Модифицированные антифрикционные материалы на основе политетрафторэтилена: получение, свойства и применение в машиностроении
Разработка методов модификации политетрафторэтилена для получения антифрикционных материалов с повышенной износостойкостью и термостойкостью и технологий его переработки в изделия: подшипники скольжения и уплотнительные элементы для нужд машиностроения.
Подобные документы
Определение понятия композиционных материалов, принцип их получения, свойства, преимущества и недостатки. Описание методологии получения полимеров: реакции полимеризации и поликонденсации. Описание состава и свойств композитов и армирующих материалов.
реферат, добавлен 30.10.2014Выбор швейного изделия и описание его внешнего вида. Разработка требований к материалам, входящим в пакет швейного изделия: основные, прокладочные, скрепляющие материалы и фурнитура. Основные принципы конфекционирования материалов, обработка изделий.
курсовая работа, добавлен 05.06.2015Химические элементы – это элементы образующие в свободном состоянии простые вещества с металлической связью. Характеристика металлов и переходных материалов. Сплавы: характеристика и требования к ним. Конструкционные материалы и их применение в технике.
курсовая работа, добавлен 05.07.2008Твердые углеводородные пены как композиционные материалы на основе каменноугольного пека, содержащие в своем составе газовую фазу. Обоснование выбора прессовой технологии для их получения. Получение пековых пен и факторы влияющие на процесс вспенивания.
статья, добавлен 28.02.2016Анализ технологических и физико-химических свойств резиновых смесей и каучуков (пластоэластические, адгезионные и реологические, вулканизуемость). Технология получения гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков и эластомерных материалов на их основе.
курсовая работа, добавлен 18.05.2014Основные свойства и характеристики синтетических клеев, клеев животного, растительного и минерального происхождения. Химическая природа и физическое состояние клеящих материалов. Свойства, виды и применение лакокрасочных электроизоляционных материалов.
реферат, добавлен 18.04.2015Введение модификаторов в полимерную матрицу как один из распространенных методов повышения механических и триботехнических свойств политетрафторэтилена. Схема установки для прессования изделий из фторопласта с наложением ультразвуковых колебаний.
статья, добавлен 02.02.2019Изучение свойств технической керамики, позволяющих применять ее в автомобильной, электронной промышленности, медицинских технологиях, энергетике, машиностроении. Описание этапов керамической технологии, способов повышения вязкости и надежности материалов.
реферат, добавлен 27.12.2016Поливинилхлорид - бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Международный знак вторичной переработки для этого материала. Его физические свойства, получение, область применения. Изделия из ПВХ. Достоинства пластиковых труб.
презентация, добавлен 28.08.2014Метод компрессионного прессования. Конструирование формообразующих полостей. Расчет гнездности оснастки, степени усадки. Тепловой расчет пресс-формы, определение ее стойкости. Материалы для резинотехнических изделий, их свойства и технология переработки.
курсовая работа, добавлен 28.08.2014Описание изделия и требований к нему, оценка свариваемости материала изделия. Определение и выбор сварочных материалов и режимов сварки для проектных вариантов техпроцесса изготовления изделия. Определение методов контроля свойств сварных соединений.
курсовая работа, добавлен 12.07.2020Описаны разработанные составы вяжущих на основе извести фосфогипса. Определены физико-механические и деформационные характеристики опилкобетона на основе разработанных вяжущих. Получения конструктивно-теплоизоляционных материалов на основе фосфогипса.
статья, добавлен 02.02.2019Наноматериалы как вид современных конструкционных материалов, разработка и освоение технологий упрочнения металлических материалов, получения полимерных нанокомпозитов. Графен как перспективный материал, заменяющий кремний в интегральных микросхемах.
статья, добавлен 11.03.2019Наноразмеры кристаллитов никелевых и кобальтовых порошков. Применение нанокристаллических порошков никеля в производстве фильтров. Технико-экономические характеристики фильтрующих элементов. Разработка электрохимических генераторов электрического тока.
статья, добавлен 16.11.2018Свойства и применение термоэлектрических материалов на основе твёрдых растворов халькогенидов висмута-сурьмы. Влияние рассеяния фононов на границах нанозёрен на теплопроводность полупроводникового материала. Синтез полиэдрических органосилсесквиоксанов.
дипломная работа, добавлен 01.10.2017Исследование свойств древесины, обработанной огнезащитным покрытием на основе ксерогеля гелеобразующей системы. Влияние толщины покрытия на его эксплуатационные свойства. Зависимость ударопрочности от содержания вермикулита в огнезащитном покрытии.
статья, добавлен 29.11.2016Изучение строения волокнистых композиционных и дисперсно-упрочненных материалов. Технологии производства композитных материалов с металлической матрицей. Технология пултрузии. Процесс прессования. Применение новых композитных материалов в сварке.
курсовая работа, добавлен 21.06.2016Технологический регламент получения изделий из пластмасс. Вторичная переработка пластиковых отходов как самый эффективный способ обращения с ними. Достоинство и недостатки методов переработки пластмасс. Принцип производства изделий прессованием.
реферат, добавлен 25.05.2017Рассмотрение видов твердых растворов. Методы измерения твердости металлов и сплавов. Выбор режима термической обработки, применяемой для устранения цементитной сетки в стали. Органическое стекло, его свойства и область применения в машиностроении.
контрольная работа, добавлен 16.12.2014Ассортимент и характеристика современных строительных материалов, их функции, преимущества и недостатки. Технические характеристики современных материалов, применяемых в машиностроении. Особенности современных материалов для изготовления мебели.
реферат, добавлен 23.04.2016История производства синтетических эластомеров. Их классификация, применение, методы получения. Синтез синтетического каучука и эластомерных композиций с его применением. Технологические и физико-механические свойства полученных композиционных материалов.
диссертация, добавлен 23.05.2018Оборудование и технологические особенности переработки полимерных материалов в изделия методом горячего прессования. Технология литья по выплавляемым моделям. Составляющие литейного модельного комплекта. Технический контроль в литейном производстве.
реферат, добавлен 24.11.2014Физическая природа электропроводности проводников. Свойства благородных металлов. Проводниковые конструкции из биметалла. Технологии получения электротехнических материалов. Виды электрического пробоя диэлектриков. Классификация магнитных материалов.
учебное пособие, добавлен 31.10.2017Получение новых коллаген-полимерных систем на основе природного высокомолекулярного соединения путем его модификации виниловыми мономерами акрилового ряда. Разработка технологии получения и применения коллаген-полимерных импрегнантов для отделки кож.
автореферат, добавлен 24.05.2018Изучение конструктивных характеристик подшипников качения и скольжения, применяемых в поршневых компрессорах, их условные обозначения. Особенности комплектующих вкладышей. Методы расчета технических параметров для определения размера и типа подшипника.
реферат, добавлен 19.11.2009