Интонация, члены предложения и синтагматическое членение текста
Обучение русскому языку студентов-казахов. Совершенствование произносительных навыков учащихся. Роль русского языка в Казахстане. Синтаксические условия синтагматического членения литературного текста. Изучение интонации и членов текстового предложения.
Подобные документы
Обучение иностранных учащихся аудированию на русском языке. Развития стратегий переработки воспринимаемой на слух информации, которая является показателями активного слушания. Особенности начального этапа изучения русского языка как иностранного.
статья, добавлен 10.01.2019Основные принципы отбора коммуникативных диалогических стратегий обучения китайских студентов русскому языку. Критерии отбора наиболее приемлемых из них для учебных целей. Разработка способа организации обучения по ним в китайском филологическом вузе.
автореферат, добавлен 02.05.2018Компьютер - средство обучения учащихся русскому языку и литературному чтению в начальных классах. Этапы процесса усвоения знаний, согласно положениям Н.Ф. Талызиной и П.Я. Гальперина. Формы человеко-машинного диалога в компьютерных обучающих системах.
дипломная работа, добавлен 30.03.2014Фразеологические средства русского языка. Познавательные и практические цели изучения лексики и фразеологии в школе. Анализ учебников по русскому языку. Определение уровня знаний и умений учащихся по фразеологии при помощи констатирующего эксперимента.
курсовая работа, добавлен 23.05.2015- 105. Проблемы изучения русского языка и межкультурной коммуникации репатриантов-казахов в Казахстане
Роль формирования межкультурной компетенции в процессе успешной адаптации студентов-репатриантов в современном поликультурном казахстанском социуме. Готовность студентов-репатриантов вступить в межкультурную коммуникацию в многонациональном обществе.
статья, добавлен 14.07.2016 Изучение русской песни как один из стимулирующих факторов при обучении русскому языку в начальной школе. Формирование орфоэпических навыков, развитие лексических и речевых умений посредством поэтического и песенного материала на уроке русского языка.
курсовая работа, добавлен 20.09.2018Целесообразность использования текста в процессе формирования коммуникативной, лингвистической и культуроведческой компетенций школьников. Анализ текста как высшей единицы обучения речевой деятельности. Критерии отбора текстов при обучении родному языку.
статья, добавлен 29.04.2017Изменение формы общения субъектов образовательного процесса в период пандемии. Оказание помощи студентам в режиме онлайн. Использование интерактивных мультимедиа технологий в дистанционном обучении. Тестирование знаний учащихся по русскому языку.
статья, добавлен 08.02.2022Теоретические основы формирования языковой компетенции учащихся при изучении знаменательных частей речи. Компетентностный подход в обучении русскому языку. Знаменательные части речи. Процесс методических разработок урока русского языка в 5 классе.
дипломная работа, добавлен 14.11.2017Проведение учебной деятельности, самостоятельной работы студентов и творческих (внеаудиторных) мероприятий. Повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка и формирование навыков общения. Роль преподавателя и студентов в процессе обучения.
статья, добавлен 25.12.2018Рассмотрение вопросов изучения русского языка как государственного, как родного и как иностранного. Изучение зарубежного опыта изучения русского языка как иностранного. Особенности формирования ценностного отношения младших школьников к русскому языку.
статья, добавлен 25.06.2021Анализ учебных пособий по русскому языку, разработанных авторами для казахоязычных студентов-репатриантов. Материалы и репертуар моделей межкультурного общения в разных сферах деятельности, и учебно-научной, с учетом казахстанских языковых реалий.
статья, добавлен 29.05.2021Исследование проблемы обучения русскому языку турецких студентов на краткосрочных языковых курсах. Выделение причин, способствующих повышению интереса к русскому языку в Турции. Роль внеурочных мероприятий в развитии коммуникативных способностей.
статья, добавлен 20.07.2020Лингвистические и методические истоки концепции историко-семантического подхода к обучению русскому языку во второй половине ХIХ – первой трети ХХ вв. Вклад Е.Н. Петровой в развитие методики обучения русскому языку как целостной методической концепции.
автореферат, добавлен 01.04.2018- 115. Обучение пунктуации
Изучение словосочетания и предложения: языковой аспект. Анализ уровня компетентности учащихся по пунктуации в парадигме знаний и умений. Разработка методики преподавания школьного курса русского языка. Задачи изучения синтаксиса в школьной программе.
курсовая работа, добавлен 10.03.2016 Изучение проблематики компьютеризации в процессе формирования образовательной среды вуза. Значимость информационно-коммуникационных средств обучения, которые позволяют в процессе обучения иностранных студентов русскому языку осуществлять решение задач.
статья, добавлен 18.04.2022Уроки и дополнительные тексты для чтения для обучения студентов элементам делового английского языка в лексическом и грамматическом плане, навыкам чтения экономического текста с различными информационными задачами. Понимание основной идеи текста.
учебное пособие, добавлен 15.09.2017Обучение русскому языку как средству общения, развитие у студентов способности пользоваться изучаемым языком как средством коммуникации. Система технических средств обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 05.02.2019Знакомство с вопросами использования сетевых технологий в обучении студентов. Анализ современной лингводидактической модели обучения русскому языку как иностранному студентов творческих специальностей. Рассмотрение современных учебно-методических пособий.
статья, добавлен 08.01.2021Анализ миграционных потоков в России. Опыт оказания помощи мигрантам в социокультурной адаптации, которые прибыли в Липецкий педагогический университет для изучения русского языка. Содержание методики обучения национальному языку принимающей стороны.
статья, добавлен 16.08.2018Подходы и принципы обучения русскому языку. Суть образовательной технологии "проектная деятельность". Коммуникативный и культурологический подход в преподавания русского языка. Особенности применения информационных технологий обучения в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 10.06.2013Общие направления обучения фонетике на начальном этапе. Использование интонационных моделей в обучении фонетике. Формирование произносительных навыков на основе диалогической и монологической речи. Проверка навыков учащихся в произношении звуков.
дипломная работа, добавлен 25.11.2011Поиск компромисса в обучении уйгуров русскому языку в вузах КНР. Обучение уйгуров по программам, ориентированным только на китайскую аудиторию и не учитывающим особенности национальных меньшинств. Разработка методики обучения уйгуров русскому языку.
статья, добавлен 19.03.2023- 124. Формы работы с текстом при подготовке учащихся 9 классов к итоговой аттестации по русскому языку
Определение необходимости формирования коммуникативной компетенции школьника. Анализ коммуникативно-познавательного характера осуществления речевой деятельности. Изучение методики развития речи учащихся. Обзор направленности преподавания русского языка.
статья, добавлен 10.01.2018 Цели изучения русского языка на ступени начального общего образования в образовательных учреждениях. Обязательный минимум содержания образовательных программ. Особенности преподавания русского языка в учреждениях с обучением на родном (нерусском) языке.
методичка, добавлен 30.09.2009