Интертекстуальность и прецедентность как основа игры в интернет-дискурсе
Исследование интертекстуальности в интернет-дискурсе социальных сетей, его формы и наиболее эксплицитные формы. Рассмотрение участия интертекстуальности и прецедентности в создании языковой игры на основе материалов франкоязычного интернет-дискурса.
Подобные документы
Исследование интернета, как одного из катализаторов лингвистической революции. Определение отличительной черты синета - тотального контроля со стороны Коммунистической партии Китая. Рассмотрение и характеристика особенностей интернет-языка в Китае.
статья, добавлен 25.03.2018Определение влияния Интернет-пространства на общение внутри него. Оценка языка Интернета как нового функционального стиля. Обзор словообразования и прочих явлений лексико-семантического уровня в Интернет-среде, шутливых разновидностей Интернет-языка.
реферат, добавлен 13.10.2017характеристики интернет-коммуникации и ее специфика в сфере институционального общения. Реализация стратегий самопрезентации в интернет-конференциях, интернет-форумах и персональных страницах. Выбор коммуникативной стратегии и тактик самопрезентации.
диссертация, добавлен 14.10.2012Исследование специфики политического дискурса в Wikipedia – электронном средстве массовой информации. Описание конкретного события – присоединения (аннексии?) Крымского полуострова на базе трех версий сайта: украиноязычной, русскоязычной и англо-язычной.
статья, добавлен 09.09.2020- 105. Реализация интертекста в современном рок-дискурсе (на материале английского и испанского языков)
Источники интертекстуальных включений и приемы реализации интертекстуальности. Анализ распространенных методов смыслообразования в рок-дискурсе как особой коммуникативной среде современного поликультурного пространства, специфика его интертекста.
статья, добавлен 14.04.2022 Исследование источников устно-письменной речи, представленных в Интернете (посты и комментарии в социальных сетях, блогах и форумах). Особенности окказионального словотворчества Интернет-коммуникантов. Динамика и темпы изменений различных уровней языка.
статья, добавлен 30.03.2019- 107. Грамматические особенности англоязычной Интернет-коммуникации (на материале социальной сети Твиттер)
Интернет как современное средство коммуникации. Исторические аспекты развития социальных сетей. Интернет–коммуникация в социальной сети Твиттер и ее характерные грамматические особенности. Морфологические и синтаксические особенности сети Твиттер.
дипломная работа, добавлен 28.07.2017 Исследование тактик речевого воздействия в отзыве, которые адаптируются к коммуникативной ситуации "интернет-магазин". Рассмотрение отзыва в интернет-магазине как речевого жанра, имеющего определенную тематику (достоинства и недостатки товаров).
статья, добавлен 16.01.2019Теоретические представления о самономинациях в сети Интернет. Понимание самономинаций как своего рода проекции индивидуальной самооценки в Интернет. Экстралингвистические особенности механизмов образования самономинаций в англоязычной сети Интернет.
статья, добавлен 25.07.2018В статье рассматриваются лексические свойства немецкого косметологического дискурса в сети Интернет. На примере фирмы Dalton анализируется лексика, обозначающая косметическую продукцию. Выявляются наиболее частотные тематические группы слов и видов.
статья, добавлен 19.05.2021Классификация научного дискурса по дихотомической типологии В.И. Карасика. Явление интертекстуальности в научно-популярном тексте, историческом тексте. Анализ интердискурсивности на примере книги "География этноса в исторический период" Л.Н. Гумилева.
статья, добавлен 31.01.2018Соотношение теории интертекстуальности с представлением о символе как конвенциональном знаке, обладающем релятивной семантикой. Изучение контекстов использования символов в произведениях, циклах, художественных направлениях позволяет, описание символов.
статья, добавлен 27.12.2018Развитие Интернет лингвистики как нового направления языковых исследований. Разновидности интернет-общения, их характеристика. Конвергентные процессы в языке сети Интернет. Эмотиконы и смайлики как универсальный способ выражения модальности высказывания.
статья, добавлен 27.12.2017Роль фразеологизмов-союзов компаративной семантики в процессе формирования лингвистической интертекстуальности. Расширение представлений о смысловой структуре и семантическом потенциале авторского текста, внутренне развивая внешнее его содержание.
статья, добавлен 01.11.2018Характеристика антропонимии героического эпоса шорцев – одного из коренных тюркоязычных народов Южной Сибири – с позиций интертекстуальности. Выявление метафорического потенциала фольклорных "nomina propria" и их связи с древнетюркской антропонимикой.
статья, добавлен 09.12.2018Разработка электронного корпуса комических текстов с элементами языковой игры как средства исследования лингвопрагматического потенциала языковой игры в пространстве американской лингвокультуры. Лингвистические исследования средств создания языковой игры.
статья, добавлен 27.12.2018Интертекстуальность как одно из важнейших средств актуализации главной интенции политического дискурса. Анализ функционально-прагматических аспектов основных видов интертекстуальных включений, используемых Хиллари Клинтон в своих политических речах.
доклад, добавлен 21.06.2016Виды и функции прецедентности как лингвокульурального феномена. Специфика взаимоотношений между детективным жанром и детективным дискурсом. Функционирование прецедентных феноменов в персонажном и сценарном когнитивных контурах детективного дискурса.
автореферат, добавлен 26.07.2018Исследование категорий разговорности в русском языке. Особенности разговорного стиля общения в Интернете. Префиксальные неологизмы и англицизмы в сетевой переписке. Фразеологизмы социальных сетей, использование смайлов, знаков для передачи эмоций.
научная работа, добавлен 03.05.2019Рассмотрение текстообразующих возможностей пословицы. Изучение особенностей содержательной структуры текста при создании заголовка. Характеристика основных способов репрезентации текстообразующего концепта письменных текстов интернет-публикаций.
статья, добавлен 25.12.2018Интернет как новая форма массовой коммуникации. Проведение исследования проблем общения и взаимодействий пользователей в сети. Особенность упрощения грамматических и орфографических правил при переписке. Характеристика использования интернет-сленга.
презентация, добавлен 22.04.2016Специфика функционирования числительных в телевизионном дискурсе, их семантико-стилистический и прагматический потенциал. Описание синтагматических условий, при которых наблюдаются исследуемые единицы. Обзор числительных как маркеров интертекстуальности.
статья, добавлен 30.10.2022Понятие и предмет исследований интернет-лингвистики, принципы выделения жанров в ней. Твиттинг как интернет-жанр, обеспечивающий общение с помощью сервиса Твиттер. Исследование языковых и неязыковых средств, влияющих на уровень экспрессивности в нем.
статья, добавлен 11.04.2018Рассмотрение понятия и феномена языковой игры, ее основных функций, видов и применения в рекламе как способа привлечения внимания потребителей. Феномен языковой игры в различных областях. Подходы к языковой игре в западной философии и лингвистике.
статья, добавлен 05.10.2019Исследование интернет-лексем, ежегодно публикуемых в рейтингах различных китайских интернет-изданий, за период с 2013 по 2018 годы. Характеристика изменений, которые с ними происходят, с позиций морфологического, прагматического и визуального аспектов.
статья, добавлен 20.01.2021