Манипулятивная стратегия на понижение
Средства массовой информации как главное коммуникативное пространство, в котором присутствует речевое манипулирование. Сравнительная характеристика тактик стратегии на понижение и их: обвинения, безличного обвинения, обличения, оскорбления и угрозы.
Подобные документы
Перевод как основной вид языкового посредничества, при котором содержание оригинала передается на другой язык путем создания коммуникативно-равноценного текста. Характеристика основных целей и задач предпереводческого анализа текстовой информации.
статья, добавлен 16.02.2019Определение онтологической природы заголовочных фразем в когнитивно-прагматической парадигме современного языкознания. Изучение и характеристика путей структурных и смысловых модификаций фразем в заголовках электронных средств массовой информации.
автореферат, добавлен 20.07.2018- 78. Пассивные конструкции как синтаксические средства выражения интерперсональности в немецком языке
Пассивные конструкции, содержащие в своей структуре значение межличностных отношений и моделирующие интерперсональные ситуации. Конструкции трехчленного, двучленного и безличного пассива, характеризующихся семантико-синтаксическими особенностями.
статья, добавлен 16.12.2018 Особенности использования многозначных слов и омонимов как одного из активных приемов манипулятивного воздействия в нижегородском политическом дискурсе средств массовой информации. Основная характеристика столкновения значений языковых единиц в тексте.
статья, добавлен 07.01.2019Классификация стратегий, тактик и языковых приемов самопрезентации бренда Balenciaga. Разработка классификации на основе коммуникативного эффекта, который влияет на реципиента исходя из семантики, лексических единиц и структурной организации текста.
статья, добавлен 23.12.2024Изменения лексического состава русского и английского языков в период стремительного экономического, технического и политического развития. Сравнительная характеристика структурных и семантических особенностей неологизмов в русском и английском языках.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Развитие французской прагмалингвистики. Публицистический текст как единица лингвистического исследования. Языковые средства и приемы воздействия на адресата. Продвижение идей и мнений о здоровом образе жизни во французских средствах массовой информации.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Анализ функционирования субстантиватов на примере российских средств массовой информации. Их использование с номинативной функцией для краткого наименования лица, предмета, явлений действительности. Сочетание двух функций для языка "женских" журналов.
статья, добавлен 07.01.2019Анализ наиболее важных форм отражения речевой и культурной действительности современного российского общества – средств массовой информации. Процесс эвфемизациии в современных российских средствах массовой информации. Тематические группы эвфемизмов.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Дискурсивно-стратегические характеристики прессупозиционных высказываний английского языка в качестве импликатуры. Исследование данных речевых актов как средства реализации речевых тактик, объединяемых в рамках дискурсивной стратегии манипуляции.
статья, добавлен 30.08.2016Модус кажимости: пассионарность оскорблений реальных и кажущихся. Оскорбление как коммуникативный фактор конфликтной ситуации. Комплексный анализ правовой проблемы отграничения оскорбления от аффективного экспликатива с помощью эмотивной лингвоэкологии.
статья, добавлен 14.11.2020Дискурс как объект лингвистического исследования. Спортивное дискурсивное пространство: общая характеристика. Социальный институт спорта и особенности языка массовой коммуникации. Заголовочный комплекс, определение его роли в публицистических текстах.
дипломная работа, добавлен 11.08.2017Антропонимы, использованные в произведениях классиков татарской литературы. Антропонимическая система художественных текстов как ономастическое поле, в котором выделяются ядро, околоядерное пространство и периферия. Особенности функционирования пластов.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ выборочных фрагментов для иллюстрации стратегий, тактик и языковых средств создания образа бренда. Изучение речевых приемов, применяемых для реализации стратегий самопрезентации. Определение лексических, синтаксических и стилистических приемов.
статья, добавлен 23.12.2024Проблемы изучения дискурса в современной лингвистике. Определение стратегий и тактик профессионального общения. Средства установления контакта с пациентом в медицинском дискурсе. Поддержание вежливых отношений в речевом общении врача с пациентом.
диссертация, добавлен 28.01.2016Речевое общение - отличительный признак человеческого общения: основные единицы речевого общения и законы логики в нем: закон тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Искусство общения в коммуникативном процессе.
реферат, добавлен 18.06.2008Определение значения использования эвфемизмов в средствах массовой информации, которые оказывают манипулятивное воздействие на сознание реципиента. Анализ причины использования эвфемизмом - склонности к политкорректности в политической коммуникации.
статья, добавлен 24.05.2021Изучение современного языка массовой информации и культуры как пример публицистической и разговорной речи. Проблемы стилистического преобразования фразеологизма и речевой ошибки. Анализ лексических и грамматических вариантов устойчивого оборота речи.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ стратегии формирования образовательной политики в сфере "Иностранный язык" на региональном уровне. Характеристика стратегии как плана деятельности, охватывающей длительный период времени и включающий долгосрочные цели, этапы их достижения.
статья, добавлен 01.06.2018Особенности установления границ языкового оскорбления. Обоснование необходимости четкого определения понятий, связанных с языковым оскорблением личности, и введения в российском судопроизводстве легальной дефиниции для данной формы речевой агрессии.
статья, добавлен 14.01.2019Определение номенклатуры коммуникативных стратегий и тактик, частотно встречающихся в медийных текстах и служащих одним из дискурсивных маркеров текстов данной разновидности. Анализ средств эмфазы с точки зрения реализации ими коммуникативных функций.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование специфики лексики средств массовой информации. Речевая культура СМИ. Изучение научных подходов к лингвостилистическим особенностям газет. Рассмотрение языковых и стилистических особенностей специализированных и массовых печатных средств.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Дискурсивные перформативные практики-угрозы. Проблемы участников речевой интеракции. Эмоциональное состояние собеседников в пределах перформативного конструкта угрозы. Анализ коммуникативно-конструктивного пространства регулятивных менасивных действий.
статья, добавлен 18.11.2020Важность анализа языковых стилей для понимания механизмов формирования "общественного мнения" и отношения отдельной личности к информации. Использование языковых стилей в текстах средств массовой информации США, в которых освещаются события в Сирии.
статья, добавлен 27.03.2018Проблема интертекстуальности в совокупных филологических исследованиях для интерпретации художественного текста. Понятие интертекстуальности, ее функции. Интертекстуальные обороты в текстах британских средств массовой информации в период постмодернизма.
курсовая работа, добавлен 08.04.2014