К вопросу о русской ментальности в "Маленькой трилогии" А.П. Чехова
Тема русской национальной ментальности или русского национального характера в литературе. Анализ рассказов Чехова в аспекте национальной проблематики. Чеховское неприятие обломовщины. Жизнь провинциальной России в "Маленькой трилогии" А.П. Чехова.
Подобные документы
Традиционные законы сцены в драматургии Чехова. Новая художественная система: внутренний конфликт и внутреннее действие. Бытовая реальность как основа драматургии Чехова. Лирический подтекст или "подводное течение" как центральный элемент его драмы.
реферат, добавлен 10.01.2014Анализ пародий Чехова с точки зрения содержания в них полемического и программного подтекстов. Воплощение взглядов Чехова на творчество и художественное восприятие в прозе и драматургии на проблемно-тематическом, сюжетно-композиционном, образном уровнях.
автореферат, добавлен 14.12.2017Осмысление рецепции творчества А. Чехова в театральной публицистике Я. Мамонтова, в частности, в его статье "Драматургия А. Чехова". Оценка нравственные начала чеховского миропонимания, акцент на вечных, общечеловеческих смыслах в его творчестве.
статья, добавлен 07.02.2019Сопоставительный анализ двух рассказов на сходную тему писателей-современников - Д.Н. Мамина-Сибиряка "Клад Кучума" и А.П. Чехова "Счастье. Специфика понимания авторами истории и памяти, а также сопоставление разных типов одного (степного) ландшафта.
статья, добавлен 11.08.2021Противопоставление столичной и провинциальной жизни в прозе А. Чехова. Анализ авторской концепции Москвы как "топохронома". Фабульная и сюжетная экспозиции в рассказе "По делам службы", уравнивание значительного и второстепенного в архитектонике сюжета.
статья, добавлен 08.01.2021Ознакомление с биографией и процессом формирования писательской деятельности Антона Павловича Чехова. Характеристика первых рассказов, фельетонов и юморесок писателя. Исследование особенностей деятельности Чехова в период прибывания на острове Сахалин.
презентация, добавлен 24.06.2015Изучение особенностей финала "Огней" А.П. Чехова, несущего значимую концептуальную нагрузку. Нарративный путь передачи концепции жизни, бытия у А.П. Чехова. Проблемы методологии анализа художественного текста, которые решают и лингвисты и литературоведы.
статья, добавлен 14.07.2016Изучение вопросов рецепции личности и творчества А.П. Чехова казанским педагогом первой половины XX века Якимом Александровым. Особенности преподавания литературы в казанской гимназии. Актуализация восприятия художественных произведений Чехова критиком.
статья, добавлен 08.05.2018Сопоставительный анализ двух рассказов на сходную тему писателей-современников - Д.Н. Мамина-Сибиряка "Клад Кучума" (1897) и А.П. Чехова "Счастье" (1887). Специфика понимания авторами истории и памяти, сопоставление разных типов степного ландшафта.
статья, добавлен 21.01.2021Рассмотрение образа ящика в романе-притче К. Абэ "Человек-ящик", анализ его связи с чеховской "маленькой трилогией", выявление аллюзивных связей романа с рассказом Чехова. Анализ художественных приемов создания образа ящика в романе японского писателя.
статья, добавлен 31.08.2020Проведение исследования поэтики медицинского текста. Характеристика сюжетно-коммуникативных ситуаций. Художественный и публицистический взгляды на состояние медицины. Особенность изучения роли медицинского контекста в рассказах и повестях Чехова.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Исследование мифа о любви в русской литературе (тургеневский вариант), его рецепция А.П. Чеховым. Основные мифологемы. Анализ ситуации rendez-vous, первой любви, аксиологических аспектов мифа в творчестве А.П. Чехова. Варианты рецепции мифа о любви.
статья, добавлен 11.01.2021Изучение взгляда на драматургию А.П. Чехова, типология его малых пьес. Особенности восприятия больших пьес его современниками ХХ в., с более глубоким, целостно-системным прочтением "еретически гениальной" (Горький) поэтики большой драматургии А.П. Чехова.
статья, добавлен 05.12.2018Отслеживание траектории развития детективного жанра в русской литературе на основе анализа образа судебного следователя, рассмотренного на материале корпуса текстов русских художественных произведений на детективную тематику 1860-1880-х годов издания.
статья, добавлен 30.03.2021Рассмотрение проблемы соотнесения жизни и театра в нескольких рассказах А.П. Чехова. Мотивы болезни, смерти, кладбища и денег. Театрализация социальной и профессиональной жизни персонажей-врачей. Специфика чеховской версии метафоры "жизнь - театр".
статья, добавлен 10.12.2021Сучасні проблеми наратології в контексті вивчення індивідуального стилю письменника. Проза Чехова в науково-критичному висвітленні. Специфіка наративних структур у повістях Чехова 1880 років. Біблійні архетипи в образі наратора. Наратор як романний герой.
диссертация, добавлен 09.12.2014Осмислення рецепції творчості Чехова у театральній публіцистиці Мамонтова, зокрема, у його статті "Драматургія Чехова". Моральні начала чеховського світорозуміння, що послужили основою для роздумів автора про сутність і перспективи сучасного йому життя.
статья, добавлен 29.09.2016Болезнь и смерть главного героя рассказа А. Чехова "Архиерей" рассматриваются с позиций различных гуманитарных дисциплин: медицины, социологии, философии. Поведение архиерея во время болезни, отмечаются параллели в судьбах автора и героя рассказа.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ пьесы А. Чехова "Вишневый сад", рассмотрение основных персонажей. Анализ двух миров пьесы: мир грез и мир действительности. Лопахин как единственный человек из действительности. Пьеса "Вишневый сад" как последняя пьеса в творчестве Чехова.
реферат, добавлен 18.06.2012История создания рассказа А.П. Чехова "Ионыч", его центральная тема. Художественные средства, которые использовал писатель. Символика фамилии главного героя. Взгляды на характер Дмитрия Ионыча Старцева. Сущность призыва "Берегите в себе человека".
контрольная работа, добавлен 18.06.2015Отражение образа маленького человека в творчестве русского знаменитого писателя Чехова А.П. (1860-1904 г.) и его влияние на египетского писателя Июсуфа Идриса. Рассмотрение основного типа чеховского героя. Маргинальный человек в арабской литературе.
статья, добавлен 09.12.2021Собрание сочинений по русской литературе XIX века на темы, связанные с творчеством А.Н. Островского, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина. И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова.
книга, добавлен 15.02.2011- 98. Епістолярна проза А. Чехова та ідейно-художні пошуки письменника 80-х–90-х рр. ХІХ – початку ХХ ст.
Комплексне вивчення своєрідності ідейно-художніх пошуків А. Чехова крізь призму жанрово-стильових особливостей його епістолярної прози. Сутність і процес формування світоглядно-естетичних поглядів А. Чехова в дискурсі його приватних кореспонденцій.
автореферат, добавлен 26.08.2014 Отличия "Чайки" Чехова от его предыдущих пьес своим лиризмом, символикой и ярко очерченным столкновением концепций искусства и концепций жизни, связанных друг с другом. Анализ "новых форм" Треплева, "мук творчества" Тригорина и "чудесного мира" Заречной.
реферат, добавлен 27.11.2021Анализ характера и поведения главного героя - учителя Беликова - в современном ему обществе в рассказе А.П. Чехова "Человек в футляре". Рассуждения о влиянии социального окружения на развитие и формирование собственного Я и индивидуальности человека.
реферат, добавлен 25.04.2012