Системный подход к анализу структуры урожайности озимой пшеницы
Результаты исследований по использованию системного подхода к анализу структуры урожайности. Выявление качественной троичности и количественной восьмимерности типов структуры урожайности. Анализ элементов алгоритма для оценки селекционного материала.
Подобные документы
Достижения и задачи селекции, разработка модели нового сорта овса посевного. Создание исходного материала методом внутривидовой гибридизации. Оценка селекционного материала по элементам структуры урожайности. Система государственного семеноводства.
курсовая работа, добавлен 11.05.2024Изучены элементы урожайности 40 внутривидовых гибридных линий четвертого поколения (F4) пшеницы твердых сортов в условиях орошения Абшеронского хозяйства Научно-исследовательского института земледелия в сравнении со стандартным сортом твердой пшеницы.
статья, добавлен 13.12.2024Лидирующее место пшеницы в мировом производстве и ее народно-хозяйственное значение. Морфологические и биологические особенности яровой пшеницы. Суть и этапы применения программирования урожайности. Безопасность и экологичность при возделывании пшеницы.
курсовая работа, добавлен 28.11.2014Задачи и мероприятия, которые предусматриваются по повышению производства продукции озимой пшеницы. Применение элементов программирования урожайности сельскохозяйственных культур. Выводы и предложения по дальнейшему повышению продуктивности культуры.
курсовая работа, добавлен 17.01.2014Выявление взаимосвязи между урожайностью озимой пшеницы и NDVI для условий Ставропольского края с использованием данных, рассчитанных по почвенно-климатическим зонам. Агроклиматические зоны Ставропольского края. Динамики NDVI посевов озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.11.2018- 31. Сравнительная оценка направлений использования озимой ржи и озимого тритикале в Среднем Предуралье
Ознакомление с результатами сравнительной оценки выращивания озимой ржи и озимого тритикале на зеленую массу, зерносенаж и зерно. Рассмотрение и характеристика структуры урожайности озимых культур. Анализ экономической оценки возделывания озимых культур.
статья, добавлен 21.06.2018 Природные условия региона. Определение оптимальных доз минеральных и органических удобрений под озимые зерновые, для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции и поддержания плодородия почв. Результаты урожайности соломы озимой пшеницы.
статья, добавлен 14.10.2024Изучение перспективного селекционного материала в конкурсном сортоиспытании по элементам структуры продуктивности колоса у перспективных линий яровой твердой пшеницы. Анализ основных элементов структуры урожая новых линий яровой твердой пшеницы.
статья, добавлен 23.01.2019Изложение результатов многолетних исследований по селекции раннеспелых сортов мягкой озимой пшеницы в УО "Гродненский государственный аграрный университет". Создание генетически разнообразного исходного материала мягкой озимой пшеницы раннеспелого типа.
статья, добавлен 26.11.2017Экспериментальное исследование структуры урожайности кукурузы с применением гербицидов по вегетации, возделываемой на силос. Анализ эффективности применения гербицида Кассиус для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками.
статья, добавлен 27.08.2023- 36. Селекция пшеницы
Сорт и его влияние на повышение урожайности и качество. Основные направления и задачи селекционной работы в повышении урожайности и качества зерна пшеницы. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия. Схема, методика и агротехника опыта.
курсовая работа, добавлен 16.11.2014 - 37. Влияние азотных удобрений на продуктивность озимой пшеницы на черноземах юга Центрального Черноземья
Выявление связи обеспеченности растений азотным питанием с диагностическими показателями. Оценка фотометрических методов диагностики азотного питания озимой пшеницы. Определение влияния азотных удобрений на формирование урожайности и качества зерна.
автореферат, добавлен 27.02.2018 Оптимизация основных агроприемов обработки почвы и оптимальное использование минеральных удобрений, сроков их внесения. Уборка озимой пшеницы прямым комбайнированием. Основные показатели физических свойств зерна. Оценка урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 18.10.2019Сопоставление различных показателей фотосинтетической деятельности сортов озимой пшеницы, определение их связи с урожаем. Исследование особенностей формирования урожая зерна сортов озимой пшеницы, различающихся по морфофизиологическим признакам.
статья, добавлен 25.04.2017Значение сочетания основных элементов структуры урожая для величины урожайности сортов рапса. Оценка сортов рапса по биологической урожайности. Характеристика и специфика последствий снижения нормы высева. Основные преимущества скороспелой культуры.
статья, добавлен 12.02.2018Выработка структуры и принципов использования Подсистемы расчета нормативной урожайности зерновых культур. Ее использование для решения практических задач ведения реестра почвенных ресурсов, почвенно-экологического мониторинга, кадастровой оценки земель.
статья, добавлен 22.06.2018Роль азотных удобрений в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы. Применение ранней весенней подкормки азотными удобрениями в условиях Курской области. Эффективность применения подкормки азотом в разные сроки на посевах озимой пшеницы.
статья, добавлен 30.08.2018Биологические особенности и технология возделывания озимой пшеницы. Основные причины снижения качества. Природные условия зоны выращивания. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие. Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Результаты исследований по сортам подсолнечника различных направлений использования. Выявление продуктивных сортов. Факторы, влияющие на формирование урожайности. Сорта подсолнечника отечественной селекции, которые обладают потенциалом продуктивности.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение структурных элементов и урожайности озимой пшеницы на фоне ее предшественников, обработки почвы и условий питания в засушливых условиях богары. Минимизация обработки почвы и замена некоторых минеральных удобрений органическими удобрениями.
статья, добавлен 22.09.2024Анализ урожайности озимой и яровой пшеницы и зернобобовых культур по регионам, краям, областям. Целесообразность возделывания гороха как предшественника озимой и яровой пшеницы и как источника растительного белка для продовольствия и кормления животных.
статья, добавлен 20.06.2018Анализ агротехнических приемов повышения урожайности зерновых культур. Исследование продуктивности фотосинтеза озимой пшеницы при разных нормах высева и уровнях интенсификации производства. Оценка изучаемых сортов по способности формирования биомассы.
статья, добавлен 30.08.2018Определение и характеристика рентабельности продукции растениеводства по Адыгее. Анализ урожайности зерновых культур, озимой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы на зерно на почвах лучшего качества. Изучение урожайности в районах Краснодарского края.
статья, добавлен 26.04.2017Определение селекционной ценности различных сортов озимой пшеницы. Оценка эффективности использования культур разного эколого-географического происхождения и адаптивного потенциала в селекции. Изучение стабильности показателя урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 15.07.2020Изучение особенностей роста, развития и формирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от обработки посевов разными дозами регулятора роста растений ретардантного типа ХЭФК. Усвоение растениями минеральных элементов, устойчивость к заболеваниям.
статья, добавлен 18.06.2020