Процессы транстерминологизации в лингвистике и искусствоведении
Транстерминологизация в лингвистике и искусствоведении - один из способов пополнения их терминосистем. Структурная схожесть знаковых систем искусства и естественного языка. Компонентный, сопоставительный и сравнительно-исторический методы анализа.
Подобные документы
Главная особенность развития арабского языкознания. Сравнение фонетических классификаций средневековых арабских грамматистов. Корреляция фонетических классификаций средневековых арабских грамматистов с современной, принятой в западной лингвистике.
дипломная работа, добавлен 16.09.2020Эволюция социофонетического направления в зарубежной лингвистике: от первопроходцев диалектологии XIX века до современных теорий, иллюстрирующих сложный спектр внешних факторов, оказывающих систематическое влияние на фонетическую и фонологическую форму.
статья, добавлен 20.01.2019Значение термина когнитивно-дискурсивной парадигмы в современной лингвистике. Специфические коммуникативные единицы диалогической речи. Формирование дискурса, представляющего собой новый предмет науки о языке. Развитие языкознания на современном этапе.
статья, добавлен 25.09.2018Тенденции исследования термина в современной лингвистике. Формирование терминосистем рыночной экономики в русском языке. Структурно-семантическая, морфолого-фонетическая, функциональная адаптация заимствований в терминосфере "Рыночная экономика".
диссертация, добавлен 05.01.2013Анализ современного состояния проблемы моделирования как научного метода исследования, описание его потенциальных возможностей и особенностей применения в лингвистике. Рассмотрение распространения метафорического моделирования в лингворусистике.
статья, добавлен 08.02.2019История зарождения и распространения категории "фрейм" в международной лингвистике. Особенности его использования в различных областях науки. Специфические свойства фреймовой модели представления знаний, основанной на теории фреймов М. Минского.
статья, добавлен 02.12.2018Раскрываются особенности современного понимания таких ключевых понятий лингвистики, как "язык" и "речь". Проводится краткий обзор наиболее значимых теорий "языка" и "речи", а также сопоставительный анализ на базе основных характеристик этих двух понятий.
статья, добавлен 30.10.2024Сравнительно-сопоставительный анализ языковой репрезентации и релевантности ценностей в культурах США и Франции. Количественное соотношение социально-значимых ценностей в рекламном дискурсе на примере автомобиля. Лексические стилистические средства языка.
статья, добавлен 20.10.2018Классификация оценочных суждений в когнитивной лингвистике. Диалектическая связь между категориями "ценность" и "оценка". Коннотации, несущие в себе эмотивность и оценочность. Многообразие подходов к лингвистической интерпретации этих категорий.
статья, добавлен 22.01.2018Исследование проблем количественного и качественного анализа в современной корпусной лингвистике. Анализ степени эффективности метода интроспекции. Характеристика уровней категоризации и аннотации, представляющих собой интерпретацию корпусных данных.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ проблемы моделирования как научного метода исследования, его потенциальные возможности и особенности применения в лингвистике. Специфика языковых моделей. Понятие метафорического моделирования. Авторская концепция моделирования метафоризации.
статья, добавлен 29.10.2016Исследование проблемы выделения и описания типов компетенций в лингвистике. Исторические сведения относительно зарождения концепции компетенций в структуре языковой личности. Обзор существующих подходов отечественных и зарубежных исследователей.
статья, добавлен 09.11.2018Положения и принципы синтагматической теории, начиная с момента её зарождения (Ф. де Соссюр) до настоящего момента. Понятие синтагмы и особенности данной теории во французской лингвистике, где она разрабатывалась в рамках функционального синтаксиса.
статья, добавлен 01.12.2018Рассмотрение соотношения понимания собирательности в логике и лингвистике. Описание существующих в логической и лингвистической литературе подходов к пониманию собирательности. Критерии выделения собирательных имен в лингвистике и понятий в логике.
статья, добавлен 26.01.2019Основные тенденции в становлении семантики и семиотики. Формирование общих принципов знаковых теорий на основе анализа свойств естественного языка. Прагматическое измерение и уровни семиозиса. Рассмотрение языковых значений и синтактической структуры.
учебное пособие, добавлен 28.12.2013Конфликты как неотъемлемая черта человеческого общества. Понятие социального конфликта и способов его когнитивной интерпретации и языковой репрезентации. Сущность фрейма в когнитивной лингвистике. Структурная организация концепта "социальный конфликт".
статья, добавлен 26.06.2013Обзор современной лингвистической литературы по вопросу исследования концептов. Понятийный и контекстуальный аспекты концепта "лечение" в русском языке. Инструменты оперирования в когнитивной лингвистике. Дифференциация концепта, понятия, значения.
контрольная работа, добавлен 18.01.2016Словарный состав языка эпохи - неподвижное постоянство и некоторое приходящее обновление. Образование слов на базе фразеологизмов - один из способов пополнения лексического фонда языка. Проблема определения направления производности. Сущность импликации.
статья, добавлен 27.06.2013Основные парадигмы изучения термина в современной лингвистике. Термины в сфере танца: лингвистические и прагматические характеристики. Моделирование концепта в переводе специального термина. Функциональные детерминанты и типичные ошибки при переводе.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Перенос акцента на метаязыковый по отношению к лингвистике и литературоведению уровень философии языка и литературы, где становится очевидна диада неустранимости / свободы автора в тексте. Возникновение эстетического объекта в пространстве языка-места.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение структурно-семантических моделей и семантических оппозиций англоязычных терминов сфер нанотехнологий и газодобычи. Определение общих и дифференциальных признаков фундаментальных и прикладных терминосистем с точки зрения особенностей семантики.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности конвенционального мнения в лингвистике на инвентарь дифтонгов английского языка в его разных вариантах. Определение интралингвистических факторов подобной асимметрии, которые сводятся к действию редукционных процессов в американском варианте.
статья, добавлен 17.12.2018Изучение становления цветовой знаковой системы в письменной культуре. Основные цвета светового спектра. Анализ состава цветообозначающей лексики и семантики в современной лингвистике. Универсальные черты цветонаименований и их влияние на запоминание слов.
статья, добавлен 22.01.2018Понятие оценки в лингвистике. Теоретические основы и историческая составляющая изучения оценочности в лингвистике. Изучение истории формирования современного определения "сленг". Примеры употребления сленговых единиц, выражающих эстетическую оценку.
курсовая работа, добавлен 01.06.2021- 50. Молодежный сленг
Терминологическое поле в исследованиях социолекта, история изучения данного вопроса в русской лингвистике. Термины жаргон, арго, сленг в англо- и франкоязычной лингвистике. Формирование молодежного сленга. Иностранные заимствования в сленге, источники.
дипломная работа, добавлен 11.05.2011