Дом одного художника. Дом-музей И.И. Левитана в Плесе: история создания
Музей в России, который доносит живую намять о Левитане - Дом-музей в Плесе. Богатая история маленького городка в Ивановской области. Дух древности и живописнейшие окрестности. Картины И.И. Левитана, написанные в Плесе, история создания музея его имени.
Подобные документы
Культурно-историческая среда и организация социокультурной деятельности на региональном уровне. Роль музея как социального института. Роль краеведческого музея в системе культуры провинциального города. Эффективность деятельности краеведческого музея.
статья, добавлен 30.10.2020Опыт анализа картины художника Ю. Якобсена "Охота на кабана" из собрания Дальневосточного художественного музея. Попытка описания картины в контексте истории зарождения и развития темы охоты в изобразительном искусстве. Биографические данные об авторе.
статья, добавлен 21.10.2021Творчество И.И. Левитана. Тема плёса в работах, выставленных на персональной выставке, развернутой в залах Государственной Третьяковской галереи в 1938 году, как этап изучения наследия художника. Утверждение реалистической сущности его искусства.
контрольная работа, добавлен 11.03.2020Творчество русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи, педагога Василия Дмитриевича Поленова. Музей-заповедник В.Д. Поленова: большой дом, фахверк, адмиралтейство, диорама, детский домик. Церковь Святой Троицы в селе Бёхово.
презентация, добавлен 02.06.2016Понятие "музей", его типы, социальные функции. Организация культурно-образовательная и научно-исследовательская деятельность в нем. Музейный предмет и его свойства. Направления фондовой работы. Методы построения и художественное проектирование экспозиций.
дипломная работа, добавлен 06.04.2020Анализ наиболее значимых и уникальных музеев мира. Характеристика музеев Франции, историческая ценность экспонатов Лувра. Богатство коллекции музея Прадо, расположенного в испанской столице Мадриде. Художественная коллекция Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
реферат, добавлен 20.07.2012Рассмотрение формирования научного понятия "музей". Раскрытие исторических условий создания и деятельности первых музейных учреждений как хранилищ памятников культурного наследия. Характеристика гипотезы о континуальности музейного развития Евразии.
статья, добавлен 30.09.2020- 108. Устройство Лувра
Лувр как основной памятник архитектуры и богатейший музей Франции, история его восхождения и развития, исследовательская ценность и значение в современном обществе. Работы по реконструкции Лувра в XIX веке. Порядок приобретения коллекций и отделы Лувра.
реферат, добавлен 23.02.2009 Особенность зарождения музейного дела в южной части Алтая. Исследование выявления предпосылок создания краеведческого музея в Бийске. Выяснение роли Г.Н. Потанина, бийских купцов Котельникова, Васенева, Копылова в осознании необходимости создания музея.
статья, добавлен 22.08.2021Функционирование Музея армянской культуры во Львове. Исследование исторического контекста создания музея, выделение этапов его организации и жизнедеятельности. Роль музея в возрождении и сохранении культуры армянской диаспоры в Западной Украине.
статья, добавлен 07.04.2018Определение специфических возможностей музея как феномена культуры в решении задач социокультурной адаптации инвалидов. Содержание понятий "общество включения", "инклюзивный подход". Опыт программы "Светлый мир" Государственного музея истории религии.
статья, добавлен 23.10.2018Музей и воспроизводство социального неравенства. Изучения взаимодействия людей на выставке. Социологическая классификация музейных объектов. Применение навигационных инструментов и образовательных ресурсов галереи. Маршруты посетителей и ситуации выбора.
дипломная работа, добавлен 07.11.2015Детство и воспитание И.И. Левитана, поступление в Московское училище живописи и первые награды за удачное творчество. Школа Петрова и натурный класс Саврасова в основе уникального мастерства живописи художника. Предсмертная дружба Левитана с Чеховым.
реферат, добавлен 06.06.2010История развития музея. Изучение вопросов трансформации современного музея в многофункциональный центр культуры, что влечет появление в музейном пространстве дополнительных средств воздействия на посетителей. Условия использования театрализации в музее.
статья, добавлен 29.06.2018- 115. Русский музей
Исторические сведения об учреждении и открытии Государственного Русского музея. Известные экспонаты изобразительного искусства, размешенные в дворцах комплекса. Состав хранилища художественных ценностей. Структура центра культурно-просветительской работы.
курсовая работа, добавлен 14.01.2014 Воспевание красоты природы русскими художниками. Особенности пейзажей И. Левитана. Художественное описание шедевра "Осенний день. Сокольники". Осень как симвлол прошедшего лета на полотнах автора. Отражение следов борьбы с болезнью на картинах художника.
презентация, добавлен 24.02.2023- 117. Музей Рейксмузеум
История Рейксмузеума, формирование, описание экспозиции музея. Особенности музея изобразительных искусств, его значение для культуры. Живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Отдел истории Нидерландов, искусства Азии, кабинет эстампов.
реферат, добавлен 02.06.2015 Изучение истории открытия одного из поселений "Страны городов" на юге Челябинской области - городища "Аркаим". Музей-заповедник. Материальные памятки, заставившие историков изменить представления о бронзовом веке на территории Урало-Казахстанских степей.
реферат, добавлен 10.02.2016Анализ формирования сети сельских музеев Бурятии в 1960-2000-х гг. Содержание разнообразных форм деятельности музеев, их культурно-просветительная и научно-методическая работа. Музей как средство просвещения широких масс населения, активный очаг культуры.
статья, добавлен 17.10.2018Определения понятия музей. Описание его функций: хранительной, гносеологической или познавательной, общения поколений и обучения культурным стандартам, интегрирующая, рекреационно-досуговая. Проблема реализации образовательной функции и передачи знаний.
реферат, добавлен 03.06.2022Современный музей как один из многочисленных объектов культурно-образовательной сферы, отличающийся своими особенностями в организации пространства и социальной значимостью. Принципы деятельности школьного музея как механизма трансляции культурной памяти.
статья, добавлен 21.11.2018Рассмотрение музея как семиотического феномена так или иначе обращающихся к рассмотрению знаков и знаковых систем. Проведение комплексного исследования знаков (музейные предметы) и знаковых систем (коллекция и экспозиция), формирующих пространство музея.
статья, добавлен 02.10.2018- 123. Российский художественный музей в современном социокультурном пространстве: стратегии коммуникации
Определение специфики коммуникативного взаимодействия художественного музея с обществом в условиях современной российской действительности. Характеристика способов и форм коммуникативного взаимодействия художественного музея с современным обществом.
автореферат, добавлен 27.02.2018 Понятие музея как одного из объектов культуры, отражающей реалии определенной исторической эпохи. Характеристика основных функций: культурная ориентация и идентификация, формирование представлений об идеалах, нормах. Коммуникационная концепция музея.
курсовая работа, добавлен 29.10.2013Бог медицины и врачевания. Характеристика афинской терракотовой чаши. Национальный археологический музей в Неаполе. Королевское собрание картин Маурицхейс. Урок анатомии доктора Рюйша. Музей истории искусств. Старая Пинакотека Баварии "Любовный недуг".
разработка урока, добавлен 23.12.2016