Факторы риска и клинико-патогенетические особенности афакической глаукомы у детей с врожденными катарактами
Выявление основных факторов риска развития вторичной глаукомы у детей с афакией после удаления врожденных катаракт. Клинико-функциональные особенности и анатомические параметры глаз у детей с вторичной глаукомой. Направления профилактики заболевания.
Подобные документы
Исследование клинико-патогенетических механизмов развития заболеваний "немыми" инфарктами мозга (НИМ) для разработки методов профилактики и лечения. Разъединение корковых и подкорковых структур мозга. Гипоперфузия в виде снижения мозгового кровотока.
статья, добавлен 21.06.2016Основные факторы формирования зрительной патологии. Особенности здоровья детей с патологиями глаз. Анализ состояния физического и нервно-психического развития этих детей в зависимости от воспитания и отношения к ним окружающих, в том числе их родителей.
статья, добавлен 27.02.2021Факторы риска развития рецидивирующих респираторных инфекций у детей. Инфицирование вирусами герпеса в ассоциации с бактериальными инфекциями. Клиническое течение заболеваний у детей с рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта и лор-органов.
автореферат, добавлен 30.03.2018Определение частоты встречаемости и клинико-функциональных особенностей бронхиальной астмы у детей с грибковой сенсибилизацией. Особенности клинической картины болезни и показателей инструментальных методов исследования грибковой бронхиальной астмы.
автореферат, добавлен 06.08.2018Выделение клинико-патогенетических вариантов бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста на основе нейросетевого и логистического регрессионного анализа. Анализ наиболее значимых предикторов для выделенных клинико-патогенетических вариантов.
автореферат, добавлен 23.06.2018Факторы риска развития туберкулёза у детей, проходящих реабилитацию в противотуберкулёзном санатории г. Баку. Частота встречаемости медико-социальных аспектов развития туберкулёза у детей и подростков. Направления в реабилитации детей на санаторном этапе.
статья, добавлен 06.01.2020Анализ клинических и гормонально-метаболических предпосылок развития вторичной кардиомиопатии в пред- и послеоперационном периоде тиреотоксикоза. Корреляционный анализ синдромологии системных нарушений в динамике оперативного лечения тиреотоксикоза.
автореферат, добавлен 24.11.2017Изучение взаимосвязи психосоматических проявлений с клинико-метаболическими характеристиками у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в Томской обл. Психологические факторы риска нарушений работоспособности пациентов. Принципы самоконтроля больных.
статья, добавлен 25.12.2020Оценка информативности ведущих клинических синдромов при изолированных формах врожденных пороков развития центральной нервной системы для ранней их диагностики. Соматическая характеристика детей и подростков с пороками центральной нервной системы.
автореферат, добавлен 19.06.2018Частота встречаемости, антенатальные факторы риска возникновения скрытых форм полового члена у детей. Возрастные показания, особенности технологии способа хирургической коррекции скрытого полового члена у детей. Проведение ранних хирургических коррекций.
автореферат, добавлен 31.03.2018Определение факторов риска развития гайморита среди пациентов ЛОР-отделения и пути профилактики его развития. Рассмотрение профилактических мер по борьбе с гайморитом для маленьких детей и для взрослых. Предотвращение острого и хронического гайморита.
статья, добавлен 17.06.2020Выявление наиболее значимых факторов риска хронических заболеваний гастродуоденальной зоны и разработка оценочной шкалы для выявления групп риска среди детей и подростков школьного возраста. Неинвазивная диагностика болезней верхних отделов ЖКТ.
статья, добавлен 22.03.2020Факторы риска и частота заболеваний органов мочевой системы у детей и новорожденных в Приморском крае. Морфологические характеристики и взаимосвязь циркулирующих и тканевых мастоцитов. Роль тучно-клеточной популяции в формировании заболеваний почек.
автореферат, добавлен 14.08.2018Обследовано 58 новорожденных детей при острой и хронической гипоксии. Выделены факторы риска кардиальной патологии - наличие в анамнезе у матерей заболевания почек, бронхиальная астма, хроническая патология сердечно-сосудистой системы и тяжелая анемия.
статья, добавлен 10.02.2021Установление факторов риска бронхиальной астмы у детей, действие которых реализуется в перинатальный период и в период раннего возраста. Характеристика наследственных факторов. Характеристика факторов риска, связанных с питанием на 1 году жизни.
статья, добавлен 31.12.2019Рассмотрение клинико-электронейромиографического исследования детей с нейропатией лицевого нерва (НЛН) в остром периоде. Оценка провоцирующих факторов заболевания. Анализ моторного орто- и антидромного ответов при стимуляции лицевого нерва ребенка.
статья, добавлен 16.02.2014- 67. Клинико-иммунологические особенности аллергического ринита и бронхиальной астмы, оптимизация лечения
Клинико-функциональные, иммунологические и морфологические особенности течения аллергического ринита и бронхиальной астмы. Разные фазы заболевания для патогенетического обоснования комплексного лечения данных состояний. Внутренние и внешние факторы риска.
автореферат, добавлен 08.01.2018 Изучение влияния физической активности и курения на здоровье школьников Бишкека. Модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте. Принятие профилактических мер по снижению заболеваний сердца.
статья, добавлен 07.09.2024Семиотика заболеваний иммунной системы у детей. Особенности применения методов диагностики иммунодефицитов у детей и особенности системы крови у детей разных возрастных групп. Методы клинико-лабораторного обследования детей с поражением системы крови.
презентация, добавлен 15.05.2016Определение места перинатальной гипоксии среди перинатальных факторов, оказывающих влияние на состояние плода и на особенности течения периода новорожденности. Выявление наиболее значимых факторов риска у новорожденных детей с внутриутробной гипоксией.
статья, добавлен 22.04.2019Исследование факторов риска геморрагической трансформации (ГТ) после внутривенного тромболизиса. Анализ клинико-демографических характеристик пациентов, анализ клинико-неврологического статуса с использованием шкал NIHSS, Rankin, Ривермид и Ватерлоу.
статья, добавлен 20.04.2021Определение частоты врожденных внутриклеточных инфекций у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития в педиатрическом стационаре. Изучение антенатальных и иммунологических факторов, способствующих реализации врожденных инфекций у детей.
автореферат, добавлен 27.02.2017Эпидемиологическое исследование распространенности, факторов риска, структуры сенсибилизации, особенностей клинического течения пищевой аллергии у детей в мировом очаге описторхоза (на примере детей, проживающих в г. Томске). Критерии диагностики болезни.
автореферат, добавлен 29.12.2017Развитие сердечнососудистых осложнений. Клинико-функциональные особенности течения АГ с различным сочетанием метаболических факторов риска. Комбинация гипотензивной и гиполипидемической терапии у больных. Клинико-демографическая характеристика больных.
автореферат, добавлен 05.02.2009Изучение эффективности эксплантодренирования с использованием клапанного дренажа Ахмеда в хирургии рефрактерной посттравматической глаукомы. Особенности течения глаукомы у больных с аниридией после имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы.
автореферат, добавлен 30.03.2018