Понятие материального производства. Производственные силы и производственные отношения
Понятие и виды общественного производства. Определение системной структуры общественного производства. Философская трактовка К. Марксом теории развития производительных сил и производственных отношений, их место и роль в человеческой деятельности.
Подобные документы
Понятие материального производства и определение места труда в нем. Обобщение факторов, необходимых, для нормального функционирования процесса изготовления благ. Разделение, производительность и интенсивность труда. Экономическая организация производства.
курсовая работа, добавлен 09.04.2011Анализ развития производительных сил. Социализм как коллективная форма распределения произведенного продукта. Роль рабочей силы в становлении производственных отношений. Противоречия перехода от социалистического способа производства к коммунистическому.
статья, добавлен 11.10.2020Исследование сущности пространственной экономики. Определение условий углубления общественного разделения труда, кооперации и специализации производства. Характеристика особенностей экономического пространства в сфере материального производства.
реферат, добавлен 22.06.2015Характеристика и сущность основных фондов. Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов. Основные производственные фонды и их структура.
курсовая работа, добавлен 07.05.2011Сущность, формы, объект организации производства, отличия от технологии производства. Прогрессивные методы организации производственных процессов. Организационно-экономическая подготовка производства. Виды отношений в рамках организации производства.
презентация, добавлен 28.08.2016Вклад Смита в разработку экономических законов. Обоснование и активное проведение идеи естественного порядка в развитии общественного производства, обусловленность общественного производства материальными факторами. Идея децентрализованной конкуренции.
реферат, добавлен 10.05.2016Предмет, цели, задачи и функции экономической науки. Собственность как основа производственных отношений, ее типы и виды. Проблема производственных возможностей и оптимального выбора в экономике. Производственные возможности российской экономики.
курсовая работа, добавлен 30.12.2011Роль экономической системы в жизни общества. Производственные силы и экономические отношения, их взаимодействие. Классификация и описание типов экономических систем. Анализ сущности и развития экономического устройства России, перспектива его развития.
курсовая работа, добавлен 12.05.2014Общественно-производственные отношения рабовладельческого общества. Эксплуатация рабов в сфере производства. Нормирование производственной и торговой прибыли. Закон понижения нормы производственной прибыли. Экономические законы и противоречия.
реферат, добавлен 09.06.2009Сущность ТПК как форма пространственной организации производительных сил. Разработка инфраструктуры территориальной организации производства, обоснования формирования новых и совершенствования сложившихся территориально-производственных комплексов.
курсовая работа, добавлен 02.05.2019Жизненный путь Жана Батиста Сэя как ученого-экономиста и общественного деятеля. Отношения современников к нему и его трудам. Анализ основных характеристик теории факторов производства Ж.Б. Сэя. История и сущность закона "Сэя", дискуссии вокруг него.
контрольная работа, добавлен 20.12.2010Рассмотрение структуры общественного производства. Характеристика системы экономических отношений и система экономических наук. Изучение основных этапов развития экономической теории. Оценка метода экономической теории и функций экономической теории.
реферат, добавлен 09.09.2017Основной смысл закона Сэя, его критика классиками политэкономии. Трактовка Сэем и его последователями стоимости общественного продукта. Содержание теории трех факторов производства. Переосмысление Сэем роли денег, эффект их применения и полезность.
контрольная работа, добавлен 26.08.2012Основные производственные фонды организации - стоимостное выражение средств труда. Повышение эффективности общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений - одна из ключевых задач предприятий любых форм собственности.
курсовая работа, добавлен 28.11.2016Сущность специализации промышленного производства как формы общественного разделения труда, ее виды: предметная, подетальная и технологическая. Понятие кооперирования, его виды (агрегатное, подетальное и стадийное) и экономическая эффективность.
доклад, добавлен 22.01.2017Понятие производства и составляющие "простых моментов процесса труда": самого труда, предмета и средств. Определение сущности и характера экономических отношений. Процесс общественного производства: само-производство, распределение, обмен и потребление.
презентация, добавлен 13.04.2017Общая характеристика понятия общественного разделения труда и его роль в рыночных производственных отношениях для России и в экономике в целом. Формы, направления развития производительности международной специализации и кооперирования производства.
курсовая работа, добавлен 16.11.2010Характеристика общественного производства и богатства. Сущность теории разделения труда и обмена денег. Воспроизводство общественного капитала по концепции А. Смита. Исследование учения о заработной плате. Бухгалтерский учет производственных процессов.
контрольная работа, добавлен 18.01.2017Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Проблемы совершенствования использования основных фондов.
курсовая работа, добавлен 19.06.2010Прогнозирование и планирование структуры экономики Республики Беларусь. Программа ее структурной перестройки. Критерии и показатели эффективности общественного производства, методы их прогнозирования. Межотраслевой баланс и система национальных счетов.
контрольная работа, добавлен 23.10.2010Характеристика рынка труда. Безработица и вовлечение рабочей силы в процесс общественного производства. Совершенствование государственного регулирования занятости. Характеристика отраслей экономики непроизводственной сферы и сельского хозяйства.
курсовая работа, добавлен 20.06.2011Цели и критерии развития общественного воспроизводства. Правовая организация жизнедеятельности РФ. Основные функции и задачи управления экономикой. Этапы методологии познания социальных явлений. Общие и конкретные формы системы контроля производства.
контрольная работа, добавлен 22.02.2017Рост ресурсных затрат и снижение доходности от их использования в последние десятилетия. Понятие производства в марксистской и маржиналистской теориях. Человек - главный фактор и цель общественного производства. Факторные доходы и их распределение.
лекция, добавлен 12.01.2012Классификация факторов производства и критерии эффективности их использования. Взаимосвязь труда и капитала в процессе производства. Проблема ограниченности ресурсов в современном мире и пути ее решения. Анализ производственных возможностей общества.
курсовая работа, добавлен 29.03.2009Определение понятия производства в экономике как деятельности по использованию естественных ресурсов. Виды производственных функций и изокванты для производства. Характеристика совокупных, средних и предельных продуктов. Анализ закона убывающей отдачи.
контрольная работа, добавлен 08.02.2015