Фактор некроза опухолей как неспецифический маркер воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью
Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности в зависимости от уровня фактора некроза опухоли в сыворотке крови как неспецифического маркера воспаления у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН.
Подобные документы
Исследование и характеристика проблемы лечения хронической сердечной недостаточности, которая относится к одной из наиболее сложных и непрерывно развивающихся задач современной кардиологии. Ознакомление с вопросом нарушения функции эндотелия сосудов.
статья, добавлен 10.02.2021Определение, этиология, классификация, клиника и диагностика хронической сердечной недостаточности. Особенности профилактической деятельности фельдшера. Профилактика хронической сердечной недостаточности у пациентов. Основные методы лечения заболевания.
реферат, добавлен 16.04.2020Низкий уровень трийодтиронина как предиктор смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Специфические особенности клинического статуса у больных с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с сопутствующим субклиническим гипотиреозом.
автореферат, добавлен 02.09.2018Взаимосвязь тканевого фактора и медиаторов иммунного воспаления в патогенезе дисфункции эндотелия. Анализ ассоциации A603G полиморфизма гена тканевого фактора с риском развития ишемической болезни сердца. Содержание фибриногена плазмы крови больных.
автореферат, добавлен 18.09.2018Развитие хронической сердечной недостаточности при действии времязависимых факторов. Признаки и критерии диагностики заболевания. Чувствительность и специфичность отдельных клинических симптомов при подтвержденной хронической сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 13.07.2017Использование программы STATISTICA 10.0 для оценки морфофункциональных параметров миокарда пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Анализ влияния коморбидных состояний на течение системных аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 25.12.2021Эпидемиология, этиология, патофизиология и прогноз хронической сердечной недостаточности. Роль визуализирующих методов диагностики в обследовании больных. Сердечная ресинхронизирующая терапия. Лечение и профилактика тромбоэмболических осложнений.
методичка, добавлен 04.01.2020Определение последствий наличия ожирения у больных ишемической болезнью сердца, которое способствует ее прогрессированию и повышению смертности. Анализ взаимосвязи между мозговым натрийуретическим пептидом и структурно-функциональными параметрами сердца.
статья, добавлен 24.02.2016Изучение зависимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных от степени тяжести диабетической автономной кардиальной нейропатии. Нарушения вегетативной регуляции при хронической сердечной недостаточностью и сахарном диабете 2-го типа.
статья, добавлен 12.06.2021Определение понятия хронической сердечной недостаточности. Изучение изменений в симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Применение препаратов ацетилсалициловой кислоты и пентоксифиллина в лечении сердечной недостаточности.
статья, добавлен 24.04.2014Изучение показателей скорости пульсовой волны для артерий мышечного и эластического типов у больных с сердечной недостаточностью, развившейся вследствие инфаркта в течение периода наблюдения. Метод определения эндотелийзависимой вазодилатации артерий.
автореферат, добавлен 20.07.2018Нарушения метаболизма железа у больных с анемией, резвившейся на фоне хронической сердечной недостаточности и диабетической нефропатии. Оценка степени отклонения параметров усваивания эритропоэтина у пациентов. Причины диабетического поражения почек.
статья, добавлен 30.07.2016Клинико-анатомический анализ прижизненного состояния венечного синуса и венозных сосудов сердца в норме. Морфологические изменения в субэпикардиальных, передних венах сердца и венечном синусе при хронической сердечной недостаточности и их значение.
автореферат, добавлен 29.12.2017Лечебная стратегия, направленная на поддержание стабильного клинико-гемодинамического состояния пациентов с хроничной сердечной недостаточностью в течение длинного времени. Ресинхронизирующая электростимуляция сердца. Физические тренировки и программы.
статья, добавлен 07.04.2014На основе экспериментальных клинических данных определение ключевой роли воспаления в развитии атеросклеротического поражения и его осложнений. Анализ маркеров воспаления как предикаторов развития ишемической болезни у лиц с бессимптомным атеросклерозом.
статья, добавлен 29.07.2016Результаты клинических исследований влияния блокаторов АТ1-ангиотензиновых рецепторов на внезапную сердечную смерть у больных хронической сердечной недостаточностью. Значение ренинан-гиотензиновой системы в формировании проаритмогенных субстратов.
статья, добавлен 21.06.2016Сравнительный фармакоэкономический анализ применения препаратов метаболического действия (кораксана, актовегина, блокатора и милдроната) в составе комплексной терапии у больных стенокардией. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 24.07.2018Установление клинико-патогенетического и прогностического значения лактоферрина и фактора некроза опухоли для обоснования выраженности воспалительного процесса, тяжести обострения и исходов стационарного лечения хронической обструктивной болезни легких.
автореферат, добавлен 11.01.2018Оценка влияния анемии на клиническое течение и прогноз у больных хронической сердечной недостаточносью. Возможности применения внутривенного железа для коррекции анемии у пациентов. Влияние ингибиторов фозиноприла и эналаприла на качество жизни пациентов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни и психологического статуса женщин, больных хронической сердечной недостаточностью в перименопаузе при применении базисного лечения и с дополнительным назначением препаратов - дибикор и предуктал МВ.
автореферат, добавлен 21.07.2018Анализ связи показателей диастолической функции левого желудочка сердца и концентрации в сыворотке крови интерлейкина 1бета , интерлейкина-4, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли у больных системной склеродермией с сохраненной систолической функцией.
статья, добавлен 13.01.2020Факторы, влияющие на преемственность лечебной терапии, регулярность приема препаратов и выполнение рекомендаций врачей у больных хронической ишемической болезнью сердца после выписки из стационара. Влияние назначенной терапии на результат лечения.
автореферат, добавлен 02.09.2018Неуклонный рост числа случаев хронической сердечной недостаточности независимо от социально-экономических и политических условий. Гемодинамические и иммунологические аспекты диастолической недостаточности у больных гипертрофией левого желудочка сердца.
статья, добавлен 22.10.2010Определение в сыворотке крови больных хронической почечной и печеночной недостаточностью количества витамина В, кальция и фосфора с целью ранней диагностики развития остеопороза. Ознакомление с показателями обмена костной ткани в сыворотке крови.
статья, добавлен 23.02.2021Изучение концепций патогенеза хронической сердечной недостаточности: отечной модели (кардиоренальной), кардиоциркуляторной нейрогормональной, их общая характеристика. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и предсердного натрийуретического фактора.
реферат, добавлен 21.04.2014