Трансформация понятия "образ" в контексте визуального поворота в культуре
Образ в цифровом пространстве современной культуры. Изучение механизмов создания образов и факторов, влияющих на их порождение. Обоснование актуальности изучения понятия "образ" в свете его симулятивной природы, соответствия или несоответствия реальности.
Подобные документы
Характеристика понятия "гендерные стереотипы" и перспективы его изучения с различных методологических позиций. Направления, позволяющие проследить динамику исторической трансформации данного понятия. Стратегия изучения его динамики в контексте культуры.
статья, добавлен 28.11.2018Анализ бытования, функционирования образа религии в советской и постсоветской культуре, в медиапространстве. Понимание авторами образа религии, особенности его развития в отечественной культуре. Эволюция репрезентации образа религии в российской культуре.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ средств экранной выразительности, построенных на сочетании визуального, звукового и вербального смысловых рядов, примененных Лени Рифеншталь в фильме "Олимпия". Создание экранного образа, направленного на выполнение пропагандистской задачи.
статья, добавлен 13.04.2018Изучение актуальности стилистики субкультуры хипстер, а также ее влияния на мотивы молодежного мужского образа в стиле хипстер в современной моде. Разработка коллекции современных мужских стрижек и образов с использованием этого актуального направления.
контрольная работа, добавлен 19.10.2016Исследование тенденций в восприятии и изображении России в современной английской культуре на материале художественных произведений, историко-культурологических исследований и философских работ. Концептуальная картина русской культуры в ее своеобразии.
статья, добавлен 20.10.2018Особенности формирования консолидированных представлений о Башкирии и башкирах, созданных в русской культуре посредством художественно-публицистического дискурса. Стереотипный образ, созданный произведениями русских писателей, образ жизни женщин-башкирок.
статья, добавлен 23.10.2018Содержание и сущность культуры. Социология культуры: история возникновения и предмет. Структура современной культуры: понятия и ощущения, отношения, ценности и нормы. Искусство - образ мира и человека, сформировавшийся в сознании человека и выраженный им.
контрольная работа, добавлен 24.10.2012Магические свойства лисы-оборотня, описанные в древних текстах, отношение её к людям и людей к ней. Сходство образа лисы в современной популярной культуре Китая и в текстах древности. Образ лисы в фильме "Раскрашенная кожа" и маньхуа "Священная мелодия".
курсовая работа, добавлен 23.11.2018Исследование элементов символической политики проекта на полученном эмпирическом материале. Образ русского человека как базового элемента "Русского мира". Православие как ключевой элемент культуры, образ "православного человека" в русской культуре.
дипломная работа, добавлен 01.09.2016Периодизация культуры Древней Греции: эпоха дворцовой цивилизации, гомеровские века, эпоха античной цивилизации. Образ человека в культуре: яркая черта греческой культуры (антропоцентризм). История античного искусства и его этапы (эпоха эллинизма и др.).
реферат, добавлен 11.03.2015Влияние учения о Фаворском свете на развитие художественных традиций. Икона Донской Богоматери. Исихастский мистический опыт в искусстве иконописания. Образ Троицы как вершина творчества Рублева. Образ Спаса как духовное ядро Звенигородского чина.
реферат, добавлен 08.09.2010Литературный музей в контексте визуального поворота, экспозиция и особенности литературных выставок. Взаимоотношения текста и изображения в контексте визуальной культуры. Рецептивная эстетика и эстетика отклика в основе построения литературной практики.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016Искусство в социокультурном контексте современной трансформации статуса и функций искусства. Основные тенденции развития современного искусства в условиях визуального поворота культуры. Презентация искусства в итальянском публичном пространстве.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Изучение наиболее общих закономерностей развития культуры, ее сущностных характеристик, присутствующих во всех известных культурах человечества. Образ жизни как культурологическая категория. Устойчивые черты жизни людей, освященные определенной традицией.
реферат, добавлен 11.01.2020Специфика мексикано-американской этнической группы, ее географическое и историко-культурное положение. Роль и мифологические черты образа Ла Йороны в контексте культуры чиканос. Сюжетные варианты легенды о Плакальщице, ее образ в народной песне.
автореферат, добавлен 09.11.2017- 41. Гендерный подход как аналитический прием изучения произведений русской живописи середины XIX века
Значение гендерно-сенситивного компонента в структуре художественного образа. Изучение образов жанровой и портретной живописи в контексте гендерносенситивной окрашенности, специфика типологии сюжетов и мотивов, которые господствовали в русской живописи.
статья, добавлен 01.12.2018 Художественный образ как категория эстетики, характеризующая результат осмысления атвором какого-либо явления. Характеристика символа – универсального носителя смыслов культуры. Индивидуальные образы постмодерна. Творческие методы, художественные системы.
шпаргалка, добавлен 21.03.2011Изучение системы ценностей, представлений о жизни и поведенческих кодов, определяющих образ жизни социальной группы, народа. Понятия культуры и субкультуры, их взаимосвязь. Культурная статика и динамика. Особенности развития человеческого существования.
реферат, добавлен 26.04.2020Сущность смены образов в моде. Выбор модного образа как цели стремления общества. Смена модного образа в соответствии со сменой религий в Европейском, Российском обществах. Образ в моде как показатель стадии развития общества, его стремлений и перспектив.
статья, добавлен 13.04.2018Изучение стереотипного образа Любви как одного из прочно сохраняемых в памяти носителей русского языка. Доминирование группы глаголов-сказуемых движения, составляющей ядро признаков стереотипного образа Любви и представляющая его как образ Путника.
статья, добавлен 21.12.2018Осмысление теоретико-методологических перспектив исследования образов мегаполиса как индивидуально и коллективно переживаемой в социально-культурном контексте территории. Стратегии и тактики обживания урбанистического пространства современной молодежью.
статья, добавлен 14.10.2018Рассмотрение социокультурных изменений, происходящих в обществе к концу XX века. Место феномена виртуальной реальности и утопического сознания в контексте современной культуры. Отношение "виртуальности" и "утопичности" к пространству, времени, языку.
статья, добавлен 01.11.2018Образ матери в изобразительном искусстве с древнего мира до конца XX века. Выполнение работы в технике масленой живописи на тему "Образ материнства". Составление конспектов уроков по изобразительному искусству для 6-7 классов по программе Б.М. Неменского.
курсовая работа, добавлен 21.11.2013Семантическая наполняемость пространства носителя промысловой культуры. Восприятие и познание нанайским рыбаком своего окружения. Присутствие компонента водного пространства в природной, промысловой лексике. Формирование фольклорных и сакральных образов.
статья, добавлен 15.03.2023Обзор проблем подходов к изучению дихотомии образов "Чужой/Другой". Анализ данного феномена на примере образов супергероев-суперзлодеев в американских комиксах. Выявление доминантных черт в структуре образов. Обоснование дихотомических связей между ними.
статья, добавлен 15.05.2017