Культурный ландшафт Алтая, как ноосферный ресурс
Рассмотрение проблемы цивилизационной стратегии в условиях постмодернизма – ноосферной модели. Анализ идеи развития культурфилософской бинарной оппозиции в контексте постнеклассической ментальности к ценностям традиционных и этнических культур Алтая.
Подобные документы
Биография Г. Гуркина, русского художника, ученика И.И. Шишкина. Происхождение, семья, становление живописца. Этнографическая тематика работ художника: алтайский фольклор, быт, пейзажи. Общественно-политическая деятельность Гуркина в советский период.
биография, добавлен 24.02.2023Ознакомление с исследованиями трудов М. Кенин-Лопсана, где ученый раскрывает общие черты древней культуры тюрков Саяно-Алтая, домонгольского периода Тувы. Изучение уникальных рассказов лучших знатоков фольклора и традиций тувинцев в советское время.
статья, добавлен 18.03.2021Интеллектуальная преемственность ислама, заимствование и адаптация духовных субстратов различных религиозных и этнических культур. Приспособление внеисламского к исламу - результат взаимопроникающего межкультурного диалога, ведущего к обогащению культур.
статья, добавлен 23.02.2022Рассмотрение содержания понятий "культурная модернизация" и "культурная революция"; их сравнительный анализ и дифференциация по определенным основаниям. Процесс формирования, развития, трансформирования и международного взаимодействия современных культур.
статья, добавлен 21.10.2018Художественные промыслы Алтая как составляющая часть истории декоративно-прикладного искусства России. Самобытный орнамент мезенской росписи. Истоки символов мезенской росписи. Узоры в прямой клетке, простые элементы. Декоративное изображение птиц.
реферат, добавлен 16.09.2014Постмодернизм как явление современной культуры. Формирование, развитие, признаки культуры. Теоретики постмодернизма. Основные философские направления и концепции науки. Структурализм и постструктуролизм как источники базирования философия постмодернизма.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Исследование этнокультурной трансформации эпохи Великого переселения народов. Формирование современных европейских языков. Изучение смешения людей и их культур. Анализ размывания этнических идентичностей. Характеристика трансформации термина "варвары".
статья, добавлен 27.11.2018Широкое разнообразие сырьевой базы, использовавшейся для изготовления каменного инвентаря - одна из особенностей палеолитических комплексов Алтайского региона. Чагырская Пещера - опорный памятник сибирячихинской фации среднего палеолита Горного Алтая.
статья, добавлен 29.05.2021- 109. Художественные особенности орнамента в искусстве традиционного ковроделия народов Горного Алтая
Знаковые функции и семантика орнаментальных мотивов в искусстве алтайского ковроделия. В ходе тысячелетий некогда реалистические образы превратились в знаки. В кочевых культурах войлок традиционно обозначает сакрально маркированное пространство.
статья, добавлен 27.04.2022 Исследование особенностей отечественной культурно-исторической системы, проблематики ценностных оснований. Обоснование актуальности проблемы соответствия наличествующих культурно-социальных реалий в современном обществе базовым ценностям и смыслам.
статья, добавлен 28.08.2020Изучение истории возникновения понятия "постмодернизм". Дисгармония и деструкция в художественном мире. Человек в работах постмодернизма. Роль автора в произведении. Особенности американского постмодернизма в романе К. Воннегута "Колыбель для кошки".
курсовая работа, добавлен 01.05.2014Понятие "культура", ее содержание и смысл в науках и философских дисциплинах. Виды культур, их взаимосвязь с развитием цивилизации. Анализ межкультурного взаимодействия. Диалог культур, проблема отношений Восток-Запад и место России в этом диалоге.
реферат, добавлен 10.11.2009Особенности формирования культурной идентичности в современных условиях. Исторические предпосылки осмысления понятий "идентичность" и "культурный код". Особенности влияния визуальных медийных кодов на формирование новой идентификационной модели.
статья, добавлен 30.09.2020Международные переговоры и влияние культурных особенностей страны на переговоры. Актуализация ценностей в поведенческих моделях. Сравнительный анализ деловых культур Китая и России. Рекомендации по поведению во время переговоров с партнерами из Китая.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Рассмотрение этнических традиций как историко-культурного компонента самосознания этноса. Установление нравственно-гуманистического потенциала культурных традиций. Выявление противоречивого характера феномена свободы как компонента самосознания этноса.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ сохранения нематериального культурного наследия как одного из значимых процессов цифровизации культуры. Определение границ между сферой общественного достояния и сферой охвата охраны традиционной культуры как интеллектуальной собственности.
статья, добавлен 19.07.2020- 117. Культурные контакты
Понятие культурных контактов, их проявление при встрече различных этнических, социальных, культурных групп в условиях глобализации. Факторы, влияющие на возможность и характер культурных контактов. Типы культурных контактов и их роль в эволюции культуры.
реферат, добавлен 27.06.2012 Рассмотрение особенности и характерных отличий постмодернизма в архитектуре. Роль пародий, подражаний, имитации, цитирования и заимствования в творчестве постмодернистов. Особенности представления произведений постмодернизма в современной медийной среде.
статья, добавлен 26.04.2019Влияние А.Н. Борисова на формирование и становление профессионального искусства и образования в алтайском регионе и, в частности, в Барнауле в 1920-1930-е годы. Проведение исследования театрально-декорационного направления в творчестве художника.
статья, добавлен 22.10.2018Рассмотрение вопросов культуры, сохранения языка, их развития и расширения и среди проживающих на территории Кыргызстана этнических казахов. Роль центра казахской культуры "Отан" в создании культурных центров для этнических казахов в регионах страны.
статья, добавлен 12.01.2018Рассмотрение концепции биоэтики как культурного комплекса, имеющего собственные основания в философии культуры и особенности развития, определяемые культурно-историческими событиями. Анализ трансформации взглядов на биоэтику в западной теории культуры.
автореферат, добавлен 18.05.2011Понятие о специфичности и общности культур. Этноцентризм, его принципы и связь с ксенофобией, культурный релятивизм. Сущность понятия культуры, язык как ее основной элемент. Анализ сходств и различий взаимоотношений поколений в различных культурах.
контрольная работа, добавлен 18.04.2009Направления и достижения культурно-просветительской и общественной деятельности Г.Д. Гребенщикова в годы эмиграции в Европе и Америке. Роль писателя в общественной и культурной жизни русской колонии, вклад в русско-американский культурный диалог.
автореферат, добавлен 02.12.2017- 124. Постмодернизм как явление современной духовной жизни, современного искусства в деятельности СМИ
Процессы распада и мутации прежних форм советской культуры, специфика новых тенденций в постсоветской культурной ситуации. Возникновение постмодернизма как распада целостности личности. Противоречия российского постмодернизма, проблемы самоидентификации.
реферат, добавлен 21.05.2009 Виды научно-вспомогательного материала. Информационный потенциал графических и натуральных реконструкций, фотографий, прорисовок, разверток, рисунков-схем, макетов, муляжей в обеспечении коммуникации в экспозиции Музея археологии и этнографии Алтая.
статья, добавлен 26.11.2018