"Первая учебная книжка" И.И. Паульсона (1868 г.): наглядное обучение русской грамоте
Обучение чтению и письму как важный и спорный вопрос в методической науке. "Первая учебная книжка" И.И. Паульсона - одно из первых пособий, ориентированных на использование педагогом языковых, текстуальных и невербальных средств обучения грамоте.
Подобные документы
- 26. Обучение чтению
Трудности, с которыми сталкивается каждый учитель в период обучения грамоте. Методика выработки беглого чтения В.Н. Зайцева. Группы упражнений, способствующие обучению чтению. Развитие речевого аппарата, зрительной памяти, внимания. Фонетическая зарядка.
презентация, добавлен 05.12.2022 Средства, обеспечивающие занимательность обучения. Изучение первоклассниками русского языка. Рассмотрение этапов обучения грамоте в начальной школе. Исследование эффективности и особенностей использования дидактической игры в образовательном процессе.
доклад, добавлен 14.03.2019Влияние различных видов дидактических игр на успешное обучение младших школьников грамоте. Ролевые игры, способствующие эффективному формированию языковой и коммуникативной компетенции первоклассников, повышение уровня мотивации в изучении русского языка.
статья, добавлен 23.10.2017Психофизиологическая основа письма. Анализ ошибок и трудностей, с которыми сталкиваются дети с общим недоразвитием речи при обучении чтению. Определение эффективности проведенной коррекционной работы по формированию готовности к обучению грамоте.
курсовая работа, добавлен 16.12.2013Теоретическое обоснование структуры предметного действия чтения младших школьников как основы создания эффективной системы обучения русской грамоте; применение рациональных приемов и методов, структурирование учебного материала в букварях и азбуках.
автореферат, добавлен 23.09.2010Классификационные параметры технологии раннего и интенсивного обучения грамоте Н.А. Зайцева по уровню применения, концепции усвоения, организационным формам и др. Концептуальные положения методики, возможность ее внедрения в начальной школе, детском саду.
доклад, добавлен 02.02.2017Исследование проблемы готовности ребенка к школе и подготовки к обучению грамоте в государственных документах России. Определение значения методики Ушинского и Эльконина для современных технологий. Анализ способов мотивации детей к обучению грамоте.
реферат, добавлен 28.10.2016Основы методики обучения чтению. Цели, функции, задачи и методы обучения чтению. Этапы формирования навыка чтения, механизм чтения. Формирование полноценного навыка чтения на уроках обучения грамоте классного чтения. Работа над выразительностью чтения.
курсовая работа, добавлен 14.07.2011Анализ методики обучения Зайцева - питерского учителя, специалиста в английской филологии, автора методики раннего интенсивного обучения грамоте с помощью кубиков. Изучение недостатков данной методики. Определение способов распознавания кубиков.
реферат, добавлен 25.05.2015Характеристика обучения грамоте как учебного предмета, целей и задач добукварного периода в нем. Анализ уровня сформированности основных понятий добукварного периода у первоклассников. Конспекты уроков с упражнениями по усвоению основных понятий.
дипломная работа, добавлен 16.05.2016Теоретические основы активизации познавательной деятельности учащихся. Использование нетрадиционных методов обучения на занятиях по экономическим дисциплинам. Применение проблемного обучения и его элементов при изучении экономики. Охрана окружающей среды.
дипломная работа, добавлен 07.01.2016Психолого-педагогические основы использования наглядных средств обучения. Принцип наглядности в педагогических системах Я. Коменского, К. Ушинского. Взаимосвязь слова и наглядности, чувственных и абстрактных форм мышления. Классификация наглядных пособий.
курсовая работа, добавлен 11.12.2016Выявление, на основе опытно-экспериментального исследования, наиболее эффективных форм и методов формирования культуры речи на уроках обучения грамоте. Рассмотрение проблемы формирования культуры речи учащихся. Определение сущности правильности речи.
курсовая работа, добавлен 11.07.2015Историко-педагогический аспект проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий в период обучения грамоте. Распределение ролей учащихся при работе в группе. Особенность проведения словарно-лексической работы для развития речи.
дипломная работа, добавлен 01.11.2019Проблемы обучения русскому языку как второму родному детей российских соотечественников, проживающих в Италии. Положительный опыт использования учебных пособий В.В. Дронова, А. Загорулько, Е. Хамраевой. Обучение детей чтению в русском центре "Академия".
статья, добавлен 29.05.2021Исследование изменений содержания, методов обучения и ценностных ориентаций, внесенных педагогом К.Д. Ушинским. Описания инновационного подхода, связанного с усовершенствованием звукового анализа слов и введением звуковых схем до знакомства с буквами.
реферат, добавлен 01.04.2013Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и задач урока. Обучение первоклассников чтению слогов, слов, предложений, рассказов со звонкими согласными звуками [д, д'], буквами Д и д. Знакомство детей с морфемами слова, развитие устной речи.
разработка урока, добавлен 19.11.2011Одна из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости - задержка психического развития. Дети этой категории составляют около половины стойко неуспевающих в начальных классах общеобразовательных школ. Методика обучения грамоте таких детей.
реферат, добавлен 27.03.2012Современная методика обучения чтению и развития беглости, сознательности, правильности и выразительности чтения. Важные условия развития навыка чтения у младших школьников, подготовка чтеца в период обучения грамоте и его дальнейшее обучение чтению.
статья, добавлен 15.02.2019Чтение как вид речевой деятельности. Традиционные виды обучения чтению студентов языковых факультетов и специфика нетрадиционных методов обучения чтению на иностранном языке. Методика работы над текстом газетной статьи и возникающие при этом трудности.
курсовая работа, добавлен 06.01.2015Анализ современных психолого-педагогических технологий обучения и оздоровления детей, который показывает, что обучение детей и их оздоровление протекают на практике, как правило, отдельно друг от друга, за исключением гигиенических аспектов обучения.
статья, добавлен 18.06.2021Технические возможности современных экранно-звуковых средств обучения в фиксации и воспроизведении явлений реальной действительности. Анализ дидактических возможностей различных пособий в процессе обучения. Педагогическая эффективность экранных пособий.
статья, добавлен 12.09.2012Совокупность компонентов готовности к обучению грамоте у дошкольников. Вопрос формирования готовности к обучению грамоте у детей при патологии. Нарушения в формировании готовности к обучению в школе детей с общим недоразвитием речи, способы их коррекции.
статья, добавлен 09.12.2021Предпосылки обучения грамоте при нормальном развитии. Определение понятия умственной отсталости. Характеристика речи и особенности подготовки к обучению грамоте умственно отсталых детей. Организация и методы констатирующего и контрольного эксперимента.
дипломная работа, добавлен 19.10.2010Задачи подготовительного периода в детском саду. Основы занятий по обучению грамоте. Развитие фонематического слуха детей, работа над предложением и устной речью. Трудности в овладении связной речью у детей с ограниченными возможностями здоровья.
реферат, добавлен 18.11.2009