Механизмы легитимации политической власти на постсоветском пространстве
Исследование становления и развития дефиниции "легитимация власти". Современные тенденции развития политических процессов на постсоветском пространстве. Выявление базы кризисов легитимности власти. Закономерности легитимации политических режимов.
Подобные документы
Распад СССР и возникновение на постсоветском пространстве новых независимых государств. Изменения в политических системах независимых государств. Авторитаризм и централизованность власти в Казахстане. Стихийные группы и массовые социальные движения.
статья, добавлен 21.01.2018Анализ трансформационных процессов на постсоветском пространстве. Становление и развитие международных отношений на постсоветском пространстве. Наличие различных кризисов, присутствие которых всегда предшествует формированию новых правил миропорядка.
статья, добавлен 15.10.2018Понятие и сущность политической власти, основные механизмы ее функционирования. Анализ форм власти, главные черты и структура. Особенности, современные проблемы и эффективность, определение легальности и легитимности органов государственной власти.
реферат, добавлен 18.12.2014Легитимность: понятие, критерии и типы. Государственная власть как объект легитимности. Способы обеспечения легитимности. Проблема легитимности государственной власти в России. Важнейшие источники легитимации и делегитимации государственной власти.
курсовая работа, добавлен 24.12.2010Изучение понятия политической власти, как способности одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах. Исследование сущности легитимности власти. Определение особенностей легитимации - общественного признания какого-либо действия.
реферат, добавлен 25.03.2016- 31. Легитимность публичной власти в современной России: особенности понимания социокультурных оснований
Исследование понятия государственной власти в целом, отдельных ее институтов, процессов легитимации и легализации, национальной правовой системы от классовых или либеральных принципов и эвристических схем к различным культурологическим методологиям.
статья, добавлен 18.06.2018 Основные системы власти. Понятие и сущность политических режимов, основания их классификации. Основные типы современных политических режимов. Демократия, авторитаризм и тоталитаризм. Формирование определенного облика политической власти в стране.
реферат, добавлен 26.06.2013Основные признаки, преимущества и недостатки демократического, авторитарного и тоталитарного режимов. Основные черты авторитаризма. Легальность и легитимность политической власти, предпосылки, направленные на поддержание легитимности власти в государстве.
контрольная работа, добавлен 28.03.2018Понятие и сущность власти как государственного института. История возникновения и развития политического института легитимности официальной власти государства. Общая характеристика традиционного и харизматического типа легитимности политической власти.
реферат, добавлен 04.10.2014Понятие легитимности власти, подходы к ее определению. Типы легитимности М. Вебера. Совершенствование правовых и политических механизмов, возникновение предпосылок для утверждения демократического типа легитимности в современном российском обществе.
контрольная работа, добавлен 14.10.2014Основные характеристики власти. Соотношение политики и власти. Харизматический тип властвования. Субъекты и объекты политической власти. Легальная или рационально-правовая легитимность. Средства легитимации власти. Реляционистские концепции власти.
реферат, добавлен 09.04.2015Военно-политические и экономические интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Факторы создания военно-политических и экономических интеграционных единиц на постсоветском пространстве. Контроль России над Южным Кавказом и Центральной Азией.
статья, добавлен 22.12.2022Понятие и источники легитимности политической власти, существующие кризисы и способы их урегулирования. Исследование и оценка степени легитимности данной власти в России на сегодня, существующие проблемы и пути их разрешения, тенденции и перспективы.
контрольная работа, добавлен 23.11.2013Понятие легальности и легитимности власти. Государство и государственная власть, их роль в обществе. Источники и формы легитимности власти. Типы легитимности власти по Веберу. Способы обеспечения легитимности. Кризисы легитимности режимов власти.
реферат, добавлен 05.06.2011Особенности функционирования власти в условиях кризиса легитимности на региональном и федеральном уровнях. Выявление конструктивного и деструктивного потенциала влияния политической коммуникации на общественное мнение на примере выборов в России.
диссертация, добавлен 21.11.2017Анализ термина "целеполагание" и его применимости к характеристике государственной деятельности. Обозначение стратегического планирования как примера государственного целеполагания. Изучение содержания легитимации власти как политико-правового явления.
статья, добавлен 18.10.2023Изучение комплекса институциональных, социокультурных и технологических механизмов, которые лежат в основе легитимации власти. Анализ безальтернативности созданной системы и персонификации власти в российском обществе. Суть института выборов в Украине.
статья, добавлен 07.02.2019Исследование процесса виртуализации политической власти. Анализ новых возможностей многосторонних политических коммуникаций, расширения базы демократического участия, развития плебисцитарной демократии, практики референдумов, реализуемых с ее помощью.
статья, добавлен 27.11.2018Изучение концептуальных подходов в рассмотрении сущности власти. Прямая или косвенная связь политики с властью и деятельностью по осуществлению власти. Осуществление власти посредством взаимодействия власти и ее объекта. Типизация легитимности власти.
контрольная работа, добавлен 23.01.2015Природа и сущность политической власти. Роль категории власти в политологии, её содержание. Признаки, структура и основные ресурсы власти. Свойства, универсальные и специфические черты политической власти. Общее понятие про политическое господство.
реферат, добавлен 05.06.2011Исследование парадокса политической власти. Определение сущности идеологического господства, которое представляет собой монополию идеологической системы взглядов. Ознакомление с основными чертами политической власти. Характеристика легитимности власти.
реферат, добавлен 06.06.2015Эволюция политики США в отношении СССР и постсоветского пространства. Основные механизмы реализации политики США через политические элиты постсоветских государств. Направления геополитического противоборства России и США на постсоветском пространстве.
реферат, добавлен 21.07.2014- 48. Теория власти
Анализ парадоксов и механизмов политической власти. Природа власти, ее психологические основы и источники. Проблема делегирования власти и разделения властей. Понятие легитимности (законности) власти. Гласность и контроль народа за деятельностью власти.
реферат, добавлен 16.11.2014 Рассмотрение характерных признаков политической власти. Сущность тоталитарного, авторитарного и демократического режимов правления. Определение различных типов легитимности власти. Средства реализации власти. Основание структурные компоненты власти.
презентация, добавлен 16.01.2020Теории и признаки политической власти. Её функции и механизмы легализации. Религиозная трактовка общественно-политических проблем в Библии и Коране. Мусульманская и христианская концепции государства. Суверенитет власти народа в учении Ф. Аквинского.
контрольная работа, добавлен 18.04.2014