определение понятий: философия, синкретичность, мировоззрение, материализм, идеализм, сциентизм, сакрализация.
контрольная работа, добавлен 14.10.2009Роль ценностей в осмыслении культуры. Особенности аксиологической науки. Базовые жизненные потребности и ценности человека. Ценностная значимость добра, религии, веры. Проблемы современной аксиологии, специфика многообразия трактовок понятия "Ценность".
реферат, добавлен 24.02.2010- 115. Основы философии
Духовные и материальные истоки возникновения философии. Основные этапы развития философской мысли. Диалектика как философская теория развития. Роль веры, творчества и интуиции в познании. Возникновение и развитие науки, ее основные функции и признаки.
курс лекций, добавлен 01.09.2017 Изучение понятия, критериев (ясность и отчетливость мыслимого, уверенность в достоверности, реализуемость), признаков (относительность, конкретность) и философских концепций истины. Характеристика прагматической, доктринальной и моральной форм веры.
реферат, добавлен 01.08.2010Определение понятия и история зарождения прагматизма как философского учения, его идеологи Пирс, Джемс и Дьюи. Характеристика его доктрин: "Теории сомнения веры" и "Теории значения". Понятие истины и проблема ее отражения в прагматизме, ее виды и формы.
контрольная работа, добавлен 18.08.2014Характеристика основных положений христианской философии. Проблемы рассматриваемые в рамках патристики. Соотношение веры и разума с точки зрения Августина Блаженного и Фомы Аквинского. Пять доказательств Бога Фомы Аквинского (сильные и слабые стороны).
реферат, добавлен 08.07.2011Философские взгляды Кентерберийского, Росцелина, Абеляра и Фомы Аквинского. Философская школа средневекового номинализма. Понятие истины и справедливости, соотношение веры и разума. Тенденция подтверждения истин Откровения философским рассмотрением.
доклад, добавлен 11.02.2013Философское понятие правосознания и его идеологическое влияние на человека и общество. Основные различие между монархическим и республиканским правосознанием, исторические процессы его трансформации в России. Воздействие православной веры на него.
реферат, добавлен 20.11.2011- 121. От моральной паники к социальному институту и обратно: вера в колдовство в истории человечества
Анализ концепций "моральной паники" и "образа ограниченного блага", знакомство с особенностями. Рассмотрение этологических основ и социальных функций веры в колдовство. Общая характеристика наиболее важных инструментов и механизмов социальной регуляции.
статья, добавлен 17.04.2022 Место и роль религии в современном российском обществе. Особенности влияния религиозной веры на социальные процессы. Шаманизм как одна из форм естественной религиозности алтайского этноса, имеющей многовековую историю, одна из форм языческой религии.
статья, добавлен 28.11.2018Исследование двойственности источников "добра" и "зла" в философии Ф. Ницше, ее отношение к различным отраслям жизни. Трактование философом веры в Бога и теории "сверхчеловека" в контексте переоценки ценностей и его собственного жизненного опыта.
курсовая работа, добавлен 24.05.2009Теоцентризм как основа европейской средневековой философии. Универсалии и способы доказательства бытия Бога. Проблема соотношения веры и разума, добра и зла; схоластика, номинализм и реализм. Человек и его история в учениях А. Августина и Ф. Аквинского.
реферат, добавлен 23.01.2015Возникновение удивления и связанных с ним эмоций как исходный этап развертывания сомнений. Особенности переоценки истинностных характеристик. Описание метода контроля, учитывающего как своеобразие фактической ситуации, так и целевую ориентацию ученого.
статья, добавлен 22.09.2018