Технология производства яблочного пюре со смородиной
Консервированное пюре - консервы, полученные путем предварительной ферментной обработки плодов и овощей с добавлением пищевых кислот, сахара и поваренной соли. Размягчение плодовой ткани для облегчения протирания - основная цель тепловой обработки.
Подобные документы
Ассортимент продукта, его виды по содержанию СОМО, по пищевым добавкам и наполнителям, а также по способу тепловой обработки. Сырье для производства молока и стандарты ГОСТ. Технология производства: распылительная сушка, превращение порошка в молоко.
реферат, добавлен 23.04.2015- 102. Влияние добавления пшеничного зародыша на процесс экструзионной обработки некондиционного хлеба
Изучение вопроса переработки побочных продуктов пищевых производств. Использование некондиционного хлеба в качестве основного сырья для получения пищевых продуктов. Применение экструдирования для оптимизации процесса обработки сырья при производстве.
статья, добавлен 17.12.2019 Традиции использования овощных блюд в русской кухне. Основные процессы, происходящие при тепловой обработке овощей. Технология приготовления картофеля, запеченного с яйцом и помидорами. Требования к качеству голубцов. Способы подачи фаршированного перца.
курсовая работа, добавлен 30.11.2019Технологические схемы производства сушеных продуктов: винограда, ягод, орехов, косточковых и семечковых плодов. Особенности режимов промышленной обработки и сушки в естественных условиях. Химические и органолептические свойства готовых продуктов.
лекция, добавлен 29.11.2015Качество свежих овощей и плодов. Нормативные документы по качеству. Определяющие и специфичные показатели, характеризующие товарное качество, значение потребительских свойств и сохраняемости. Товарные сорта стандартной продукции: признаки деления.
контрольная работа, добавлен 27.02.2009Состояние и перспективы развития плодоовощного рынка Краснодарского края РФ. Организационно-правовая характеристика ЗАО "Гранд". Химический состав плодов и овощей, классификация и ассортимент. Процессы, происходящие при хранении, оптимальный режим.
реферат, добавлен 27.02.2010Ассортимент колбасных изделий и мясных консервов. Химический состав, энергетическая ценность и технология их производства. Технохимический, органолептический и микробиологический контроль качества продукции. Характеристика технологического оборудования.
курсовая работа, добавлен 11.06.2014Рецептура фруктовой пасты с использованием дикорастущей актинидии и аронии. Аппаратурный комплект технологической линии для ее производства. Определение оптимальных режимов концентрирования фруктового пюре. Установка роторного пленочного аппарата.
статья, добавлен 26.02.2017Правила жарки и ассортимент блюд из жареных овощей. Требования к качеству блюд. Правила запекания и ассортимент блюд из запеченных овощей. Технология производства полуфабрикатов запеканок. Технология производства большинства овощных гарниров, примеры.
реферат, добавлен 13.05.2020Рассмотрение сущности процесса деструкции. Факторы, вызывающие разрушение белков при кулинарной обработке сырья. Изменения жиров при жарке во фритюре. Изменение цвета овощей и плодов с зеленой и желтой окраской в процессе их кулинарной обработки.
контрольная работа, добавлен 13.01.2014Понятие молока как питательной жидкости, его основной состав. Особенности первичной обработки молока, способы его очистки, основные режимы охлаждения. Сепарирование и нормализация молока, его гомогенизация. Влияние тепловой обработки на свойства молока.
презентация, добавлен 07.06.2016Понятие и классификация пищевых концентратов, их особенности. Технология производства пищевых концентратов первых и вторых обеденных блюд, сушеных круп и бобовых, овощных и крупо-овощных концентратов, концентратов сладких блюд. Машино-аппаратурные схемы.
лекция, добавлен 21.12.2022Характеристика и ассортимент сушеных плодов и овощей. Классификация по различным признакам. Химический состав сухофруктов и технология их производства. Процесс обезвоживания в акустическом поле. Органолептические показатели видов белых кореньев.
реферат, добавлен 11.01.2014Понятие технологии обработки продуктов питания в современной науке. Механическая и гидромеханическая обработка кулинарных продуктов. Процессы, происходящие при тепловой обработке. Технология температурной обработки, требования к качеству продуктов.
курсовая работа, добавлен 09.12.2014Изложение органолептических и физико-химических методов определения качества зерна, хлеба и хлебных изделий: влажность, кислотность и пористость батонов. Обзор товароведческой классификации плодов и овощей; их химического состава, целевого использования.
контрольная работа, добавлен 18.03.2014Характеристика основных способов тепловой и кулинарной обработки продукции. Этапы технологического цикла производства продукции общественного питания. Принципы производства кулинарной и кондитерской продукции. Сущность ГОСТа Р 50763-95, его задачи.
реферат, добавлен 24.11.2013Изучение биобезопасности и биоактивности продуктов на культуре Paramecia caudatum. Преимущества использования морской соли вместо традиционной поваренной. Санитарно-микробиологические исследования сарделек, выработанных с использованием морской соли.
статья, добавлен 26.09.2018Изучение классификации переработанных плодов и овощей по методам консервирования, его влияния на сохраняемость продуктов переработки. Характеристика натурального кофе и его заменителей по пищевой ценности, потребительским свойствам, показателям качества.
контрольная работа, добавлен 07.02.2011Характеристика особенностей основных способов консервирования плодов и овощей. Физические (термообработка, сушка), химические (антисептические консервирующие вещества), физико-химические (осмотические активные вещества). Виды консервов. Квашение капусты.
презентация, добавлен 11.06.2016Правила жарки и ассортимент блюд из жареных овощей. Требования к качеству продуктов. Технологические приемы запекания различных овощей. Рассмотрение централизованного производства полуфабрикатов. Гарниры из отварных, припущенных и тушеных овощей.
лекция, добавлен 21.02.2014Значение сладких блюд в питании человека. Химический состав натуральных овощей, фруктов и ягод. Способы обработки продуктов и виды нарезки. Ассортимент фирменных блюд в русской кухне. Современные способы в их оформлении. Приготовление компота из плодов.
курсовая работа, добавлен 19.05.2014Характеристика сырья для кулинарной обработки. Схема механической обработки мяса. Особенности и технология обработки субпродуктов. Уменьшение бактериального загрязнения и удаление механических загрязнений туши. Способы размораживания мясных продуктов.
лекция, добавлен 06.05.2020- 123. Питание космонавтов
Общая характеристика, основные этапы и история развития питания для космонавтов, используемые ингредиенты и технология производства. Принципы подготовки и обработки сырья. Физико-химические процессы, происходящие при тепловой кулинарной обработке.
контрольная работа, добавлен 12.04.2014 Классификация процессов обработки мясных пищевых продуктов. Определение роли белков в питании и их биологической роли. Белки пищевых продуктов мяса дичи. Изменение белков при тепловой обработке. Влияние технологических факторов на пищевую ценность белков.
курсовая работа, добавлен 01.07.2015Анализ экспериментальных данных, позволяющих обосновать эффективность и целесообразность применения в качестве сырья для производства пищевой добавки вторичных растительных ресурсов, образующихся при протирании груш в процессе производства пюре.
статья, добавлен 22.10.2017