Ремоделирование левого желудочка и дисфункция артериальной системы у больных постинфарктным кардиосклерозом с артериальной гипертензией при формировании хронической сердечной недостаточности
Особенности морфофункциональных параметров сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом и с артериальной гипертензией. Изменения ультразвуковых параметров и основных характеристик биомеханики артерий верхней конечности в условиях реактивной гиперемии.
Подобные документы
Структурные и функциональные изменения сердечной мышцы после инфаркта. Изучение провоспалительных цитокинов, альдостерона, мозгового натрийуретического пептида при постинфарктном кардиосклерозе, осложненном хронической сердечной недостаточностью.
научная работа, добавлен 23.10.2010Оценивание новых возможностей индивидуальных подходов и применения реабилитационных программ для пожилых больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изучение физического и психологического компонентов здоровья больных с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка лабораторных показателей эндотелиальной функции у детей с эссенциальной артериальной гипертензией, их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка с артериальной гипертензией.
автореферат, добавлен 13.01.2018Жёсткость аорты и центральных артерий у пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты. Механические свойства аорты у больных в сочетании с бессимптомной гиперурикемией и подагрой. Связь центрального давления и жесткости аорты.
автореферат, добавлен 19.06.2018Изучение особенностей метаболических параметров, состояния органов-мишеней у больных артериальной гипертензией с синдромом обструктивного апноэ во сне и ожирением. Характеристика оценки состояния нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных.
автореферат, добавлен 09.01.2018Особенности электрического ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертензией, перенесших пароксизм фибрилляции предсердий, с различными вариантами изменений геометрии, структуры левых отделов сердца. Электрокардиограмма предсердий и желудочков.
автореферат, добавлен 24.11.2017Изучение показателей деформации левого предсердия у больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка. Анализ взаимодействия левых и правых отделов сердца с использованием технологии отслеживания пятнистых структур.
автореферат, добавлен 28.11.2017Клинические особенности применения мельдония у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией. Динамика артериального давления, длительности эпизодов безболевой ишемии миокарда и скорости мозгового кровотока у пациентов.
статья, добавлен 09.01.2019Особенности трансмитрального допплеровского потока крови у больных хронической сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, с сохранённой систолической функцией левого желудочка. Оценка клинико-диагностической значимости определения Tei индекса.
автореферат, добавлен 30.03.2018Оценка когнитивных функций у больных артериальной гипертензией с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса. Показатели нейропсихологического тестирования, вазоактивных медиаторов и маркеров у больных в разных группах обследованных.
статья, добавлен 16.02.2014Артериальная гипертензия как актуальнейшая проблема современной медицины, одно из важнейших причин развития хронической сердечной недостаточности, острых нарушений мозгового кровообращения. Общая характеристика ультразвукового аппарата "Aloka 5000".
реферат, добавлен 26.07.2013Определение предикторов субклинического поражения сердца, сосудов и почек у больных артериальной гипертензией трудоспособного возраста. Анализ назначения комбинированной антигипертензивной терапии блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
автореферат, добавлен 11.08.2018Клиническая эффективность и влияние на структурно-функциональные механизмы миокарда левого желудочка В-адреноблокатора метопролола у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом при наличии I и II функциональных классов сердечной недостаточности.
статья, добавлен 23.10.2010Результаты оценки влияния афобазола в комплексном лечении больных артериальной гипертензией с метеочувствительностью. Оценка вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой деятельности у больных с метеочувствительностью по данным кардиоинтервалометрии.
статья, добавлен 06.07.2021Обзор метаболических нарушений, структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы и особенностей нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных артериальной гипертензией. Оценка прогноза различных подходов к лечению этих пациентов.
диссертация, добавлен 29.12.2017Изучение динамики изменений сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев системы гемостаза у больных с артериальной гипертензией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения в зависимости от давности геморрагического инсульта.
автореферат, добавлен 21.09.2014Изучение соматопсихических взаимоотношений, уровней депрессии, качества жизни у лиц с артериальной гипертензией без нарушений углеводного обмена и артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом. Связь гемостаза с перекисным окислением липидов.
статья, добавлен 25.12.2020Изучение показателей суточного мониторирования артериального давления, функционального состояния миокарда левого желудочка, экстракраниальной гемодинамики у больных гипертензией в сочетании с избыточной массой тела. Особенности поражения органов-мишеней.
автореферат, добавлен 24.11.2017Определение степени зависимости гемодинамических нарушений у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и застойной сердечной недостаточностью от выраженности диастолической дисфункции левого желудочка. Анализ функционального состояния пациентов.
статья, добавлен 08.12.2018Рассмотрение изменений комплаентности больных с артериальной гипертензией второй стадии и ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения при старении. Определение уровня эмоционального комплаенса женщин, страдающих гипертонической болезнью.
статья, добавлен 27.02.2019Определение степени артериальной гипертензии у больных гипотиреозом в фазе медикаментозной субкомпенсации тиреоидной функции. Рассмотрение наиболее эффективных комбинаций антигипертнезивных препаратов у больных артериальной гипертензией и гипотиреозом.
автореферат, добавлен 31.03.2018Изучение особенностей ремоделирования и вегетативной регуляции сердца у больных гипертензией с персистирующей фибрилляцей предсердий. Выявление предикторов, влияющих на эффективность электроимпульсной терапии и длительность удержания синусового ритма.
автореферат, добавлен 24.11.2017Особенности диагностики, клинического течения, лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых людей. Современные аспекты восстановительного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.
дипломная работа, добавлен 11.01.2020Подходы к лечению артериальной гипертензии. Оценка характера ремоделирования сердца при артериальной гипертензии (АГ) методом эхокардиографии. Сравнительная оценка прогностической значимости вариантов ремоделирования левого желудочка у больных АГ.
автореферат, добавлен 23.01.2018Изучение факторов риска и качества жизни больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией в целях вторичной профилактики. Повышение эффективности и снижения затратности при оказании медицинской помощи больным с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 28.03.2019