Образы социальной и религиозной безопасности региона российско-китайского приграничья в китайских исследованиях
Концептуализация социальной безопасности в китайских описаниях российско-китайского взаимодействия в период до 70-х гг. XX в. в рамках "имперской концепции", где ключевое значение имели взаимоотношения между Китаем и Россией, как угроза безопасности.
Подобные документы
- 101. Китай в ХХ веке
Основные этапы становления и развития Китайского государства в ХХ веке. Великие правители и направления их политики в период правления, достижения и значение в истории. Предпосылки провозглашения Китайской Народной Республики и ее современность.
презентация, добавлен 07.12.2012 Анализ целей, которые Соединенные Штаты преследовали, встраивая Республику Корея в свою систему безопасности. Факторы, влиявшие на эффективность американской политики. Определение результатов действий США на полуострове в период 1948 - начале 1950 года.
статья, добавлен 30.09.2020В статье автором рассматриваются вопросы формирования китайского города в Харбине. Выделены исторические этапы формирование архитектурной среды Фудзядьзянь, отмечены особенности формирования планировочной структуры поселения традиционными хутунами.
статья, добавлен 10.10.2021Политический курс Дэн Сяопина в 1960-1970-х гг. Оценка особенностей "китайского экономического чуда", курса трансформации Китая, предложенный Дзян Дзэмином. Основные проблемы и противоречия экономических реформ в условиях модернизации китайского общества.
дипломная работа, добавлен 25.03.2019- 105. Обеспечение безопасности на железной дороге Восточной Сибири (вторая половина XIX-начало ХХ вв.)
Некоторые аспекты обеспечения безопасности на железных дорогах Российской империи. Значение Восточно-Сибирской железной дороги. Проблемные моменты деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ вв.
статья, добавлен 12.10.2021 Проблема защиты военной тайны в 1946 году на фоне холодной войны и послевоенной реформы органов государственной безопасности. Деятельность советского цензурного аппарата и органов державной безопасности по защите военной тайны в начальный период войны.
статья, добавлен 21.12.2021Роль сибирского купечества в образовании РАК, отношение сибирского общества к процессу создания компании и оценить вклад сибиряков в развитие акционерной монополии. Особенности торговых отношений РАК с Китаем, мероприятия, реализованные государством.
автореферат, добавлен 02.07.2018- 108. Оценка реформаторской деятельности Петра Великого в статьях китайских историков 1980-1990-х годов
Рассмотрение взглядов китайских историков 1980-1990-х гг. на реформаторскую деятельность Петра Великого и выявление их оценочных суждений относительно тех сфер, которых коснулись преобразования. Всплеско интереса к личности Петра I и его модернизации.
статья, добавлен 17.12.2021 Характеристика записки чиновника особых поручений при приамурском генерал-губернаторе о китайском населении в Южно-Уссурийском крае. Группы китайского населения в соответствии с их хозяйственной деятельностью, политика по отношению к каждой из них.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ реакции российского научного сообщества на трагедию 11 сентября 2001 г. в Соединенных Штатах и их влияния на дальнейшее развитие российско-американских отношений. Две группы мнений, имеющие как принципиальные различия, так и общие установки.
статья, добавлен 17.10.2018Интерес китайских исследователей к истории НЭПа в России. Возникновение и содержание новой экономической политики СССР, ее роль в экономическом процветании. Влияние НЭПа на Советскую Россию и другие страны. Причины упадка новой экономической политики.
статья, добавлен 13.04.2022- 112. Ма Цзяньчжун (1845-1900 гг.). Знаменитый учёный-лингвист, китайский чиновник времен династии Цин
Выработка единых правил написания и употребления иероглифов в эпоху Цинь. Ма Цзяньчжун как автор грамматики китайского языка, ориентированной на европейские стандарты. Система организации китайского предложения, категории членов предложения и падежи имен.
реферат, добавлен 12.02.2018 - 113. Племена усунов
История возникновения и расселения усунов. Анализ численность населения, дворов и воинов по сведениям китайского историка Сыма-Цяня. Основные виды хозяйственной деятельности. Их внешняя и внутренняя политика: войны с кангюями, гуннами, связи с Китаем.
презентация, добавлен 16.09.2014 Результаты исследования деятельности генерала А.С. Бакича после отступления в Синьцзяне на основе материалов фондов архивов РФ. Особенности жизни отряда генерала А.С. Бакича, отношения с другими атаманами. Взаимоотношения между Китаем и Советской Россией.
статья, добавлен 03.04.2023Актуальность кавказского вопроса для современных российско-британских отношений. История российско-британских отношений сквозь призму общественно-политических и научных взглядов двух стран на определенное историческое событие – на Кавказскую войну.
автореферат, добавлен 09.11.2017Образование Российско-американской компании в Сибири. Наращивание объемов сбыта пушнины. Главная особенность торговой деятельности компании в Кяхте. Влияние деятельности на формирование и развитие рыночных отношений в Сибири и на Дальнем Востоке.
автореферат, добавлен 26.07.2018- 117. Образ Октябрьской революции в российских и китайских школьных учебниках для средней школы 2000-х гг.
Историческое значение Октябрьской революции 1917 г. Становление социалистического движения в рамках развертывания антиколониальной и антиимпериалистической борьбы. Концептуальные положения преподавания истории в старшей средней школе в России и Китае.
статья, добавлен 24.08.2021 Ознакомление с содержанием Кяхтинского договора, который юридически определил часть границы между Россией и Китаем. Характеристика деятельности круга русских торговцев в Кяхте. Анализ соотношения рынков сбыта пушнины и количества пушных животных.
статья, добавлен 25.10.2021Анализ влияния изменений в социальной экономике и политическом развитии России в 17 в. на взаимоотношения между представителями духовенства. Последствия и оценка перехода религии к западно-католической модели. Геополитическое значение Раскола церкви.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Григорий Шелихов — русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец, его действия по созданию крупной государственно-купеческой компании. Планы объединения купеческих компаний в единую организацию. Создание Российско-Американской компании.
доклад, добавлен 26.01.2013Исследовано социальное, экономическое и политическое положение такой категории древнерусского государств, как смерды. особенности взаимоотношения между смердами и князем. Показано, какие экономические права имели смерды. Правовое положение смердов.
доклад, добавлен 24.05.2020Политические события, которые потрясли российскую общественность при начале деятельности Канкрина. Политическая нестабильность в России. Системный кризис в имперской администрации. Цели в таможенной политике для защиты интересов национальной безопасности.
статья, добавлен 19.11.2020Проблема пребывания китайских мигрантов на территории Сретенского и Читинского округов в конце 1920-х гг. прошлого века. Условия проживания китайских рабочих на золотодобывающих приисках, трудности, с которыми им пришлось столкнуться на предприятиях края.
статья, добавлен 18.04.2023Стратегическое и политическое значение Центрального Кавказа (Кабарды, Осетии, Ингушетии) во внешней политике России в период русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Интенсивное развитие российско-кавказских политических, экономических и культурных связей.
статья, добавлен 21.11.2018Характеристика международной обстановки в середине 60-х гг.: обострения отношений с США, Китаем, Кореей и Албанией. Региональные конфликты, Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. КПСС и мировое коммунистическое движение.
презентация, добавлен 13.09.2012