Воля как психологическое явление
Рассмотрение предположений о психологической природе воли и сущности безволия. Осознание необходимости действия и принятий соответствующих решений. Уверенность человека в своих силах, как решимость совершить поступок, который он считает целесообразным.
Подобные документы
Воля, ее сущность и признаки. Основные проявления волевых качеств в деятельности человека. Сознательное управление своими внутренними психическими и внешними физическими действиями в самых сложных жизненных ситуациях. Основные признаки волевого акта.
контрольная работа, добавлен 16.08.2014- 77. Психология воли
Подходы в отечественной и зарубежной психологии к понятию "воля". Проявление, регулирование, виды, функции воли. Признаки волевого акта и функции волевой регуляции. Роль волевых процессов в формировании личности. Современные взгляды на природу воли.
курсовая работа, добавлен 05.12.2010 Клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование структуры и типологии отношения к болезни и механизмов психологической защиты у больных алкоголизмом. Методы психологической диагностики и психологической коррекции алкоголиков.
диссертация, добавлен 22.03.2011Рассмотрение воли как самостоятельного психического процесса и уникальной способности личности произвольно контролировать свое поведение. Целеустремленность как важнейшее волевое свойство личности. Изучение дисциплинированности, мужества и смелости.
статья, добавлен 28.02.2019Явление катарсиса, возникающее при восприятии трагического в искусстве. Катарсис как эстетическое и психологическое явление. Облегчение принятия необходимости умирания Я для возрождения в новой жизни. Поиск смысла, борьба с отчаянием, сопротивление злу.
статья, добавлен 14.06.2018Психологические особенности воли: воля как процесс сознательного регулирования поведения, психологические теории воли. Типология волевых проявлений личности: общие представления о волевых качествах, классификации волевых качеств личности и их значение.
курсовая работа, добавлен 15.11.2012Уверенность как чувство, переживание, которое дает личности возможность спрогнозировать успех или неудачу своих будущих действий. Когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты, реализующиеся во взаимодействии с социальным окружением индивида.
статья, добавлен 02.10.2018Работа А. Адлера "Понять природу человека". Исследования межличностных отношений человека. Выводы личности из ошибок, поступков, действий или бездействий своих и окружающих людей. Социально-бесполезное поведение и бегство от решения жизненных задач.
реферат, добавлен 07.05.2016Исследование воли как сознательного регулирования человеком своего поведения для преодоления внутренних и внешних препятствий, ее задач и функций. Рассмотрение волевых актов. Анализ волевых качеств личности и их развития. Овладение решительностью.
реферат, добавлен 10.06.2014Одиночество - социально-психологическое явление, которое зависит от исторических, культурных и других факторов. Этнопсихологические и индивидуальные различия в переживании данного психологического состояния. Одиночество в разный возрастной период.
контрольная работа, добавлен 16.03.2020Особенность осознания проблемы и смирения с данным обстоятельством. Анализ признания своих ошибок и не боязни ответить за свой поступок. Осуществление просьбы о помощи у близких людей. Увеличение присутствия силы в своем окружении и уменьшение слабости.
сочинение, добавлен 05.12.2016Рассмотрение моральной вины и ответственности как детерминанты, влияющей на желание личности возместить вред своих поступков в отношении других живых существ. Основная роль экологической позиции в принятии личностью на себя вины за вредоносные действия.
статья, добавлен 30.07.2021Особенность воспитания у туристов качеств, являющихся конкретным проявлением воли. Оценка психологической готовности путешественников к активному походу. Анализ самостоятельности и инициативности экспериментальной группы начальной туристской подготовки.
статья, добавлен 27.09.2018Рассмотрение проявления таких психологических характеристик руководителей как стили мышления, эмоциональный интеллект, психологический капитал личности и уверенность в правильности решений. Присвоение знаний в связи с успешностью управленческих решений.
статья, добавлен 20.03.2019Один из существенных признаков волевого акта заключается в том, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля является психической функцией, которая пропитывает все стороны жизни человека. Общая характеристика эмоций.
реферат, добавлен 23.04.2010Возникновение понятия свободы, его определение у различных отечественных и зарубежных исследователей. Практическая значимость свободы в жизни человека. Исследование феномена свободы как психологической проблемы. Свобода как осознание (Э. Фромм).
реферат, добавлен 04.12.2017- 92. Психология, как наука. Понятие воли. Этапы формирования образа. Связь темперамента со способностями
Главные отрасли психологических знаний и этапы развития психологии. Роль чувствительности в деятельности человека. Факторы, влияющие на формирование образа. Воля - благо или самоотречение. Психодиагностика темперамента. Психология трудовой деятельности.
контрольная работа, добавлен 15.01.2013 Человеческие системы переработки информации для принятия решений. Этапы переработки информации и типы памяти. Мышление человека и его виды. Феномены поведения человека в процессе принятия решений. Специфика, феномены индивидуальных и групповых решений.
курсовая работа, добавлен 16.09.2013Способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели. Волевая регуляция поведения человека. Основные показатели проявления силы воли. Основные фазы волевого акта. Уровень волевой деятельности человека.
презентация, добавлен 28.04.2017Изучение сущности психологического консультирования, главной задачей которого является оказание непосредственной психологической помощи людям. Режим работы и общая подготовка к процедуре. Психологическое консультирование членов педагогического коллектива.
реферат, добавлен 15.03.2013Возникновение воли и произвольности в дошкольном возрасте. Психологические предпосылки развития воли и произвольности у ребенка дошкольного возраста. Игра как фактор формирования произвольности. Характеристика процесса освоения основных правил в игре.
контрольная работа, добавлен 18.09.2017Понятия "воля", "волевая регуляция", условия их формирования. Механизм волевой регуляции поведения у детей, его взаимосвязь с общим психологическим развитием. Качества волевой личности, этапы ее формирования. Факторы, влияющие на развитие волевых качеств.
реферат, добавлен 13.04.2009Характеристика трех факторов формирования первого впечатления о человеке: превосходство, привлекательность, отношения к нам. Понятие рефлексии как осознание человеком того, как он воспринимается партнером по общению. Объяснения поступка другого человека.
реферат, добавлен 15.10.2013Изучение содержания и структуры психологической готовности боксера к соревнованию. Диагностика состояния психической готовности боксера и воспитание его воли к победе. Психорегуляция в процессе круглогодичной тренировки. Организация работы психолога.
курсовая работа, добавлен 03.11.2013- 100. Понятие о воле
Физиологические и мотивационные аспекты, анализ структуры волевых действий. Проблемы воли в советской и современной российской философии, этике и психологии. Сущность фундаментальной характеристики человеческого бытия. Побудительные составляющие воли.
реферат, добавлен 15.11.2010