Н.В. Гоголь о Шлецере (статья "Шлецер, Миллер и Гердер") в контексте журнальных публикаций 1810—1830-х годов
Анализ исторических взглядов и особенностей творческой манеры Н.В. Гоголя при создании образа Шлецера в статье "Шлецер, Миллер и Гердер", опубликованной в 1835 году в сборнике "Арабески". Анализ влияния периодики на Гоголя-историка и публициста.
Подобные документы
Проблема формирования образа страны в чужих медиа- и социокультурном пространствах. Сравнительный анализ двустороннего восприятия имиджа РФ и Кубы на базе опроса граждан и анализа публикаций СМИ. Пути укрепления положительного имиджа страны в СМИ.
статья, добавлен 05.04.2021Оценка политико-идеологическим ориентациям региональной печати в первой половине 90-х годов XX века. Пропрезидентские и оппозиционные масс-медиа. Место и роль средств массовой информации в политической жизни России, анализ взглядов журналистов на них.
статья, добавлен 28.01.2020Характеристика особенностей взаимосвязи имиджа лидера региональной элиты и медийного образа региона. Анализ проблемы в историческом дискурсе, основанном на контент-анализе ведущих федеральных изданий, вышедших в периоды 1960-1961 и 1990-2010 годов.
статья, добавлен 12.03.2021Классификация жанров развлекательных телерадиопрограмм, выявление их структурно-композиционных особенностей и форматов. Специфика журналистской и творческой деятельности при создании развлекательной программы. Поэтапная подготовка программы к эфиру.
дипломная работа, добавлен 13.05.2015Анализ содержания публикаций американских еженедельников "Лайф" и "Тайм" за 1946 год по советской тематике. Формирование редакторским коллективом журналов в сознании своих читателей нового восприятия союзника США в войне против Гитлеровской Германии.
статья, добавлен 23.10.2018Музыкально-критические статьи В.П. Боткина, посвященные творчеству Ф. Шопена и Л. Бетховена, юбилеи которых в нынешнем году отмечаются мировым культурным сообществом. Анализ текстов русского критика как явления журнальной публицистики 1840-1850-х гг.
статья, добавлен 11.12.2018Проявление драйв-мышления в медиасреде в виде распространения гедонистических текстов. Анализ тематики наиболее рейтинговых программ и публикаций. "Программирование будущего" в советских СМИ. Поиск тем положительных публикаций в российской журналистике.
реферат, добавлен 29.04.2018Анализ, на основе изучения публикаций "толстых" журналов разных политических взглядов в конце 1850-1860-х гг., содержания общественных дискуссий, посвященных женскому образованию в России, которое в исследуемые годы переживало глубокую модернизацию.
статья, добавлен 24.12.2018Исследование процесса адаптации модели столичного издания в провинциальной системе периодики на примере двух газет 1910-х гг.: московской "Брачной газеты" и томской "Сибирской брачной газеты". Характеристика особенностей типа, специфики изучаемых газет.
статья, добавлен 14.09.2020В статье анализируется роль средств массовой информации в процессе политической социализации российской молодежи, происходящей в контексте глубоких социально-экономических и политических преобразований. Развитие политических взглядов молодых россиян.
статья, добавлен 11.01.2021Состав редакционной коллегии межвузовского сборника научно-исследовательских работ. Анализ распределения статей по тематическим рубрикам (отраслям наук), вузам и регионам. Статистика публикаций. Учёные степени научных руководителей студенческих статей.
статья, добавлен 15.04.2019Миграция в итальянском политическом дискурсе: опыт эмпирического анализа. Контент-анализ публикаций о значимых миграционных событиях в ведущих итальянских газетах La Repubblica и Corriere della Sera, направленный на выявление и сравнение образа мигрантов.
статья, добавлен 21.07.2021Исследование публикаций культурно-просветительской тематики в общественно-политических еженедельниках "Российская газета — Неделя" и "Аргументы и факты". Выявление их жанровой природы. Анализ отдельных публикаций о культуре и текстов специальных рубрик.
статья, добавлен 03.03.2023- 64. Становлення і розвиток преси Києва (1835–1917): типологія, проблематика, національна спрямованість
Місце і роль періодики міста Києва в 1835-1917 роки у формуванні і збереженні національної самосвідомості, поширенні національно-патріотичних ідей. Аналіз проблемно-тематичного наповнення публікацій часописів київських видань в залежності від вимог часу.
автореферат, добавлен 25.09.2015 Анализ публикаций французских газет Le Figaro и Le Monde при освещении событий в Ливии. Эволюция медийной и политической повестки дня в поддержке военной кампании. Противопоставление "злодеев" и "героев" ливийской революции в освещении образа М. Каддафи.
статья, добавлен 28.08.2018Поиск оснований для сопоставления двух разноплановых культурно-исторических феноменов - гностицизма и журнализма в контексте трансляции негативной мировоззренческой установки. Характеристика влияния гнозиса на формирование современной медиасистемы.
статья, добавлен 29.03.2021Результаты исследования образа медицинского работника как героя журналистских публикаций в период коронавирусной пандемии. Изучены основные жанрово-стилистические особенности репрезентации образа врача в новостных, аналитических текстах, интервью.
статья, добавлен 25.04.2023Исследование процесса трансформации образа принцессы Дианы в XX веке. Ознакомление с подходами к освещению жизни общественных деятелей в британской прессе. Рассмотрение и анализ публикаций о принцессе Диане в изданиях "The Times", "Financial Times".
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Понятие и принципы типологии журнальной периодики, история и этапы ее формирования, критерии и значение. Порядок разработки современного журнала, его возможное содержание и предъявляемые требования. Оценка преимуществ и недостатков печатной прессы.
курсовая работа, добавлен 25.06.2010Типология журнальной периодики по характеру аудитории, предметно-тематической направленности, целевому назначению, времени выхода и периодичности. Представление о прошлом и нынешнем состоянии данной сферы. Судьба журналов и газет в ближайшем будущем.
курсовая работа, добавлен 24.10.2010Знакомство с основными расследовательскими методами В.Г. Короленко в контексте общего развития русской журналистики XIX-XX веков. Общая характеристика наиболее малоизвестных примеров из журналистской расследовательской работы известного публициста.
статья, добавлен 20.03.2021Рассмотрение истории возникновения информационно-аналитического еженедельника "Новая социальная газета": особенности развития, анализ деятельности. Знакомство со стилем написания статей в газете. Информационная статья как способ передать информацию.
отчет по практике, добавлен 22.02.2019Общая характеристика цикла публикаций, которые посвящены русской философской публицистике периода революции 1917-1922 годов. Знакомство с проблемами большевизма в философской публицистике русского зарубежья. Анализ истории отечественной журналистики.
статья, добавлен 18.03.2020Статья посвящена изучению образа Китая в казахстанских СМИ, который рассматривается в контексте продвижения китайской инициативы "Один пояс – один путь". Увеличение числа сообщений о китайской инициативе и внимание СМИ к государственным визитам.
статья, добавлен 30.03.2023- 75. История российской театральной журналистики XVIII — начала XIX века и журнал "Драматический вестник"
Рассмотрение исторического аспекта российского театрального дела. Исследование и анализ особенностей ранней периодики об отечественном театре. Ознакомление с историей создания журнала "Драматический вестник", его форматными и жанровыми характеристиками.
статья, добавлен 25.03.2021