Культурные отражения: консерватизм и прагматизм английской традиции в русской культуре начала XIX века
Национальная культура как отражение многообразия отношений, практикуемых данным культурным сообществом на протяжении всего времени своего существования. Изучение повседневной жизни англичан в эпоху Шекспира. Англоманство и его проявления в культуре.
Подобные документы
Проявление новаторства в современной культуре. Критерии и форма социального прогресса. Контркультура и субкультура как отражение борьбы традиционного и инновационного. Обзор молодёжной субкультуры. Тенденции изменения ценностей в современном мире.
реферат, добавлен 13.01.2011Понятие традиции и новации. Сущность традиционного и инновационного типов культуры. Ревайвализм как восстановление более ранних образцов религиозной веры. Постфигуративная, кофигуративная и префигуративная культура. Традиции как культурное наследие.
реферат, добавлен 29.05.2014Культура как совокупность материальных и духовных ценностей. Понятие мировой и национальной культур. Место и роль культурного наследия русской цивилизации в мировой культуре. Проблема разработки законопроекта о культурно-экологическом наследии России.
реферат, добавлен 14.12.2012- 104. Культура ХХ века
Особенности западной культуры XX в., новые взгляды и течения в общественном сознании. Развитие модернизма и постмодернизма в художественной культуре. Представители и проявления фовизма и дадаизма в модерне. Постмодернистское художественное творчество.
реферат, добавлен 28.05.2010 Творчество поэтов и английская драма в эпоху Возрождения. Темы размышлений Шекспира о времени, любви, красоте, фортуне, природе, жизни и смерти. Тема о поэте и его творчестве в монологе о сходстве между влюбленными в комедии "Сон в летнюю ночь".
статья, добавлен 25.06.2013Установление основных характеристик открыток конца XX – начала XXI в., их роль в современной культуре и тенденции развития их художественной формы. Несоответствие существующих определений понятия открытка и современной продукции. Развитие почтовой связи.
статья, добавлен 26.11.2018Сущность национальных культур. Рост национального самосознания в современных условиях. Развитие межнациональных отношений в нашей стране. Художественная культура как наиболее существенная сфера проявления национально-специфического. Роль русского языка.
реферат, добавлен 08.10.2012Магические силы, приписываемые более культурными обществами менее культурным. Магические действия, основанные на ассоциации идей. Образ мышления - причина существования магии. Спиритизм как наследие древних стадий культуры, тесно связанное с колдовством.
реферат, добавлен 21.03.2011Анализ образа "серебряного века" в литературе. Распространение декадентства в русской художественной культуре. Русский символизм как литературное направление. Теоретические, философские и эстетические корни и источники творчества писателей-символистов.
презентация, добавлен 06.03.2012Названия домов для англичан как ценнейшие памятники их культуры, явление, широко распространенное в Англии. Знакомство с основными подгруппами описательных названий английских домов. Общая характеристика форм проявления индивидуальности англичан.
статья, добавлен 27.02.2019Представление табу как неизбежного атрибута духовной жизни общества, его разрушения симультанно, как одного из факторов, способствующих развитию творчества молодых амбициозных художников и как основы для формирования новых запретов с целью их разрушения.
статья, добавлен 26.11.2018Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Периоды эпохи Возрождения. Период Ренессанса на территориях Нидерландов, Германии и Франции. Изобразительное искусство Сандро Боттичелли.
презентация, добавлен 16.04.2012Обоснование статуса английского национального характера как когнитивного образа, конструируемого в культуре различными средствами. Описание специфики английской художественной литературы как средства формирования воспроизводящихся в культуре образов.
автореферат, добавлен 12.08.2018Приверженность британцев своим традициям и обычаям, характеристика основных из них. Чувство национального самосознания англичан. Современные британцы - смешанный и неоднородный народ, их языковое и географическое разделение. Образ типичного британца.
реферат, добавлен 29.04.2011Культурологическое исследование проблемы теодицеи как универсального феномена европейской культурной традиции. Поиск смысла в мироздании. Библейская, философская и литературная интерпретации проблемы теодицеи в книге Иова и культуре Нового времени.
автореферат, добавлен 09.11.2017Оценка степени влияния петровских преобразований на развитие русской культуры и её приближение к западной культуре. Исследование особенностей стиля барокко как основного стиля искусства Европе до конца XVIII века. Искусство в стиле классицизма и барокко.
презентация, добавлен 02.05.2012Отражение образа высотного здания в литературе и кинематографе ХХ - начала XXI веков. Примеры экранизаций литературных бестселлеров. Идея небоскреба как квинтэссенции возможностей пространства города основного места обитания человека новейшего времени.
статья, добавлен 26.10.2021Истоки индийской цивилизации. Особенности противостояния индуизма и ислама в Индии. Английское господство как политическая составляющая развития национальной индийской культуры. Определяющие черты индийской культуры на всем протяжении ее развития.
реферат, добавлен 07.09.2010- 119. Культура россиян
Русская культура как специфический тип культуры. Место литературы в культуре золотого века. Хронологические рамки серебряного века. Характеристика сорокалетнего "века" Социокультурная панорама советской эпохи. Анализ состояния современной культуры.
контрольная работа, добавлен 17.06.2010 Песенная культура России в XIX веке. Рассмотрение истории становления русской композиторской школы. Изучение творчества Михаила Ивановича Глинки, Александра Сергеевича Даргомыжского, Петра Ильича Чайковского. Русская музыкальная культура начала XX века.
реферат, добавлен 26.07.2014Краткое ознакомление с научными и литературными направлениями эпохи "Серебряного века". Театральное и музыкальное течение, возникшие в диалоге с символизмом. Тенденции в архитектуре и живописи периода. Оценка наследия "Серебряного века" в культуре.
реферат, добавлен 28.09.2015Культурология как наука, модели современных культурологических исследований. Античные представления о культуре. Развитие взглядов на культуру в Средние века и эпоху Возрождения. Основные культурологические теории конца 19-20 века, подходы и методы.
шпаргалка, добавлен 14.06.2015Проявление культуры и новаторства в современной культуре. Критерии и форма социального прогресса: тенденции и противоречия. Контркультура и субкультура как отражение борьбы традиционного и инновационного. Тенденции изменения ценностей в современном мире.
реферат, добавлен 18.11.2009Роль толстовского учения о непротивлении злу насилием, о моральном самосовершенствовании как основе преобразования общества в сочетании с непримиримым обличением социального зла в японской культуре. Исследование японцами творчества Л.Н. Толстого.
статья, добавлен 22.11.2018- 125. Культура и мораль
Историческое развитие представлений о культуре. Зарождение представлений о культуре в античности. Своеобразие понятия культуры в Средние века. Культура в новое время. Мораль, как вид культуры. Золотое правило морали. Отношения норм морали и норм права.
контрольная работа, добавлен 24.05.2012