Концепт "человек" в романе Захара Прилепина "Обитель"
Проведение исследования лексемы "человек" и основных параметризованных оппозиций данного концепта в романе Захара Прилепина "Обитель". Изучение главной особенности взаимоотношения человека с Миром (Богом) как главный аспект параметризации личности.
Подобные документы
Понятие концепта как одного из базовых способов организации и хранения информации в памяти человека. Анализ лексико-семантического поля "творец". Исследование семантического поля лексемы "мастер" как одной из функций репрезентации концепта "творец".
статья, добавлен 10.07.2013Ознакомление с лингвистическими средствами описания душевного состояния человека в английском языке. Характеристика основных аспектов описания категории эмотивности в лингвистике. Рассмотрение значения цитат в романе Эмили Бронте "Грозовой перевал".
курсовая работа, добавлен 30.03.2015Развитие концепта "nobility" в сознании представителей британской лингвокультуры. Проведение исследования отражения понятия в полевой модели его вербального выражения, включающей показатели значимости концептуальных признаков в структуре концепта.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ лексических и семантических характеристик концепта "любовь" в произведениях И.А. Бунина и Я.К. Беятлы. Особенность построения деривационногополя ключевой лексемы. Проведение исследования синонимов любовных слов в русском и турецком языках.
статья, добавлен 30.01.2017Выявление национально-культурных особенностей концепта характер человека на материале английских фразеологических единиц и пословиц с компонентами – наименованиями животных. Семантический анализ исследованных фразеологических единиц и пословиц.
статья, добавлен 20.01.2019Понятие "концепт" в лингвокультурологических текстах как вербализованный культурный смысл (лингвоконцепт). Источники формирования концепта в сознании человека. Структура и содержание концепта. Разделение концептов на этнокультурные и социокультурные.
статья, добавлен 22.01.2018- 57. Вербально-деривационная репрезентация концепта "Жизнь" как проявление ментальности языковой личности
Определение термина "концепт", исследование деривационного инструмента формирования концепта "Жизнь" с помощью однокорневых лексем и фразеологических единиц. Язык как отражение мира эмоций человека, позволяющий определить приоритетные концепты культуры.
статья, добавлен 25.03.2018 Анализ представления концепта "земля" в русскоязычных текстах научных статей по природопользованию. Особенности структуры и семантические признаки данного концепта. Описание понятийного слоя концепта "земля" и лексических средств его выражения в тексте.
статья, добавлен 23.01.2019Рассмотрение репрезентации в русском языке лингвокультурного концепта "равнодушие". Особенности формирования и устойчивости в национальном языковом сознании концепта "равнодушие". Характеристика основных лексических репрезентантов концепта "равнодушие".
статья, добавлен 15.02.2021Когнитивно-лингвистическое исследование концепта бизнесмен с применением номинативного корпуса английского языка, словарных дефиниций лексемы, представлений английского языкового социума о бизнесмене и актуализации концепта в современном дискурсе.
статья, добавлен 21.07.2018Определение сущности и анализ структуры религиозной личности. Характеристика ее типов (экзистенциальная, устойчивая, харизматическая и простой человек). Понимание концепта "вера" различными конфессиями. Критерии стратификации религиозного общества.
статья, добавлен 11.12.2018Комплексное изучение вопроса функционирования концепта "природа" в английском языке на материале творчества А. Рэдклифф. Анализируются, в первую очередь, главные ключевые лексемы с семантикой "природа", в сочетании с атрибутикой вертикального пейзажа.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение фольклорного концепта как дискурсивной реализации общекультурного концепта. Выявление его дискурсивно и жанрово обусловленных характеристик. Актуализация концепта "семья" в текстах песен, частушек, пословиц, бытующих в современном фольклоре.
статья, добавлен 11.05.2014Семантика имен прилагательных в романе В. Набокова "Дар". Поэтика и композиционная организации прозаических текстов Набокова. Семантические связи в словах, используемых автором в своем мета-романе. Особенности использования известным писателем метафор.
реферат, добавлен 26.03.2016Особенности изучения концепта "Animals" в английском языке как устойчивой лингвистической структуры. Анализ метафорической категоризации концепта в когнитивной лингвистике. Отражение глубинной семантической структуры данного концепта в зеркале метафор.
статья, добавлен 03.06.2017Методика выявления и описания языковых средств объективации концепта "дорога". Лексема "дорога" - ключевое слово-репрезентант концепта. Cтановление смысловой структуры лексемы "дорога" как концепта. Лексико-фразеологическое поле "дорога" в русском языке.
реферат, добавлен 23.10.2011Сопоставление прилагательных, обозначающих цвет, в романе А. Камю "Посторонний" с его русским переводом. Цветовые концепты в наивной картине мира: антропоцентрический аспект. Человеческий опыт восприятия дня и ночи, солнца, растительности, неба и земли.
статья, добавлен 26.04.2022Семантико-когнитивный анализ образной составляющей концепта "американская нация". Интерпретация информационного содержания данного концепта на основе классифицирующих когнитивных признаков и метафорического структурирования жизненного опыта человека.
статья, добавлен 20.08.2013Анализ актуальности исследования языковой картины мира и ее основного конструкта - концепта. Переосмысление роли языка в реальном процессе культуросозидания. Изучение способов вербальной реализации концепта "судьба" в английской языковой картине мира.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ языкового воплощения концепта "дом" в тексте романе с лингвистической точки зрения. Описание его макрополя и входящих в него микрополей. Национально-культурные особенности содержания и структуры концепта в русском и немецком языках и культурах.
автореферат, добавлен 27.11.2017Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Анализ структуры ассоциативно-семантического поля "Жизнь" на материале текста пьесы Л.Н. Андреева "Жизнь человека". Специфика языковой личности: социально- и религиозно-философский поиск автора. Параметры художественного концепта и способы его выражения.
статья, добавлен 11.05.2021- 73. Структурные особенности языковой репрезентации концепта "loneliness" в лексикографических источниках
Типовые средства вербализации концепта "loneliness" в английской лингвокультуре, специфика их структурирования и функционирования. Анализ конститутивных признаков данного концепта как структуры знания. Его ценностная, понятийная и образная составляющие.
статья, добавлен 20.01.2019 Особенности концептуализации феномена "человек". Представление о продуктивности лексического способа вербализации антропостатальных концептов в немецком языке. Анализ особенностей реализации фрагментов их семантической структуры в песенном дискурсе.
статья, добавлен 16.10.2017Рассмотрение в рамках когнитивной лингвистики терроризма как концепта, имеющего определенные способы репрезентации в английском языке. Исследование концепта "terrorism" в виде номинативного поля. Этимологический анализ ключевой лексемы и ее синонимов.
статья, добавлен 28.11.2020