Теория факторов производства
Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях. Факторные доходы и их функциональное распределение. Формирование цен, взаимозамещаемость факторов производства. Взаимосвязь факторов производства и их влияние на спрос.
Подобные документы
Критерии группировки рынков, отличия рынка услуг факторов производства от рынка товаров их взаимодействие. Формирование цен на факторные услуги. Определение стоимости произведенной продукции. Образование прибыли в результате взаимодействия всех факторов.
курсовая работа, добавлен 16.10.2010Место производства и воспроизводства в экономической системе. Понятие и классификация экономических ресурсов. Анализ проблемы ограниченности экономических ресурсов. Рассмотрение теорий факторов производства. Хозяйствование и эффективность производства.
курсовая работа, добавлен 16.03.2016- 103. Факторы производства
Изучение понятия факторов производства и их взаимодействия согласно теориям марксистов и маржиналистов. Анализ производственной функции. Описание закона убывающей предельной производительности как решения проблемы минимизации издержек производства.
курсовая работа, добавлен 18.12.2009 Понятие технологической и экономической эффективности как способов производства. Общая характеристика производственной функции. Взаимосвязь спроса на факторы производства, ресурсы и продукцию. Особенности процесса принятия экономических решений.
реферат, добавлен 11.02.2011Экономическая сущность факторов производства. Влияние ценовой политики на производственную систему. Труд, земля и капитал, как наиболее универсальные виды резервов. Пути повышения эффективности использования хозяйственных ресурсов в Республике Казахстан.
курсовая работа, добавлен 27.03.2016- 106. Теория стоимости
Товар (благо) как центральная категория теории товарного производства. Значение и основы меновой стоимости: трудовая теория стоимости, теория факторов производства, теория издержек производства, теория предельной полезности и синтезирующие теории.
реферат, добавлен 26.04.2010 Капитал как материальные и финансовые ресурсы в системе производственных факторов. Организация доходного производства - главная социальная функция предпринимателя. Анализ основных сложностей, которые существуют в ценообразовании на рынке ресурсов.
контрольная работа, добавлен 19.02.2017- 108. Факторы производства
Классификация факторов производства, под которыми понимают важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Затраты труда, материалов и капитала, производственная функция. Карта изоквант.
реферат, добавлен 20.09.2011 Труд как экономический ресурс, капитал как фактор производства. Роль предпринимательской деятельности в производстве. Взаимосвязь факторов производства. Понятие издержек производства, их динамика, пути сокращения. Закон предельной производительности.
курсовая работа, добавлен 04.08.2009Экономика спроса и предложения товаров. Цена и неценовые факторы предложения. Рыночное равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Издержки производства. Минимизация издержек: выбор факторов производства.
реферат, добавлен 24.01.2009Понятие эффективности производства. Виды и критерий эффективности производства, основные показатели, характеризующие эффективность. Классификация факторов эффективности производства. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
дипломная работа, добавлен 14.04.2010Особенности функционирования рынков факторов производства: рынка труда, земли, капитальных активов. Рента как доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. Особенности ценообразования на средства производства.
курсовая работа, добавлен 23.06.2015Определение черт рыночных факторов производства. Особенности построения олигополии, модели Курно и кривой контракта при тайном сговоре. Понятие совокупного спроса и предложения, циклического дефицита и индекса Паше. Сущность и основные функции налогов.
контрольная работа, добавлен 07.07.2015- 114. Парадокс Леонтьева
Суть парадокса Леонтьева. Теория соотношения факторов производства. Эмпирические проверки "парадокса Леонтьева". Нематериальные активы, входящие в капитал. Оценка конкурентоспособности продукции. Проблема рациональной структуры факторов производства.
реферат, добавлен 20.11.2013 Характеристика организации хозяйственного производства. Определение закономерностей и принципов размещения средств труда, в развитии хозяйства экономических районов. Классификация факторов и методов выявления организации. Обзор размещения производства.
курсовая работа, добавлен 24.02.2013Основные виды факторов производства: земля, капитал, труд. Предпринимательская способность как специфический параметр. Оптимальная комбинация, взаимозаменяемость и эффективность использования исследуемых факторов. Производство и его силы в Казахстане.
курсовая работа, добавлен 11.04.2010- 117. Фирма в экономике
Понятие фирмы, главная цель и задачи ее создания. Факторы производства и факторные доходы их собственников. Характеристика экономических, бухгалтерских издержек и издержек производства. Понятие бухгалтерской, экономической прибыли и эффекта в экономике.
презентация, добавлен 16.05.2016 Понятие и разновидности факторов производства, направления и особенности их практического использования в условиях переходной экономики на современном этапе. Закон убывающей предельной полезности: его сущность и содержание, анализ и сферы применения.
курсовая работа, добавлен 05.12.2010Рассмотрение сущности понятий рынков труда, капитала и земли. Анализ ключевых компонентов производства и особенностей их взаимодействия. Характеристика видов безработицы и порядок её расчёта. Исследование заработной платы как цены трудовых услуг.
презентация, добавлен 17.04.2014Исследование степени влияния различных экономических факторов на объем производства продукции растениеводства в хозяйстве. Оценка резервов увеличения производства для оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия по использованию возможностей.
контрольная работа, добавлен 01.12.2013Основные моменты современной теории капитала: его сущность и формы, амортизация и оценка. Характеристика факторов производства как необходимых составляющих экономической деятельности. Аспекты их взаимозамещаемости и взаимосвязи, влияние на спрос.
курсовая работа, добавлен 23.09.2009Функция денежного капитала и создание необходимых условий для соединения факторов производства. Организация, управление и рациональное соединение приобретенных факторов производства с целью получения большей стоимости. Кругооборот и оборот капитала.
курсовая работа, добавлен 23.11.2017Сущность понятий: производство, производственная функция, закон убывающей отдачи. Влияние различных факторов на уровень издержек производства. Причины изменения размеров издержек и их влияние на процесс производства в краткосрочном и долгосрочном периоде.
курсовая работа, добавлен 19.03.2018Установление связи процесса глобализации мировой экономики с трансформациями во взаимодействии факторов постиндустриального производства. Выявление роли реализации интересов собственников знаний, человеческого капитала в развитии процессов глобализации.
автореферат, добавлен 26.02.2018Характеристика сущности и критериев экономической эффективности производства. Анализ показателей, характеризующих эффективность производства. Изучение факторов и путей повышения эффективности производства. Методика расчета экономической эффективности.
курсовая работа, добавлен 20.04.2012