Популяция – структурная единица вида
Проведение исследования различия популяций разных видов. Особенность изменения численности, возрастного и полового составов особей населения. Характеристика сезонных колебаний скрещивающихся животных. Основной анализ форм борьбы за существование.
Подобные документы
Популяция как совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от особей других групп. Причины возникновения синдрома Шерешевского-Тернера. Наследственная предрасположенность к алкоголизму.
контрольная работа, добавлен 14.03.2016Понятие генофонда и изучение его составляющих, многообразие аллелей в генофонде. Определение мутации как изменения структуры или количества ДНК. Взаимосвязь эволюции и генофонда, влияние человека на генетические изменения. Охрана природных популяций.
реферат, добавлен 26.12.2009Построение пирамиды биомасс, ее структура и компоненты. Разработка возрастных пирамид популяций. Методика расчета популяционных показателей и критерии оценки жизнеспособности популяций. Построение пищевой цепи, определение и обоснование ее численности.
контрольная работа, добавлен 21.11.2014Характеристика мониторинга популяций аборигенных видов рыб как необходимая составляющая для сохранения биологического разнообразия живых организмов. Анализ морфометрических характеристик одного из представителей аборигенной ихтиофауны - пятнистого губача.
статья, добавлен 22.01.2018Естественный отбор как движущая сила эволюции, его генетическая сущность, количественные и качественные характеристики. Основные направления действия отбора; факторы, влияющие на его эффективность. Эволюционное значение колебаний численности популяций.
реферат, добавлен 07.01.2010Изучение дифференциации популяций адыгейцев последовательно на двух уровнях их организации: племенных подразделений и элементарных популяций. Анализ паттернов изменчивости разных классов аутосомных ДНК маркеров на разных уровнях популяционной системы.
статья, добавлен 29.01.2019Общая характеристика стада и причин его появления. Формирование и проявление лидерства в стаде. Исследование иерархии у стадных животных. Особенности совместного существования животных в популяциях, на примере стадных животных. Понятие эффекта группы.
курсовая работа, добавлен 01.02.2013Рассмотрение наиболее эффективных защитных приемов животных: окраска, выделения, замирание. Характеристика межвидовой и внутривидовой агрессии. Знакомство с особенностями нападения и защиты у разных видов животных. Анализ примеров мимикрии среди рыб.
реферат, добавлен 15.01.2015Регулирование численности хищных животных на территории Федерального государственного бюджетного учреждения. Особенность организации многочисленных несанкционированных свалок в окрестностях населенных пунктов. Анализ круглогодичного картирования следов.
статья, добавлен 17.07.2018Оптимизация расчетов биотического индекса Гуднайта-Уитлея для малых рек средней полосы России. Учет численности особей видов и надвидовых групп донных беспозвоночных. Соотношение численности олигохет к числу обнаруженных в реке особей макрозообентоса.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование данных по изучению популяций Serratula coronata L., их возрастного состава. Растения из серпухово-разнотравно-бузульникового (Ligularia macrophilla – Herba varia – Serratula coronata) сообщества как наиболее перспективные для интродукции.
статья, добавлен 28.05.2018Изучение правила объединения популяции, сформулированного С.С. Четвериковым. Типы популяций в зависимости от размеров территории. Статистически и динамические характеристики популяции. Экспоненциальный и логистический законы роста численности популяции.
реферат, добавлен 10.05.2016Изучение генофонда коренного русского населения юга Центральной России, его место среди популяций русского народа и других восточных славян. Определение степени генетической дифференциации русских популяций, соотношения между ними и характеристика групп.
автореферат, добавлен 02.08.2018Русская выхухоль как одно из самых замечательных животных европейской части России: выявление тенденций численности и причин сокращения популяции вида. Основной рацион выхухоли в разные периоды года. Предпринятие мер для увеличения популяции выхухоли.
реферат, добавлен 10.09.2009Процессы адаптации популяций к экстремальным геохимическим условиям. Сравнительный анализ накопления тяжелых металлов в организме двух видов рыжих лесных муравьев в зависимости от уровня токсической нагрузки и фенотипа особей на юге Свердловской области.
статья, добавлен 31.10.2018Зимний маршрутный учет - ключевой метод определения плотности и численности охотничьих зверей на больших территориях. Погодные условия и обилие хищников - одни из основных факторов, которые влияют на состояние популяций зайцев в охотничьих угодьях.
статья, добавлен 17.04.2019Оценка индивидуального распределения голодных взрослых особей таежного клеща в пространстве, его демографическая структура. Изучение гетерогенности популяций таежного клеща по срокам индукции морфогенетической диапаузы напитавшихся личинок и нимф.
автореферат, добавлен 24.12.2017Популяционная структура вида. Внутривидовые и межвидовые отношения в природных сообществах. Половая, возрастная, генетическая, пространственная и экологическая структура популяции. Особенности популяций растений и животных. Положительный эффект группы.
реферат, добавлен 08.04.2015Борьба за существование - совокупность взаимодействий организмов между собой и с факторами внешней среды. Примеры борьбы межвидовой внутривидовой и с неблагоприятными условиями природной среды. Ч. Дарвин о происхождении видов путём естественного отбора.
реферат, добавлен 15.12.2012Борьба за существование, борьба между различными видами, конкуренция между родственниками. Взаимное влияние хищника и жертвы. Возможность размещения животных определенного вида по биотопу, распределение в пространстве животных одного и того же вида.
реферат, добавлен 28.03.2011Воздействие деятельности человека на микроэволюционные процессы в популяциях. Причины вымирания и сокращения численности многих видов. Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов. Анализ животных, над которыми нависла угроза полного исчезновения.
презентация, добавлен 17.01.2017Научные гипотезы, объясняющие происхождения жизни на Земле. Теория параллельного развития современных популяций из первичных микроскопических образований с заложенными генами соответствующих видов животных и растений. Распространение разума во вселенной.
статья, добавлен 09.06.2016Характеристика экологических условий и растительных сообществ с Iris laevigata для выбора оптимальных мест его произрастания. Разработка мероприятий по восстановлению численности нарушенных и созданию реинтродукционных популяций Iris laevigata.
статья, добавлен 12.05.2017Изучение структурной организации кроны в зависимости от климата и экологических условий. Анализ формирования структурно-функциональной организации S. viminalis в онтогенезе. Структурная единица побеговой системы. Прогнозирование состояния древесных видов.
статья, добавлен 14.02.2022Причины образования новых биологических видов и принципы их изменения во времени. Анализ механизмов и способов видообразования в трудах Э. Майра, понятие дивергенции признаков. Основы эволюции определенных популяций: географический и экологический фактор.
презентация, добавлен 28.12.2015