Эффективное противодействие коррупции и теневой экономике
Причины распространения коррупции, социально-экономические последствия и методы противодействия. Законодательные меры для обеспечения экономической безопасности Республики Азербайджан. Антикоррупционная политика, снижение масштабов теневой экономики.
Подобные документы
Рассмотрение наиболее значимых проблем, способствующих коррупции, и подходов к совершенствованию механизма противодействия ей. Анализ положительного опыта противодействия коррупции в судебной системе ЮАР, США, Сингапур, Финляндия, Дания, Нидерланды.
статья, добавлен 15.12.2021Правовые средства противодействия коррупции в Республике Татарстан. Анализ вопросов противодействия коррупции в сфере государственной службы. Опыт формирования антикоррупционного законодательства в РТ. Направления развития антикоррупционной политики.
статья, добавлен 29.03.2019Средства противодействия коррупции в органах внутренних дел. Антикоррупционное образование, содержание которого заключается в получении, обновлении знаний, совершенствовании навыков сотрудников органов внутренних дел в сфере противодействия коррупции.
статья, добавлен 31.03.2019Рассмотрение правовых основ противодействия коррупции в РФ. Анализ профилактики мер коррупции в сфере государственного и муниципального управления. Изучение деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
реферат, добавлен 10.02.2018Рассмотрение проблемы выработки законодательных мер, направленных на противодействие коррупции в системе высшего образования. Изучение факторов появления коррупции, влияния ее на правопорядок, опыта других стран в борьбе с коррупцией в образовании.
статья, добавлен 19.10.2021Определение коррупции в высшем образовании в категориях экономической и правовой оценки. Анализ количества осужденных за взятки в 2008 году. Снижение масштабов коррупционных явлений в вузах. Суть антикоррупционной программы на уровне университета.
статья, добавлен 23.06.2018Сущность коррупции в органах власти, приводятся мнения ученых о понятии. Авторское определение коррупции и необходимости его закрепления в ст. 1 федерального закона "О противодействии коррупции". меры, направленные на предотвращение конфликта интересов.
статья, добавлен 21.10.2024Рассмотрение методики применения экспертно-аналитического метода исследования для анализа эффективности мер по противодействию коррупции на государственном и региональном уровне. Анализ основных направлений существующих мер противодействия коррупции.
статья, добавлен 18.09.2022Направления в сфере противодействия коррупции. Предотвращение, борьба и минимизация последствий коррупционных правонарушений. Развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.
статья, добавлен 10.12.2024Сущность и социально-правовая природа коррупции. Доктринальная и правовая природа антикоррупционной политики. Российское антикоррупционное законодательство: основные этапы развития. Противодействие коррупции в глобальной и региональной правовых системах.
автореферат, добавлен 27.02.2018Правовые меры, направленные на предупреждение коррупции в сфере государственной службы Нью-Йорка. Противодействие конфликтам интересов. Выявление нарушений стандартов служебного поведения государственными служащими. Проверка деятельности чиновников.
статья, добавлен 26.06.2018- 87. Особенности возбуждения уголовных дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
Сохранение значительной доли теневой экономики, высокий уровень криминализации и коррупции - одна из основных угроз экономической безопасности Российской Федерации. Рапорт органа дознания - основание для начала проведения доследственной проверки.
статья, добавлен 30.09.2021 Особенности и масштабы распространения коррупционных отношений. Негативные последствия коррупции в России. Причины провала российских административных реформ антикоррупционной направленности. Методы борьбы с коррупцией и пути повышения их эффективности.
реферат, добавлен 01.08.2017Анализ некоторых особенностей взаимодействия бизнеса и власти в сфере противодействия коррупции, формулирование мер по совершенствованию данного процесса. Последствия вовлеченности бизнеса в коррупционные отношения, как в России, так и за рубежом.
статья, добавлен 30.07.2020Определение коррупции. Исторический аспект антикоррупционной деятельности. Предпосылки распространения коррупционной деятельности в современной России. Эффективность правоохранительной системы в борьбе с коррупцией, а также меры по профилактике.
курсовая работа, добавлен 18.04.2013- 91. Коррупция
Направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции. Принципы и правовые основы борьбы с коррупцией. Рассмотрение коррупции в качестве исключительно уголовно-правового и административно-правового явления.
реферат, добавлен 06.10.2021 Координация усилий различных государств, в деле предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы. Основные антикоррупционные принципы Финского государства. Антикоррупционная система Германии. Конвенция ООН против коррупции.
статья, добавлен 09.12.2018Деятельность предприятий и физических лиц, занятых в теневой экономике как основная причина возникновения упущенной налоговой выгоды. Общая характеристика долгосрочных негативных аспектов теневого сектора экономики, рассмотрение основных особенностей.
статья, добавлен 14.12.2021Условия эффективности функционирования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. Организация аналитической работы по сбору, обработке информации, связанной с деятельностью экономических участников федеральных целевых программ.
статья, добавлен 18.10.2021Обозначение роли общественности как субъекта противодействия коррупции. Возможности предупреждения коррупции и осуществления общественного антикоррупционного контроля. Антикоррупционное обучение потенциальных субъектов коррупционных правонарушений.
статья, добавлен 30.07.2021Сущность, формы и типы коррупции. Причины и предпосылки возникновения подкупности. Анализ проблемы коррумпированности публичной власти. Особенность противодействия коррупции и методы его регулирования. Использование системы антикоррупционных мероприятий.
курсовая работа, добавлен 17.11.2019Использование сведений, характеризующих отдельные элементы криминогенной обстановки, в процессе принятия управленческих решений по организации оперативно-розыскной деятельности в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции.
статья, добавлен 30.10.2021Противодействие коррупции в государственной службе как основа антикоррупционного механизма. Усиление ограничительного режима для государственных структур, ужесточение ответственности за коррупционные преступления. Профилактика коррупционных нарушений.
статья, добавлен 29.03.2019Формирование и функционирование правовых и организационных основ противодействия коррупции в Российской Федерации. Потенциал российского законодательства при противодействии коррупции. Основные цели, направления антикоррупционной государственной политики.
доклад, добавлен 14.03.2013Административные и организационные проблемы противодействия коррупции в служебной деятельности сотрудников полиции и исполнительных органов государственной власти. Анализ негативного влияния коррупции на экономику и финансовою систему государства.
статья, добавлен 31.03.2019