Лингводидактический потенциал семиотически неоднородных текстов в обучении русскому языку школьников Казахстана
Значение традиционных методов применения семиотически неоднородных текстов в методике преподавания русского языка. Оценка лингводидактического потенциала семиотически неоднородных текстов, используемых на занятиях по русскому языку в школах Казахстана.
Подобные документы
Рассмотрение основной проблемы сочетания общетехнических и профильных текстов в процессе обучении иностранному языку. Изучение необходимости использования общетехнических текстов. Обоснование целесообразности перехода к текстам по профилю обучения.
статья, добавлен 29.05.2016Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку как иностранному для студентов нефилологического профиля. Система заданий на выявление особенностей русского менталитета в разные эпохи, на формирование у студентов коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 02.06.2018Базисные принципы и приёмы создания интерактивного культуроведческого цифрового текста в образовательном пространстве. Использование формата лонгрид с различными видами визуального и звукового сопровождения при обучении русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 21.11.2022Подходы и принципы обучения русскому языку. Суть образовательной технологии "проектная деятельность". Коммуникативный и культурологический подход в преподавания русского языка. Особенности применения информационных технологий обучения в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 10.06.2013Возможности использования индивидуального и дифференцированного подходов при обучении умственно отсталых школьников русскому языку. Некоторые особенности усвоения умственно отсталыми школьниками правил правописания. Анализ уроков по развитию речи.
методичка, добавлен 28.01.2014Историческое комментирование (ИК) лингвистического явления как одно из средств реализации исторического подхода в обучении школьников. Специфика ИК в аспекте методики преподавания русского языка, его роль в формировании лингвистического мировоззрения.
статья, добавлен 25.09.2018Изучение возвратных глаголов на занятиях по русскому языку как иностранному. Описание основных семантических разрядов возвратных глаголов применительно к практике преподавания русского языка. Упражнения, направленные на предотвращение ошибок в речи.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение практики преподавания русского языка как неродного в контексте профессионально ориентированного обучения в Ошском технологическом университете им. М.М. Адышева. Анализ принципов преподавания русского языка для экономических специальностей.
статья, добавлен 29.09.2021Необходимость инноваций и повышение качества преподавания с опорой на этноориентированный подход к организации обучения русскому языку как иностранному в греческой аудитории. Современные условия и проблемы обучения русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 23.04.2018Характеристика основных методических инноваций, связанных с применением интерактивных методов в обучении русскому языку китайских студентов. Анализ специфики работы в иностранной аудитории, обусловленной различиями в менталитете и традициях общения.
статья, добавлен 05.07.2018Исследование и анализ педагогических условий организации эффективного обучения младших школьников русскому языку. Характеристика основных методов применения игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка для развития мышления и речи.
дипломная работа, добавлен 08.06.2015Исследование истории преподавания русского языка в армянских школах. Реализация практических целей обучения. Пути развития методики обучения русскому языку армянских учащихся. Внедрение в процесс обучения инновационных образовательных технологий.
статья, добавлен 13.05.2021Анализ вопросов обучения русскому языку детей эмигрантов второго и третьего поколения в рамках их стажировки в современном российском экономическом вузе. Адаптация существующих методик преподавания русского языка как иностранного к новой аудитории.
статья, добавлен 30.01.2019Формирование лингвокультурной компетенции - одно из необходимых условий комплексного обучения иностранному языку. Включение в учебный процесс неадаптированных видеоматериалов - система, предполагающая наличие упражнений на развитие различных навыков.
статья, добавлен 05.07.2021Условия, соблюдение которых необходимо для обеспечения эффективности лабораторных работ с использованием видеозаписи. Результаты SWOT-анализа качества образовательного процесса по методике обучения русскому языку, проводимого ежегодно студентами.
статья, добавлен 27.07.2021Внеклассная работа по русскому языку как форма организации учебной работы в общеобразовательной школе. Тематические направления кружковой работы по русскому языку. Расширение культурного кругозора, эрудиции школьников, развитие их творческой активности.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Диагностика сформированности у российских школьников универсальных учебных действий. Адаптация новых педагогических методик по русскому языку к стандартам основного и среднего общего образования. Оценка грамотности и уровня владения логикой и языком.
статья, добавлен 14.04.2022Сохранение у учащихся мотивации к изучению родного русского языка как проблема зарубежной русской школы. Роль художественного текста в поддержании интереса к русскому — второму родному — языку у детей-билингвов из смешанных семей, проживающих за рубежом.
статья, добавлен 29.05.2021Поиск компромисса в обучении уйгуров русскому языку в вузах КНР. Обучение уйгуров по программам, ориентированным только на китайскую аудиторию и не учитывающим особенности национальных меньшинств. Разработка методики обучения уйгуров русскому языку.
статья, добавлен 19.03.2023- 70. Нетрадиционные уроки развития речи в 5 классе общеобразовательной школы с казахским языком обучения
Сопоставление традиционных и нетрадиционных форм урока. Инновационные технологии на уроках русского языка в школах с казахским языком обучения. Ведущие лингводидактические принципы обучения русскому языку как неродному в 5 классе казахской школы.
дипломная работа, добавлен 02.06.2014 Оценка разработки интерактивного, мультимедийного контента на портале "Школа" сайта ОмГПУ для внедрения интернет-технологий при обучении русскому языку, литературе, математике, физике, биологии. Тьютор как новая педагогическая профессия, его черты.
доклад, добавлен 14.10.2013Использование медиаресурсов на уроках русского языка, которые являются важнейшим фактором повышения качества обучения и развития интереса к предмету. Опыт использования медиаресурсов в отечественной традиции преподавания русского языка в средней школе.
статья, добавлен 08.07.2021Анализ интернет-технологий, использующихся в обучении русскому языку, выявление возможностей их применения в дистанционной работе с сербскими студентами. Новый формат учебного процесса. Русские подкасты, стимулирующие интерес студентов к освоению языка.
статья, добавлен 28.06.2021Анализ истории развития обучения русскому языку в Турции в условиях развития политического, экономического, культурного и спортивного диалога между ней и Россией, а также путей улучшения методов преподавания русского языка тюркоязычным студентам.
статья, добавлен 05.11.2018Введение иностранного учащегося в культурную среду при изучении русского языка как иностранного. Работа с русскими художественными текстами на уроках РКИ. Восприятие взаимосвязи языка и культуры при ознакомлении с лирикой бурятского поэта Баира Дугарова.
статья, добавлен 16.04.2022