Учения о животных
Основные условия для формирования облигатного научения о животных. Манипулирование у животных, их мышление. Ф. Кювье об "уме" и инстинкте животных. Сравнительная характеристика обучения животных методом "проб и ошибок" в исследованиях Торндайка.
Подобные документы
Исследование особенностей скелета животных. Внешняя форма и мозговой отдел черепа. Основные сведения о строении черепа семейства кошачьих и собачьих. Развитие костной ткани животных. Масса костной и хрящевой ткани в скелете. Плечевой и тазовый пояса.
реферат, добавлен 26.09.2017Строение головного и спинного мозга. Особенности физиологии центральной нервной системы. Синапсы центральной нервной системы, психологические механизмы адаптации животных к городской среде. Характеристика функций нейрона, виды поведения животных.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Причины вымирания животного и растительного мира. Рассмотрение "Красной книги" как летописи о редких организмах. Современные проблемы в области охраны вымирающих животных и растительных организмов. Исторические аспекты уничтожения редких животных.
реферат, добавлен 07.06.2010Агрессивность хищника по отношению к жертве. Борьба за территорию как важная функция самцов. Обще понятие о брачных турнирах. Агрессия в сообществе социальных животных, приводящая к установлению иерархии. Особенности возрастной иерархии у животных.
реферат, добавлен 19.10.2012Получение трансгенных организмов с новыми или усиленными свойствами и признаками. Разработка метода искусственного осеменения животных. Клонирование амфибий и млекопитающих. Применение клонирования животных. Репродуктивное клонирование человека.
курсовая работа, добавлен 08.11.2016Коммуникативная функция как аспект процесса общения. Проблема онтогенеза речи в психологии. Речь у животных как система эмоционально-выразительных реакций и средство психологического контакта с себе подобными. Интеллектуальные возможности животных.
реферат, добавлен 27.01.2011Значение животного мира в биосфере и жизни человека, их роль в миграции химических элементов. Особенности воздействия человека на животных, причины их вымирания. Центры происхождения домашних животных. Характеристика мер по охране животного мира.
реферат, добавлен 14.08.2016- 58. Общение животных
Исследование сути и механизмов общения разных видов животных. Роль восприятия органами боковой линии локальных движений воды в общении водных животных. Органы, участвующие в общении рыб, насекомых, земноводных и пресмыкающихся, наземных млекопитающих.
реферат, добавлен 03.12.2011 Хордовые как один из крупнейших типов животного царства. Особенности строения этого типа животных. Характеристика нескольких подтипов хордовых. Отличительные признаки первичноротых и вторичноротых животных, общие черты их эмбрионального развития.
статья, добавлен 15.12.2014Анализ вопроса о значении различных способов, посредством которых совершается приспособительная эволюция животных, и роли этих отдельных факторов в приспособлении животных к окружающей среде: суть изменения поведения животных без изменения их организации.
статья, добавлен 08.06.2014Основы развития нервной системы у животных. Развитие аппаратов, служащих для отображения воздействий внешнего мира. Влияние образа жизни на нервную систему животных. Особенности строения, роль и функций нервной системы у позвоночных и беспозвоночных.
курсовая работа, добавлен 14.10.2010Особенности функциональных систем и органов животных, их значение. Строение скелета задних конечностей и их поясов. Состав крови, строение и функции эритроцитов. Строение и топография многокамерного желудка. Особенности слуховых анализаторов животных.
контрольная работа, добавлен 28.09.2018Изучение животных в естественной обстановке их обитания, установление основных закономерностей биологии животных. Методика определения животных, их сбор, транспортировка и хранение. Полевые наблюдения в различных биотопах, определение видового состава.
отчет по практике, добавлен 22.06.2015Рассмотрение наиболее эффективных защитных приемов животных: окраска, выделения, замирание. Характеристика межвидовой и внутривидовой агрессии. Знакомство с особенностями нападения и защиты у разных видов животных. Анализ примеров мимикрии среди рыб.
реферат, добавлен 15.01.2015Изучение процессов приема корма и процессов жевания у животных. Физико-химическое превращение питательных веществ в пищеварительном аппарате. Пищеварение в полости рта и в желудке. Особенности пищеварения у лошади, свиньи и других жвачных животных.
реферат, добавлен 20.04.2016Типы сообществ животных. Роль агрессии в поддержании их иерархической структуры. Роль территориальности в установлении иерархии. Особенности ритуального поведения. Доминирование, разделение ролей и труда в социальных группах животных. Смена иерархии.
реферат, добавлен 23.04.2020Способности к научению от простого у примитивных животных до когнитивных способностей человека. Скрытые стороны условнорефлекторного процесса. Природа когнитивных процессов. Научение типа инсайта, ассоциативное, формы и примеры поведенческих феноменов.
курсовая работа, добавлен 08.08.2009Существование трех типов перемещения животных: незначительные перемещения, кочевки и миграции. Происхождение миграций: они возникли у животных в процессе исторического развития и являются интересным биологическим приспособлением. Ориентация млекопитающих.
реферат, добавлен 12.06.2010Классификация типов биотопов в зависимости от их физических особенностей, отражающихся на строении конечностей животных. Ходильные и "лыжные" снеговые приспособления. Увеличение и уменьшение площади соприкосновения конечностей животных с почвой.
презентация, добавлен 13.12.2018Борьба за существование, борьба между различными видами, конкуренция между родственниками. Взаимное влияние хищника и жертвы. Возможность размещения животных определенного вида по биотопу, распределение в пространстве животных одного и того же вида.
реферат, добавлен 28.03.2011Роль животных в круговороте веществ планеты и причины исчезновения видов. Oхрана вымирающих видов. Законодательное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды в Приднестровской Молдавской Республике. Охрана животных видов и растений.
реферат, добавлен 13.06.2012Понятие о микроэлементах, основная роль отдельных микроэлементов в животном организме. Потребность животных в микроэлементах, их основные источники. Способы контроля микроминерального питания животных. Профилактика дефицита микроэлементов у животных.
презентация, добавлен 07.02.2016Скрещивание разных сортов растений и пород животных как основа повышения генетического разнообразия потомства. Отбор родительских форм и типы скрещивания животных. Учёные, которые внесли вклад в развитие селекции и генетики: Мендель, Т. Морган, Дарвин.
реферат, добавлен 27.05.2016Рассмотрение метода криоконсервации генетического материала. Изучение биологических особенностей семени домашних и диких видов животных, полученного разными методами. Проведение мониторинга генетических аномалий у исходных видов животных и гибридов.
диссертация, добавлен 01.06.2014Проблема предотвращения побега, а также нежелательного контакта с посетителями, животных, содержащихся в зоологических садах. Изучение физиологических и зоогигиенических вопросов содержания в неволе отдельных видов экзотических и диких животных.
автореферат, добавлен 21.07.2018